某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元(不含税)

题目
单选题
某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元(不含税),并取得了运输公司开具的货物运输业增值税专用发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为()元。
A

2420

B

2600

C

3020

D

3260

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相似问题和答案

第1题:

一、甲食品有限公司(以下简称“甲公司”,增值税一般纳税人)2011年12月发生下列经营业务:

(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费400元,取得合法的货运发票。

(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具普通发票收取运费共585元。

(3)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款25000元,委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具的货运发票并将其转交给该超市。

(4)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲公司支付运费3000元,根据事先约定,乙公司负担其中900元,运输企业将运费发票开具给甲公司,甲公司另开普通发票向乙公司收取该运费。

(5)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款300000元;另支付运费600元,已取得合法的货运发票。

(6)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票;另支付运费1000元,已取得合法的货运发票。

(7)上月购进的免税农产品(已抵扣进项税)因保管不善发生霉烂变质,账面成本价3000元(含应分摊的运费100元)。

相关发票当月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣。

甲公司当月支付运费可抵扣的增值税进项税额为( )元。

A.280

B.287

C.322

D.350


正确答案:D

第2题:

某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输业专用发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为( )元。

A.2420

B.2600

C.3020

D.3062


正确答案:C
[答案]C
【解析】本题考核收购农业产品和支付运费准予抵扣进项税额的计算。准予抵扣的进项税额=20000×13%+6000×7%=3020(元)。

第3题:

某工厂(一般纳税人)2010年4月购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭证上注明的价格为55000元,另缴纳的农业特产税5000元,为该货物支付的运费500元(有发票),该项业务允许抵扣的进项税额为多少?


参考答案:(55000+5000)*13%+500*7%=7835元

第4题:

共用题干
甲食品有限公司(以下简称“甲公司”,增值税一般纳税人)2011年12月发生下列经营业务:(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费400元,取得合法的货运发票。(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具普通发票收取运费共585元。(3)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款25000元,委托某货运公司运送货物,代垫运费500无,取得该货运公司开具的货运发票并将其转交给该超市。(4)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲公司支付运费3000元,根据事先约定,乙公司负担其中900元,运输企业将运费发票开具给甲公司,甲公司另开普通发票向乙公司收取该运费。(5)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款300000元;另支付运费600元,已取得合法的货运发票。(6)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票;另支付运费1000元,已取得合法的货运发票。(7)上月购进的免税农产品(已抵扣进项税)因保管不善发生霉烂变质,账面成本价3000元(含应分摊的运费100元)相关发票当月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣。根据上述资料,回答下列问题:

甲公司当月应转出进项税额()元。
A、390.00
B、440.33
C、440.86
D、510.00

答案:C
解析:
业务1:收购花生可以抵扣的进项税:50000*13%=6500(元),支付运费可以抵扣的进项税:400*7%=28(元)业务2:收取运费应计算的销项税为585÷1.17*17%=85(元),业务2应收取的销项税为85+65000*17%=11135(元)业务3:甲公司代垫运费,承运部门的运费发票开给购买方,并且将发票转交给购买方,不需要缴纳增值税。该业务的销项税额为25000*17%=4250(元)业务4:甲公司支付运费,取得运费发票可以抵扣进项税,可以抵扣的进项税为3000*7%=210(元),向乙公司收取运费,应作为价外费用计算销项税,销项税=900÷1.17*17%=130.77(元),业务4销项税额合计为:400000*17%+130.77=68130.77(元)业务5:支付运费可以抵扣的进项税:600*7%=42(元),该业务可以抵扣的进项税额为:300000*17%+42=51042(元)业务6:支付运费可以抵扣的进项税:1000*7%=70(元),该业务可以抵扣的进项税额为:180000*17%+70=30670(元)业务7:应转出的进项税额:100÷(1-7%)*7%+(3000-100)÷(1-13%)*13%=440.86(元)当月支付运费可以抵扣的增值税进项税额为:28+210+42+70=350(元)当月收取运费应计算的增值税销项税额为:85+130.77=215.77(元)当月可以抵扣的进项税合计:6500+28+210+51042+30670-440.86=88009.14(元)当月的销项税额合计:11135+4250+68130.77=83515.77(元)当月应纳增值税为:83515.77-88009.14=-4493.37(元)【提示】自2013年8月1日起,全国开始实行交通运输业营改增,运费不再按7%计算抵扣。

第5题:

某食品厂2019年9月从农民手中收购黄桃一批,开具的收购发票上注明收购价款为20000元,另支付运费,收到了小规模运输公司的增值税专用发票注明价款为500元。则此业务可以抵扣的进项税额为( )元。

A.150
B.200
C.1815
D.2000

答案:C
解析:
购入农业生产者自产农产品可以按销售发票或收购发票上注明的价款计算抵扣9%的进项税,其相应的运费进项税也可以抵扣。但此处为小规模运输公司,则进项为3%。用于生产销售或委托受托加工13%税率货物可抵扣10%的进项税。注意本题,如果购入的黄桃用于生产罐头的话,由于罐头是13%税率,所以黄桃可以计算抵扣10%的进项税。但10%的进项税有9%是购入黄桃时抵扣,另外1%要领用时抵扣。所以,本题应当先抵扣9%的进项税。可以抵扣的进项税额=20000×9%+500×3%=2200+15=1815(元)。

第6题:

乙食品厂从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是60000元,则食品厂可以抵扣的进项税额为()元。


正确答案:

第7题:

某食品加工厂为增值税一般纳税人,从某粮食购销企业购进粮食100吨,取得专用发票,注明价款150000元,从农民手中收购花生收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付运输企业运输费用4000元,取得运输企业开具的运输发票,将本期购进的粮食和花生的1/4发给职工作为福利,则本期可以抵扣的进项税为( )元。

A.12628

B.19710

C.19720

D.19547


正确答案:B
本期可以抵扣的进项税额=(150000×13%+50000×13%+4000×7%)× 3/4=19710(元)

第8题:

甲公司为生产企业(增值税一般纳税人)。主要经营食品的生产,2013年11月发生下列经营业务:

(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费400元,尚未取得增值税发票。

(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,收取运费585元(含税,与货款一并核算)。

(3)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲企业负责支付运费,取得增值税专用发票注明的价款3000元。

(4)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款30000元。

(5)购进货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得税控机动车销售统一发票。

要求:根据上述资料,回答下列题。

业务1中准予抵扣的进项税是()元。

A.0

B.6500

C.6544

D.8500

甲公司11月的销项税额为()元。A.11050

B.68000

C.79050

D.79135

甲公司11月需要缴纳的增值税为()元。

A.36605

B.36681

C.36725

D.43435

下列关于本题的表述中,正确的是()。A.从农业生产者手中购进免税农产品,不可以抵扣进项税

B.销售货物时委托运输企业负责运输,支付的运费可以抵扣进项税

C.购进货运卡车,不可以抵扣进项税

D.销售货物并负责运输,收取的运费也要计算缴纳增值税

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!


问题 1 答案解析:B

支付运费,未取得增值税专用发票的不得抵扣进项税额;购进免税农产品准予抵扣的进项税为:50000×13%=6500(元)。



问题 2 答案解析:D
甲公司11月的销项税额为:65000×17%+585÷(1+17%)×17%下400000×17%=79135(元)。

问题 3 答案解析:A

业务3可以抵扣的进项税为:3000×11%=330(元)。   

业务4可以抵扣的进项税为:30000×17%=5100(元)。   

业务5可以抵扣的进项税为:180000×17%=30600(元)。   

可以抵扣的进项税合计为:6500+330+ 5100+30600=42530(元)。   

甲公司11月应纳增值税=79135-42530=36605(元)



问题 4 答案解析:BD
一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,可以按13%计算抵扣进项税;购进货运卡车自用,可以抵扣进项税。

第9题:

某食品厂2019年9月从农民手中收购黄桃一批,并直接全部对外出售,开具的收购发票上注明收购价款为20000元,另支付运费,收到了小规模运输公司的代开增值税专用发票注明价款为500元。则此业务可以抵扣的进项税额为( )元。

A.15
B.55
C.1815
D.2615

答案:C
解析:
购入农业生产者自产农产品可以按收购发票上注明的价款计算抵扣9%的进项税,其相应的运费进项税也可以抵扣。但此处为小规模运输公司,则进项按照3%计算。
可以抵扣的进项税额=20000×9%+500×3%=1800+15=1815(元)。

第10题:

共用题干
甲食品有限公司(以下简称“甲公司”,增值税一般纳税人)2011年12月发生下列经营业务:(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费400元,取得合法的货运发票。(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具普通发票收取运费共585元。(3)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款25000元,委托某货运公司运送货物,代垫运费500无,取得该货运公司开具的货运发票并将其转交给该超市。(4)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲公司支付运费3000元,根据事先约定,乙公司负担其中900元,运输企业将运费发票开具给甲公司,甲公司另开普通发票向乙公司收取该运费。(5)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款300000元;另支付运费600元,已取得合法的货运发票。(6)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票;另支付运费1000元,已取得合法的货运发票。(7)上月购进的免税农产品(已抵扣进项税)因保管不善发生霉烂变质,账面成本价3000元(含应分摊的运费100元)相关发票当月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣。根据上述资料,回答下列问题:

甲公司当月收取相关运费应计算的增值税销项税额为()元。
A、85.00
B、130.77
C、215.77
D、252.45

答案:C
解析:
业务1:收购花生可以抵扣的进项税:50000*13%=6500(元),支付运费可以抵扣的进项税:400*7%=28(元)业务2:收取运费应计算的销项税为585÷1.17*17%=85(元),业务2应收取的销项税为85+65000*17%=11135(元)业务3:甲公司代垫运费,承运部门的运费发票开给购买方,并且将发票转交给购买方,不需要缴纳增值税。该业务的销项税额为25000*17%=4250(元)业务4:甲公司支付运费,取得运费发票可以抵扣进项税,可以抵扣的进项税为3000*7%=210(元),向乙公司收取运费,应作为价外费用计算销项税,销项税=900÷1.17*17%=130.77(元),业务4销项税额合计为:400000*17%+130.77=68130.77(元)业务5:支付运费可以抵扣的进项税:600*7%=42(元),该业务可以抵扣的进项税额为:300000*17%+42=51042(元)业务6:支付运费可以抵扣的进项税:1000*7%=70(元),该业务可以抵扣的进项税额为:180000*17%+70=30670(元)业务7:应转出的进项税额:100÷(1-7%)*7%+(3000-100)÷(1-13%)*13%=440.86(元)当月支付运费可以抵扣的增值税进项税额为:28+210+42+70=350(元)当月收取运费应计算的增值税销项税额为:85+130.77=215.77(元)当月可以抵扣的进项税合计:6500+28+210+51042+30670-440.86=88009.14(元)当月的销项税额合计:11135+4250+68130.77=83515.77(元)当月应纳增值税为:83515.77-88009.14=-4493.37(元)【提示】自2013年8月1日起,全国开始实行交通运输业营改增,运费不再按7%计算抵扣。

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