某投资项目,预计产品的出厂价为(含税)3万元/t,销售量为4000t。外购原料、燃料等费用为2800万元(含税),若预计

题目
单选题
某投资项目,预计产品的出厂价为(含税)3万元/t,销售量为4000t。外购原料、燃料等费用为2800万元(含税),若预计产品全部售出,增值税税率为17%,则所需缴纳增值税额为()万元。
A

406.84

B

1336.75

C

1564.00

D

1743.59

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某项目正常生产年含税销售收入为2 340万元,含税的总成本费用1 670万元(其中含税的外购原材料、燃料动力l l70万元),增值税率17%,则增值税为( )万元。

A.398 8.340 C.170 D.199


正确答案:C
 点评:不含税销售收入为2 340/(1+17%)=2 000,不含税的外购原材料、燃料动力费用为1 170/(1+17%)=1 000,则产品增值税为2 000×0.17—1 000×0.17=170.详见教材Pl69.

  考试要点:增值税的计算。

第2题:

某投资项目运营期某年的总成本费用(含财务费用)为2000万元,其中:外购原材料、燃料和动力费估算额为800万元,职工薪酬的估算额为600万元,固定资产折旧额为300万元,其他费用为200万元,财务费用为100万元。据此计算的该项目当年的经营成本估算额为 ( )万元。

A.1700

B.1900

C.1600

D.2000


正确答案:C
解析:本题考核经营成本的估算。经营成本=不含财务费用的总成本费用-折旧=2000-100-300=1600(万元);或者:经营成本=外购原材料+燃料和动力费+职工薪酬+其他费用=800+600+200=1600(万元)

第3题:

某项目正常生产年含税的总成本费用3340万元(其中含税的外购原材料、燃料动力2340万元),该年度共交增值税340万元,增值税率均为17%,该项目年含税销售收人为( )方元。

A.4 680

B.4 340

C.3 510

D.2680


正确答案:B

第4题:

某公司2008年的预计含税销售收入为5850万元,应交增值税估算率为6.5%,适用的消费税税率为5%,增值税税率为17%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%,预计交纳所得税100万元。

要求:根据上述资料测算该企业2008年预计的下列指标:

(1)应交消费税;

(2)应交增值税(按照简捷法计算);

(3)应交城市维护建设税;

(4)应交教育费附加;

(5)应交销售税金及附加。


正确答案:
(1)不含税销售收入=5850/(1+17%)=5000(万元)  
应交消费税=5000×5%=250(万元)  
(2)应交增值税=5000×6.5%=325(万元)  
(3)应交城市维护建设税=(250+325)×7%=40.25(万元)  
(4)应交教育费附加=(250+325)×3%=17.25(万元)  
(5)应交销售税金及附加=250+40.25+17.25=307.5(万元) 

第5题:

某企业2007年1月份的含税销售收入为500万元,2月份的含税销售收入为650万元,预计3月份的含税销售收入为900万元,每月含税销售收入中的60%于当月收现,40%于下月收现。假设不考虑其它因素,则3月末资产负债表上“应收账款”项目的金额为 ( )万元。

A.440

B.360

C.420

D.550


正确答案:B
解析:3月末应收账款的金额=900×40%=360(万元)。

第6题:

某企业2008年1月份的含税销售收入为500万 元,2月份的含税销售收入为650万元,预计3 月份的含税销售收入为900万元,每月含税销 售收入中的60%于当月收现,40%于下月收 现。假设不考虑其他因素,则3月末资产负债 表上“应收账款”项目的金额为( )万元。

A.440

B.360

C.420

D.550


正确答案:B
3月末应收账款的金额=900×40%=360(万元)。

第7题:

某企业编制“销售预算”,已知上上期的含税销售收入为500万元,上期的含税销售收入为600万元,预计本期含税销售收入为800万元,含税销售收入的20%于销售当期收现,50%于下期收现,30%于下下期收现,假设不考虑其他因素,则本期期末应收账款的余额为( )万元。

A.560

B.860

C.660

D.820


正确答案:D
解析:本期期末应收账款的余额=600×(1-20%-50%)+800×(1-20%)=820(万元)

第8题:

某项目正常生产年含税销售收入为2340万元,含税的总成本费用1670万元(其中含税的外购原材料、燃料动力1170万元),增值税率17%,则增值税为( )万元。

A.398

B.340

C.170

D.199


正确答案:C
点评:不含税销售收入为2340/(1+17%)=2000,不含税的外购原材料、燃料动力费用为1170/(1+17%)=1000,则产品增值税为2000×0.17—1000×0.17=170.
考试要点:增值税的计算。

第9题:

某服装生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,预计明年可实现不含税销售收入468万元,同时需要外购棉布10.5万米,供应商为小规模纳税人,能够委托主管税务局代开增值税征收率为3%的专用发票,含税价格为10元/米,则预计明年的应纳增值税额为( )万元。

A.76.502

B.78.505

C.64.942

D.68


正确答案:A
解析:本题考核购货对象的税务管理。增值税销项税额=468×17%=79.56(万元),增值税进项税额=10.5×10/(1+3%)×3%=3.058 (万元),应纳增值税额=79.56=3.058=76.502(万元)。

第10题:

已知:甲企业不缴纳营业税和消费税,适用的所得税税率为25%,增值税税率为17%,城建税税率为7%,教育费附加率为3%。所在行业的基准收益率为10%。该企业拟投资建没一条生产线,现有A和B两个方案可供选择。

资料一:A方案原始投资额为230万元,在建设起点一次投入,建设期为0,计算期为8年。投产后每年的预计含税营业收入为234万元,外购原材料、燃料和动力费为80万元,工资及福利费为18万元,修理费为5万元,其他费用为4.96万元,折旧费为25万元,息税前利润65万元。项目终结点的回收额为30万元。

资料二:B方案的情况如下:

(1)建设期为1年,运营期为7年,在第一年初投入固定资产投资25万元、无形资产投资10万元,建设期资本化利息1万元。流动资金投资分两次投入,在第1年末投入5万元,在第2年末投入3万元。

(2)运营期各年的税后净现金流量为:NCF2-7=43.75万元,NCF8=73.75万元。

要求:

(1)根据资料一计算A方案运营期的下列指标:


正确答案:
(1)①付现的经营成本=80+18+5+4.96=107.96(万元)
②不含税营业收入=234/(1+17%)=200(万元)
应交增值税=200 ×17%-80×17%=20.4(万元)
③营业税金及附加=20.4×(7%+3%)=2.04(万元)
④调整所得税=65×25%=16.25(万元)
运营期第1~7年所得税后净现金流量=65+25-16.25=73.75(万元)
运营期第8年所得税后净现金流量=73.75+30=103.75(万元)
(2)①建设投资=固定资产投资+无形资产投资=25+10=35(万元)
②原始投资=建设投资+流动资金投资=35+5+3=43(万元)
③项目总投资=原始投资+建设期资本化利息=43+1=44(万元)
④固定资产原值=固定资产投资+建设期资本化利息=25+1=26(万元)
(3)B方案的NCFo=-35(万元)
NCF1=-5(万元)
NCF0=(-230)-(-35)=-195(万元)
NCF1=73.75-(-5)=78.75(万元)
NCF2~7=73.75-43.75=30(万元)
NCF8=103.75-73.75=30(万元)
(4)-195+78.75×(P/F,IRR,1)+30×(P/A,AIRR,7)×(P/F,AIRR,1)=0
当折现率为10%时:
-195+78.75×(P/F,10%,1)+30×(P/A,10%,7)×(P/F,10%,1)
=-195+78.75×0.9091+30×4.8684 ×0.9091=9.37(万元)
当折现率为12%时:
-195+78.75×(P/F,12%,1)+30×(P/A,12%,7)×(P/F,12%,1)
=-195+78.75×0.8929+30 ×4.5638×0.8929=-2.44(万元)
利用内插法可知:
(IRR-10%)/(12%-10%)=(0-9.37)/(-2.44-9.37)
解得:AIRR=11.59%
由于差额内部投资收益率11.59%大于行业的基准收益率10%,所以,应该选择A方案。

更多相关问题