丙股份有限公司为上市公司,增值税税率为17%,其2009年至2010年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2009年12

题目
问答题
丙股份有限公司为上市公司,增值税税率为17%,其2009年至2010年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2009年12月12日,丙公司购进一台不需要安装的生产经营用设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为409.5万元(不含增值税),另发生运输费1.5万元,款项以银行存款支付;没有发生其他相关税费。该设备于当日投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为15万元,采用直线法计提折旧。(2)2010年12月31日,丙公司对该设备进行检查时发现其已经发生减值,预计可收  回金额为321万元;计提减值准备后,该设备原预计使用年限、预计净残值、折旧方法保持不变。要求:(1)编制2009年12月12日取得该设备的会计分录。(2)计算2010年度该设备计提的折旧额。(3)计算2010年12月31日该设备计提的固定资产减值准备,并编制相应的会计分录。(4)计算2011年度该设备应计提的折旧额。
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相似问题和答案

第1题:

增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%(自2018年5月1日起,原适用17%税率的调整为16%;自2019年4月1日起,原适用16%税率的税率调整为13%)税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。()

此题为判断题(对,错)。


正确答案:错误

第2题:

三明股份有限公司(本题下称“三明公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。三明公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生当日的即期汇率折算,按月计算汇兑差额。

(1)三明公司有关外币账户2009年11月30日的余额如下:

(2)三明公司2009年12月发生的有关外币交易或事项如下:

①12月3日,三明公司从香港购入A商品1万件,每件售价500港元,货款总额为500万港元。该商品已验收入库,货款尚未支付。当日即期汇率为1港元=0.99元人民币。另外,以银行存款(人民币


正确答案:(1)编制三明公司12月份交易日外币业务的会计分录 ①12月3日购入商品 借:库存商品 544.5 应交税费——应交增值税(进项税额) 84.15 贷:应付账款——港元(500×0.99)
(1)编制三明公司12月份交易日外币业务的会计分录 ①12月3日购入商品 借:库存商品 544.5 应交税费——应交增值税(进项税额) 84.15 贷:应付账款——港元(500×0.99)

第3题:

2006年1月1日,丙上市公司以其库存商品对甲企业投资,投出商品的成本为280万元,公允价值和计税价格均为300万元,增值税率为17%(不考虑其他税费)。丙上市公司对甲企业的投资占用企业注册资本的25%,丙上市公司采用权益法核算该项长期股权投资。2006年1月1日,甲企业的所有者权益总额为1 000万元(假定为公允价值)。甲企业2006年实现净利润600万元。2007年甲企业发生亏损1 600万元。

要求:根据上述资料,编制甲上市公司对乙企业投资及确认投资收益的会计分录(金额单位为万元)。


正确答案:(1)丙上市公司对甲企业投资时 借:长期股权投资——投资成本 351 贷:库存商品 300 应交税金——应交增值税(销项税额) 51 借:库存商品 300 贷:库存商品 280 主营业务收入 20 (2)2006年甲企业实现净利润600万元 借:长期股权投资——损益调整 150 贷:投资收益 150 (3)2007年乙企业发生亏损1 600万元 借:投资收益 400 贷:长期股权投资——损益调整 400
(1)丙上市公司对甲企业投资时 借:长期股权投资——投资成本 351 贷:库存商品 300 应交税金——应交增值税(销项税额) 51 借:库存商品 300 贷:库存商品 280 主营业务收入 20 (2)2006年甲企业实现净利润600万元 借:长期股权投资——损益调整 150 贷:投资收益 150 (3)2007年乙企业发生亏损1 600万元 借:投资收益 400 贷:长期股权投资——损益调整 400

第4题:

某企业为增值税一般纳税人,主要从事商品流通业务,经营商品有甲、乙、丙三种。其中,甲、乙适用增值税率为17%,丙属于免税商品。其于2013年2月发生的经济业务资料如下所示:(1)销售甲商品取得销售收入(不含税)100000元。(2)将价值80000元(不含税)的乙商品无偿赠与孤儿院。(3)销售丙商品取得销售收入500000元。(4)本月购进甲、乙、丙原材料,取得的增值税发票注明的进项税额为5100元。(5)本月购进的原材料入库时发现短缺20%,经查属于因管理不善造成货物的丢失。根据以上资料,回答下列问题:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按()的征收率征收增值税。

  • A、2%
  • B、3%
  • C、4%
  • D、5%

正确答案:A

第5题:

共用题干
某企业为增值税一般纳税人,主要从事商品流通业务,经营商品有甲乙丙三种。其中,甲乙适用增值税税率为17%,丙属于免税商品。2013年10月发生的经济业务资料如下:(1)销售甲商品取得销售收入(不含税)100000元。(2)将价值80000元(不含税)的乙商品无偿赠与孤儿院。(3)销售丙商品取得销售收入500000元。(4)本月购进甲乙丙原材料,取得的增值税专用发票上注明的进项税额为5100元。(5)本月购进的原材料入库时发现短缺20%,经查属于因管理不善造成货物的丢失。根据上述资料,回答下列问题:

该企业本月应缴纳增值税额为()元。
A:26520
B:17000
C:13600
D:30600

答案:A
解析:
下列项目免征增值税:①农业生产者销售的自产农产品;②避孕药品和用具;③古旧图书;④直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;⑤外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;⑥由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;⑦销售的自己使用过的物品。
非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。
将自产、委托加工或购买的货物无偿赠与他人,应视同销售,须缴纳增值税。该企业应缴纳增值税额=80000*17%=13600(元)。
由于管理不善导致货物的丢失的损失属于非正常损失,这种情况下的购进货物及相关的应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。该企业本月可以抵扣的进项税额=5100-5100*20%=4080(元)。
该企业第(1)项业务应纳销项税额=100000*17%=17000(元);第(2)项业务需缴纳销项税额=80000*17%=13600(元);第(3)项免税;第(4)、(5)项可予抵扣的进项税额=5100-5100*20%=4080(元)。该企业本月应缴纳增值税=销项税额-进项税额=17000+13600-4080=26520(元)。

第6题:

某股份有限公司为增值税一般纳税人,增值税率为17%,所得税税率为33%,原材料采用实际成本法核算。其2002年度发生的经济业务如下:

(1)购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为150000元,税款为25500元,款项以银行存款支付,材料尚未到。

(2)用银行汇票支付采购工程物资价款,公司收到开户银行转来银行汇票多余款收账通知,通知上填写的多余款234元,购入工程物资及运费99800元,支付的增值税额16966元,该批物资已验收入库。


正确答案:
编制各业务的会计分录   
(1)借:在途物资 150000   
应交税金-应交增值税(进项税) 25500   
贷:银行存款 175500   
(2)借:工程物资 116766   
银行存款 234   
贷:其他货币资金 117000   
(3)借:固定资产 101000   
贷:银行存款 101000   
(4)借:应收账款 351000   
贷:主营业务收入 300000   
应交税金-应交增值税(销项税额) 51000   
借:主营业务成本 180000   
贷:库存商品 180000   
(5)借:银行存款 400000   
贷:长期借款 400000   
(6)借:短期投资-A股票 90000   
贷:银行存款 90000   
(7)借:固定资产清理 20000   
累计折旧 180000   
贷:固定资产 200000   
借:固定资产清 500   
贷:银行存款 500   
借:银行存款 800   
贷:固定资产清理 800   
借:营业外支出-处置固定资产净损失 19700   
贷:固定资产清理 19700   
(8)借:银行存款 819000   
贷:主营业务收入 700000   
应交税金-应交增值税(销项税额)119000   
借:主营业务成本 420000   
贷:库存商品 42000   
(9)借:现金 300000   
贷:银行存款 300000   
(10)借:应付工资 300000   
贷:现金 300000   
(11)借:生产成本 275000   
制造费用 10000   
管理费用 15000   
贷:应付工资 300000   
(12)借:财务费用 32000   
贷:预提费用 32000   
(13)借:生产成本 55000   
制造费用 15000   
管理费用 10000   
贷:累计折旧 80000   
(14)借:管理费用 5000   
贷:短期投资跌价准备 5000   
(15)本年利润总额=(300000+700000)-(180000+420000+19700+15000+32000+10000+5000)=318300(元)   
本年所得税=318300×33%=105039(元)   
净利润=318300-105039=213261(元)   
本年应提法定盈余公积=213261×10%=21326.1(元)   
本年应提法定公益金=213261×5%=10663.05(元)   
借:所得税 105039   
贷:应交税金-应交所得税 105039   
借:本年利润 105039   
贷:所得税 105039   
借:利润分配-提取法定公积金 21326.1   
-提取法定公益金 10663.05   
贷:盈余公积-提取法定公积金 21326.1   
-提取法定公益金 10663.05   
借:利润分配-未分配利润 31989.15   
贷:利润分配-提取法定公积金 21326.1   
-提取法定公益金 10663.05   
借:本年利润 181271.85   
贷:利润分配-未分配利润 181271.85   
资产负债表   
2002年12月31日 单位:元   
资 产年初数期末数负债及股东权益年初数期末数   
流动资产:流动负债:   
货币资金14063001842334短期借款300000300000   
短期投资15000100000应付票据200000200000   
应收票据246000246000应付账款953800953800   
应收股利预收账款00   
应收账款299100650100应付工资100000100000   
其他应收款50005000应付福利费1000010000   
预付账款100000100000应付股利00   
存货25800002485000应交税金30000279539   
待摊费用100000100000其他应交款66006600   
一年内到期长期债券投资其他应付款5000050000   
流动资产合计47514005528434预提费用100033000   
长期投资:预计负债   
长期股权投资250000250000一年内到期的长期负债10000001000000   
长期债权投资其他流动负债00   
长期投资合计250000250000流动负债合计26514002932939   
固定资产:   
固定资产原价15000001401000长期负债:   
减:累计折旧400000300000长期借款6000001000000   
固定资产净值11000001101000应付债券00   
减:固定资产减值准备00长期应付款00   
固定资产净额11000001101000具他长期负债00   
工程物资0116766长期负债合计6000001000000   
在建工程15000001500000递延税项00   
固定资产清理00负债合计32514003932939   
固定资产合计26000002717766股东权益:   
无形资产及其他资产:股本50000005000000   
无形资产600000600000减:已归还投资00   
长期待摊费用200000200000股本净额50000005000000   
其他长期资产00资本公积00   
无形资产及其他资产合计800000800000盈余公积100000131989.15   
递延税项:其中:法定公益金10663.05   
递延税款借项00未分配利润50000231271.85   
股东权益合计51500005363261   
资产总计84014009296200负债和股东权益总计84014009296200 

第7题:

某企业2012年2月发生如下经济业务: (1)本月销售甲产品100件,每件400元,增值税税率为17%,款项暂未收到。 (2)公司本月应缴纳城建税为700元,教育费附加为300元。 (3)出售闲置的材料,售价10000元,增值税率17%,款项已经收存银行(假设不考虑其他税费: (4)结转处置固定资产净损失1600元。 (5)用银行存款支付本月销售广告费3000元。 要求:根据上述资料,使用借贷记账法编制会计分录。

借:________贷:________


正确答案:借:应收账款 46800 贷:主营业务收入 40000 应交税费——应交增值税(销项税额) 6800
借:应收账款 46800 贷:主营业务收入 40000 应交税费——应交增值税(销项税额) 6800

第8题:

丁股份有限公司(以下简称丁公司)注册地在北京市,为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,营业税税率为5%。不考虑除增值税、营业税以外的其他税费。丁公司对投资性房地产采用公允价值模式计量。丁公司有关房地产的相关业务资料如下:

(1)2008年1月,丁公司自行建造办公大楼。在建设期间,丁公司购进一批工程物资,价款为 1 800万元,增值税为306万元。该批物资已验收入库,款项以银行存款支付。该批物资全部用于办公楼工程项目。丁公司为建造该项工程,领用本企业生产的库存商品一批,成本280万元,计税价格30


正确答案:(1)①借:工程物资 2 106 贷:银行存款 2 106 ②借:在建工程 2 106 贷:工程物资 2 106 ③借:在建工程 594 贷:库存商品 280 应交税费—应交增值税(销项税 额) 51(300×17%) 应付职工薪酬 263 ④借:固定资产 2 700 贷:在建工程 2 700 (2)2007年年末累计折旧的金额 =2 700+30×(3+12)÷12=112.5(万元) (3)借:投资性房地产—成本 2 700 累计折旧 112.5 贷:固定资产 2 700 资本公积—其他资本公积 112.5 (4)借:投资性房地产—公允价值变动 300 贷:公允价值变动损益 300 (5)借:银行存款 340 贷:其他业务收入 340 借:营业税金及附加 17 贷:应交税费—应交营业税 17 (6)借:银行存款 3 300 贷:其他业务收入 3 300 借:营业税金及附加 165 贷:应交税费—应交营业税 165 借:其他业务成本 2 900 贷:投资性房地产—成本 2 700 —公允价值变动 200 借:公允价值变动损益 200 贷:其他业务 200 借:资本公积—其他资本公积 112.5 贷:其他业务收入 112.5
(1)①借:工程物资 2 106 贷:银行存款 2 106 ②借:在建工程 2 106 贷:工程物资 2 106 ③借:在建工程 594 贷:库存商品 280 应交税费—应交增值税(销项税 额) 51(300×17%) 应付职工薪酬 263 ④借:固定资产 2 700 贷:在建工程 2 700 (2)2007年年末累计折旧的金额 =2 700+30×(3+12)÷12=112.5(万元) (3)借:投资性房地产—成本 2 700 累计折旧 112.5 贷:固定资产 2 700 资本公积—其他资本公积 112.5 (4)借:投资性房地产—公允价值变动 300 贷:公允价值变动损益 300 (5)借:银行存款 340 贷:其他业务收入 340 借:营业税金及附加 17 贷:应交税费—应交营业税 17 (6)借:银行存款 3 300 贷:其他业务收入 3 300 借:营业税金及附加 165 贷:应交税费—应交营业税 165 借:其他业务成本 2 900 贷:投资性房地产—成本 2 700 —公允价值变动 200 借:公允价值变动损益 200 贷:其他业务 200 借:资本公积—其他资本公积 112.5 贷:其他业务收入 112.5

第9题:

A公司决定和B公司进行非货币交换,A、B公司的增值税税率为17%,计税价格等于公允价值。整个交易过程中没有发生除增值税(甲、乙商品增值税税率17%)、消费税(乙商品消费税税率17%)和营业税(无形资产税税率5%)以外的其他相关税费。有关资料如下:(1)A公司换出:固定资产——机床;原价为100000元,累计折旧50000元,公允价值为75000元;换入乙商品作为固定资产管理;(2)B公司换出:库存商品——乙商品;账面价值为80000元,公允价值为75000万元。换入机床作为固定资产管理。要求:编制A公司和B公司的会计分录。


正确答案: A.公司的会计处理:
借:固定资产清理50000
累计折旧50000
贷:固定资产——机床100000
借:固定资产50000
贷:固定资产清理50000
B.公司的会计处理:
借:固定资产92750
贷:库存商品——乙商品80000
应交税金——应交增值税(销项税额)12750

第10题:

乙股份有限公司(简称乙公司)为增值税一般纳税人(该企业购进固定资产相关的增值税额不能抵扣),公司的注册资本总额为100万元,适用的增值税税率为17%。2010年1月至4月发生的有关经济业务如下: (1)收到A企业投入的新设备一台,设备价值15万元,按协议确定的A企业所占投资比例为10%。 (2)工程领用生产用A原材料一批,实际成本为100万元;购人该批A原材料支付的增值税额为17万元;未对该批A原材料计提存货跌价准备。 (3)应付工程人员职工薪酬11.4万元。 (4)决定处理一批多余的材料,收到2000元,支付相关费用250元。 (5)本年累计实现净利润80000元,按10%比例提取法定盈余公积金。计算出本期应付投资者利润为20000元。 上述业务(4),所得的收入应计入的会计科目是()。

  • A、主营业务收入
  • B、营业外收入
  • C、其他业务收入
  • D、未分配利润

正确答案:C

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