甲公司(增值税一般纳税人)为国家重点扶持的高新技术企业,2019年的生产经营情况如下:  (1)外购原材料取得增值税专用

题目
问答题
甲公司(增值税一般纳税人)为国家重点扶持的高新技术企业,2019年的生产经营情况如下:  (1)外购原材料取得增值税专用发票,支付价款2400万元,增值税税额312万元,发票已通过认证;  (2)批发销售产品25万件,取得不含增值税销售收入6000万元;  (3)接受捐款收入20万元;  (4)产品销售成本共计2000万元,销售费用820万元,财务费用270万元,管理费用940万元,企业当年缴纳的消费税为1800万元;  (5)6月份因管理不善毁损原材料一批(相关增值税已经抵扣),账面成本30万元,8月份取得责任人赔款5万元,该笔业务企业未做账务处理;  (6)向投资者支付股息、红利10万元。假设:甲公司各项期间费用均符合扣除标准,不考虑其他税费;销售的产品、购进的材料均适用16%增值税税率。  要求:  根据上述资料,计算回答下列问题。  (1)计算甲公司2019年共计应缴纳的增值税;  (2)计算甲公司2019年企业所得税应纳税所得额;  (3)计算甲公司2019年应缴纳的企业所得税。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,退税率为 15%。2004年11月份生产经营情况如下:

外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。

要求:采用“免、抵、退”法计算企业2004年11月份应纳(或应退)的增值税。


正确答案:① 进项税额: 外购材料、燃料=144.5(万元) 外购动力=25.5×(1-20%)=20.4(万元) 委托加工业务=5.1+10×7%=5.8(万元) 销售货物运输费=18×7%=1.26(万元) 进项税额合计=144.5+20.4+5.8+1.26=171.96(万元) ② 免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(17%-15%)=10(万元) ③ 应纳税额=300×17%-(171.96-10)=-110.96(万元) ④ 出口货物免抵退税额=500×15%=75(万元) ⑤ 应退税额=75(万元) ⑥ 留抵下月抵扣税额=110.96-75=35.96(万元)
① 进项税额: 外购材料、燃料=144.5(万元) 外购动力=25.5×(1-20%)=20.4(万元) 委托加工业务=5.1+10×7%=5.8(万元) 销售货物运输费=18×7%=1.26(万元) 进项税额合计=144.5+20.4+5.8+1.26=171.96(万元) ② 免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(17%-15%)=10(万元) ③ 应纳税额=300×17%-(171.96-10)=-110.96(万元) ④ 出口货物免抵退税额=500×15%=75(万元) ⑤ 应退税额=75(万元) ⑥ 留抵下月抵扣税额=110.96-75=35.96(万元)

第2题:

根据新修订的《增值税暂行条例》,增值税一般纳税人取得的下列凭据中,可据以抵扣进项税额的是( )。

A.外购免税农产品的收购凭证

B.外购大型生产设备取得的增值税专用发票

C.外购原材料支付运费取得的普通发票

D.委托加工取得的增值税专用发票


正确答案:ABCD
本题考核增值税进项税额抵扣的规定。(1)外购免税农产品准予按买价和l3%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。(2)购进固定资产的进项税额,从2009年1月t日起准予从销项税额中抵扣。(3)外购或销售货物所支付的运输费用,按照运费金额和7%的扣除率计算进项税额准予扣除。 (4)接受应税劳务的进项税额准予抵扣。

第3题:

某生产企业为一般纳税人,外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费1800元,取得小规模纳税人运输企业由税务机关代为开具的增值税专用发票。则可以抵扣的进项税为()。

A、2940.25元

B、17054元

C、79400.35元

D、12584.03元


参考答案:B

第4题:

甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款100万元,增值税13万元,销货方代垫运费,取得运费专用发票注明运费10万元,增值税0.9万元,款项尚未支付。销货方给出现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30。则甲公司应付账款的入账价值为(  )万元。

A.123
B.123.9
C.113
D.110

答案:B
解析:
甲公司应当编制的账务处理为:
借:原材料 110
应交税费——应交增值税(进项税额) 13.9
 贷:应付账款 123.9

第5题:

甲公司为增值税一般纳税人,2018年1月外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款100万元,增值税16万元,销货方代垫运费,取得运费专用发票注明运费10万元,增值税1万元,款项尚未支付。销货方给出现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30。则甲公司应付账款的入账价值为(  )万元。

A.150
B.127
C.159
D.152.25

答案:B
解析:
甲公司应当编制的会计分录为:
借:原材料                   110
  应交税费——应交增值税(进项税额)      17
 贷:应付账款                  127 ?? ???

第6题:

增值税一般纳税人取得的下列凭据中,可据以抵扣进项税额的是( )。

A.外购免税农产品的收购凭证

B.外购大型设备取得的增值税专用发票

C.外购原材料支付运费取得的普通发票

D.委托加工取得的增值税专用发票


正确答案:ACD
本题考核增值税进项税额抵扣的规定。  
(1)外购免税农产品准予按买价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。(2)购进固定资产的进项税额不得从销项税额中抵扣。  
(3)外购或销售货物所支付的运输费用,按照运费金额和7%的扣除率计算进项税额准予扣除。  
(4)接受应税劳务的进项税额准予抵扣。  

第7题:

某企业(增值税一般纳税人)外购一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价格10000元,增值税1300元,入库前挑选整理费用500元,则该批材料的采购成本为( )元。

A.10000
B.10500
C.11700
D.12200

答案:B
解析:
本题考查企业所得税税前准予扣除项目的检查。原材料采购成本=购买价格+挑选整理费用=10000+500=10500(元)。

第8题:

甲公司(一般纳税人)当月外购一批200000元的货物委托乙企业(一般纳税人)加工应税消费品,支付不含税加工费20000元。货物加工完毕收回后,甲公司将其直接销售,取得不含税销售收入250000元。(该应税消费品消费税税率为10%,甲公司外购货物增值税专用发票和取得的加工费增值税专用发票当月通过税务机关认证)根据这项业务,以下各种说法正确的有( )。

A.甲应该缴纳增值税5100元

B.乙应该缴纳增值税3400元

C.甲应该缴纳增值税8500元

D.乙不需缴纳增值税

E.乙企业应该代扣代缴消费税23544.44元


正确答案:AB
解析:甲公司应当缴纳的增值税额=250000×17%-200000×17%-20000×17%= 5100(元)。
  乙企业应当缴纳的增值税额=20000×17%=3400(元)。
  乙企业应代收代缴消费税=(200000+20000)÷(1-10%)×10%=24444.444(元)

第9题:

甲企业为自营出口的生产企业,为增值税一般纳税人,2019年6月生产经营情况如下:
  (1)外购原材料燃料以及电力等取得增值税专用发票,注明金额为800万元,增值税税额104万元,职工食堂使用其中的2%。
  (2)外购服务取得增值税专用发票,注明增值税42万元。
  (3)进料加工保税进口料件到岸价格折合人民币800万元,进料加工出口货物离岸价格折合人民币1425万元。
  (4)内销货物和服务的销项税为109万元。
  已知:增值税税率13%,退税率13%,进料加工保税进口料件采用实耗法确定计税价格,计划分配率为60%。上月留抵税额22.8万元。当月取得的相关凭证符合税法规定。
  根据上述资料,回答下列问题:
  (1)甲企业6月份应纳增值税( )万元。

A.-34.92
B.-14.2
C.-12.12
D.-57.72

答案:D
解析:
 (1)当期应纳增值税=109-[104 ×(1-2%)+42]-22.8=-57.72(万元)
  (2)免抵退税额=1425 ×(1-60%)×13%=74.1(万元)
  (3)当期应退税额=57.72(万元)
  (4)当期免抵税额=74.1-57.75=16.38(万元)

第10题:

2019年 4月 9日甲公司(增值税一般纳税人)外购不需安装的生产用设备一台,取得增值税专用发票上注明的价款为 120万元,增值税税额为 15.6万元,取得增值税专用发票注明保险费 1万元,增值税税额为 0.06万元,取得运输增值税专用发票注明的运费为 6万元,增值税税额为 0.54万元。则甲公司购入该固定资产的入账价值为(  )万元。

A.127
B.126
C.142.6
D.142.66

答案:A
解析:
增值税一般纳税人取得增值税专用发票上的进项税额可以抵扣,购买固定资产入账价值 =购买价款 +运费 +保险费 =120+6+1=127(万元)。

更多相关问题