某单位需要派出下乡扶贫人员1至3人。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将派出人选集中在小王、小张和小李三

题目
单选题
某单位需要派出下乡扶贫人员1至3人。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将派出人选集中在小王、小张和小李三人身上,并达成如下共识: (1)如果小王被挑选上,那么小张就会被挑选上; (2)只有小李被挑选上,小王才不会被挑选上; (3)如果小张被挑选上,那么小李就会被挑选上; (4)小王和小李都被挑选上是不可能的。 据此,可以推断:()
A

小王会被挑选上,而小李不会

B

小张会被挑选上,而小王不会

C

小李会被挑选上,而小王不会

D

小李会被挑选上,而小张不会

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、小吴、小孟,小余)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判,选择条件如下:(1)小组成员既要有女性,也要有男性(2)小张与小王不能都入选(3)小李与小孙不能都入选(4)如果选小余,则不选小吴 如果小王和小吴都入选,可以得出以下哪项?()

  • A、或者选小余,或者选小孟
  • B、或者选小李,或者选小孙
  • C、或者选小李,或者选小金
  • D、或者选小金,或者选小孟

正确答案:A

第2题:

某公司领导根据员工小张、小李和小王的工作业绩,提出选派他们出国培训的两个相容的选择方案:[1]小张和小李都不派出;[2]派出小王。综合考虑这两个方案,其意思可以表达为:

A. 如果小王被派出,则小张和小李都要派出
B. 如果小张和小李都没有被派出,则要派出小王
C. 只要小张和小李有一人被派出,就要派出小王
D. 如果小王没有被派出,则小张和小李都要派出

答案:C
解析:
解题指导: [1]小张和小李都不派出;[2]派出小王是两个相容的方案。这说明小王表现是最好的。因此可以知道,只要另外两人(他们表现都没有小王好)中有一人被派出,小王一定会被派出的。但是小王被派出,另外两人不一定被派出。小王没有被派出,另外两人一定不会被派出。故答案为C。

第3题:

某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上。大家对最终的挑选结果作了如下猜测:
(1)小王会被挑选上;
(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;
(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;
(4)小王和小张都会被挑选上。
事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断:

A.两人都会被挑选上
B.两人都不会被挑选上
C.小王会被挑选上,而小张不会
D.小张会被挑选上,而小王不会

答案:D
解析:
(2)是充分条件假言命题,其矛盾命题是“P且非Q",即(4),故两者必有一真一假。由“只有一句为真”得(1)和(3)为假。(3)假即“小王没被选上且小张会被选上"。故答案选D。

第4题:

小王、小张和小李三个人称体重。小王的体重是小张、小李体重之和的小张的体重是小王、小李体重之和的则小王和小张的体重之比是( )。


答案:C
解析:

第5题:

某单位要抽调若干人员下乡扶贫,小王、小李、小张都报了名,但因工作需要,若选小李或小张,就不能选小王。已知三人入选的概率都是0.2,但小李、小张同时入选的概率是0.1,则三人中有人入选的概率是()《》

A.0.3
B.0.4
C.0.5
D.0.6

答案:C
解析:
根据题意“若选小李或小张, 就不能选小王” , 即小李或小张入选时, 小王一定不入选, 小王入选时, 小李和小张都不入选。 “三人中有人入选” 有以下四种情况:
①小李和小张同时入选, 此时小王一定不入选: 概率为 0.1;
②小李入选、 小张不入选, 此时小王一定不入选: 当小李入选时有两类情况: 小李单独入选和小李和小张共同入选, 所以小李单独入选的概率为“小李入选的概率 小李和小张共同入选的概率”=0.2-0.1=0.1
③小张入选、 小李不入选, 此时小王一定不入选: 当小张入选时有两类情况: 小张单独入选和小李和小张共同入选, 所以小张单独入选的概率为“小张入选的概率 小李和小张共同入选的概率”=0.2-0.1=0.1
④小李与小张都未入选, 小王单独入选: 概率为 0.2。
故“三人中有人入选” 的概率是0.1+0.1+0.1+0.2=0.5, 对应 C 项。

第6题:

因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、小吴、小余、小孟)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判,选择条件如下:
(1)小组成员既要有女性,也要有男性;
(2)小张与小王不能都入选;
(3)小李与小孙不能都入选;
(4)如果选小金,则不选小吴。
如果小张一定要入选,可以得出以下哪项?

A.如果选小吴,则选小余
B.如果选小金,则选小孟
C.要么选小余,要么选小孟
D.要么选小李,要么选小孙

答案:D
解析:
由“小张一定要入选”和(2)可以推出,小王不入选;再要由(1)可知,小李和小孙至少入选一个,结合(3)可知,小李和小孙有且只有一人入选,即要么选小李,要么选小孙。故答案选D。

第7题:

小李、小张和小王是一起入职的三位新人,在新人培训时,三人就各自年龄展开了讨论。小李说:“我今年才22岁,我比小张还小两岁,我比小王大1岁。”小张说:“我在咱三个人中不是年龄最小的,我和小王相差了3岁,小王25岁了。”小王说:“我比小李小,小张是25岁,小张比小李大3岁。”已知每个人的讲话中有两句话是真话,一句话是假话,据此可以推断出:( )

A.小李25岁,小张27岁,小王24岁
B.小李23岁,小张25岁,小王22岁
C.小李24岁,小张26岁,小王23岁
D.小李22岁,小张24岁,小王23岁

答案:B
解析:
代入排除法。将A项代入,小王的话有两句为假;将B项代入,完全符合;将C项代入,小王的话有两句为假;将D项代入,小张的话有两句为假。故正确答案为B。

第8题:

因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、小吴、小余、小孟)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判。选择条件如下:
(1)小组成员既要有女性,也要有男性
(2)小张与小王不能都入选
(3)小李与小孙不能都入选
(4)如果选小金,则不选小吴
如果小王和小吴都入选,可以得出以下哪项?( )

A.或者选小余,或者选小孟
B.或者选小李,或者选小孙
C.如果选小李,那么选小张
D.如果选小孙,那么选小金

答案:A
解析:
如果小王入选,则根据条件(2)可知小张不入选;如果小吴入选,则根据条件(4)可知小金不入选;再由条件(3)可知,小李和小孙最多选一个。因为题干要求选出4人,所以小余和小孟至少选一个,即或者选小余,或者选小孟。

第9题:

因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、小吴、小余、小孟)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判,选择条件如下: (1)小组成员既要有女性,也要有男性; (2)小张与小王不能都入选; (3)小李与小孙不能都入选; (4)如果选小金,则不选小吴。

如果小张一定要入选,可以得出以下哪项?

A.如果选小吴,则选小余

B.如果选小金,则选小孟

C.要么选小余,要么选小孟

D.要么选小李,要么选小孙

如果小王和小吴都入选,可以得出以下哪项?A.或者选小余,或者选小孟

B.或者选小李,或者选小孙

C.如果选小李,那么选小张

D.如果选小孙,那么选小金

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!


问题 1 答案解析:D

由“小张一定要人选”和(2)可以推出,小王不人选;再要由(1)可知,小李和小孙至少人选一个。结合(3)可知,小李和小孙有且只有一人人选,即要么选小李,要么选小孙。故答案选D。



问题 2 答案解析:A
由“小王人选”和(2)可知,小张不入选;由“小吴入选”和(4)可知,小金不入选:又人选的一共4人,则剩下的两人在小李、小孙、小余和小孟中选,再结合(3)可知,小李和小孙最多选一人,因此可以推出或者选小余,或者选小孟。故答案选A。