甲、乙、丙三位大学生“村官”在农村工作一个聘期后,均有序流动,一人通过考试被录用为公务员,一人留村担任村支书,一人自主创

题目
单选题
甲、乙、丙三位大学生“村官”在农村工作一个聘期后,均有序流动,一人通过考试被录用为公务员,一人留村担任村支书,一人自主创业发展,大家推测如下:李某:“甲考上公务员,乙留任村支书。”张某:“甲留任村支书,丙考上公务员。”瞿某:“甲自主创业发展,乙考上公务员。”后来证实李某、张某、瞿某三位的猜测都只对了一半。由此可以推出(  )。
A

甲考上公务员、乙留任村支书、丙自主创业发展

B

甲自主创业发展、乙留任村支书、丙考上公务员

C

甲留任村支书、乙考上公务员、丙自主创业发展

D

甲自主创业发展、乙考上公务员、丙留任村支书

参考答案和解析
正确答案: A
解析:
A项,假设甲考上公务员,即李某的前半句为真,那么瞿某的两句话都为假,与题干矛盾,排除。B项,可知李某的前半句为假,后半句一定为真,即乙留任村支书。进而可知瞿某的前半句为真,甲自主创业发展。张某的后半句为真,丙考上公务员。B项推测正确,当选。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

对于某偷盗案的三个嫌疑犯来说,下列所述事实成立,则谁是罪犯?( )

(1)甲、乙、丙三人中,至少有一人有罪;

(2)甲有罪时,乙和丙则与之同案;

(3)丙有罪时,甲和乙与之同案;

(4)当乙有罪时,没有同案者;

(5)甲和丙二人中,至少一人无罪。

A.甲是罪犯

B.乙是罪犯

C.丙是罪犯

D.甲和乙是罪犯


正确答案:B

第2题:

下列关于一人公司的说法正确的是( )。

A.甲(自然人)设立了一人公司,但是公司账户与甲的个人账户是同一账户,则甲对公司的债务必须承担无限责任

B.乙(自然人)可以设立一人公司,在公司成立时先交纳20%的资金,剩下的出资在公司成立2年内补齐

C.丙(自然人)设立了一人公司,该一人公司可以再投资设立一个一人公司

D.丁为一有限公司,设立了一人公司,该一人公司不得再投资设立~个一人公司


正确答案:A

第3题:

甲、乙、丙、丁四人均想担任我国法官,依照法律规定,哪一人符合条件( )

A.甲,美国人,22周岁,毕业于哈佛大学法学院

B.丙,中国人,25周岁。2005年本科毕业

C.乙,曾担任过法官,两年前被开除过公职

D.丁,中国人,30周岁,硕士毕业,从事法律工作满两年,想担任最高法院法官


正确答案:D
《法官法》第9条第1款规定:“担任法官必须具备下列条件:(一)具有中华人民共和国国籍;(二)年满二十三岁;(三)拥护中华人民共和国宪法;(四)有良好的政治、业务素质和良好的品行;(五)身体健康;(六)高等院校法律专业本科毕业或者高等院校非法律专业本科毕业具有法律专业知识,从事法律工作满二年,其中担任高级人民法院、最高人民法院法官,应当从事法律工作满三年;获得法律专业硕士学位、博士学位或者非法律专业硕士学位、博士学位具有法律专业知识,从事法律工作满一年,其中担任高级人民法院、最高人民法院法官,应当从事法律工作满二年。”第10条规定:“下列人员不得担任法官:(一)曾因犯罪受过刑事处罚的;(二)曾被开除公职的。”由此可见,甲不符合国籍和年龄条件;乙本科毕业,不具有两年或三年的法律经验条件;丙被开除过公职,不符合法官的消极条件。所以A、B、C三项均错误。丁完全符合法律规定的法官条件,可以如愿以偿。D项正确。

第4题:

请教:2007年福建秋季公务员《行政职业能力测试》真题第1大题第29小题如何解答?

【题目描述】

99 甲乙丙三人从法学专业毕业后,一人当上律师,一人当上法官,一人当上检察官,

对三人的职位存在以下三种猜测正确的是( )

(1)甲当上律师,乙当上法官

(2)甲当上法官,丙当上律师

(3)甲当上检察官,乙当上律师 A 甲可能是律师,丙可能是法官

B 乙可能是法官,丙可能是律师

C 甲是检察官,乙是法官,丙是律师

D 丙可能是律师,也可能是检察官

 


正确答案:C【解析】假设(1)中甲当上了律师是对的,则乙当了法官必错,(2)中甲当了法官必错(甲是律师),丙当上律师也必错(甲是律师).甲不可能是律师,那么乙必然是法官,甲也不是法官,丙则是律师,乙是法官,不会是律师,则甲必是检察官。所以答案为C


 

第5题:

利用压力机加工汽车盖板,采用的双手按钮式安全装置设置在距离压力机1m远的操作台上。安排甲、乙、丙三人一组进行操作。其中,甲向压力机送钢板,乙将冲压好汽车盖板取出,丙负责根据甲、乙的口令用双手操作压力机。这样的设备配置和人员组织可以实现保护( )的安全。

A.甲一人

B.乙一人

C.丙一人

D.甲、乙、丙三人


正确答案:C
本题考点是压力机双手操纵式安全装置的傈护范围和局限性。双手按钮式安全装置的工作原理是.将滑块的下行程运动与对双手的限制联系起来,强制操作者必须双手同时按操纵按钮,没有机会进入危险区,因此,只能保护用双手操作的人员,而不能保护与操作按钮无关系的其他人员安全。

第6题:

甲、乙、丙成立一普通合伙企业,其合伙合同中约定:“合伙企业的事务由甲全权负责,乙、丙不得过问亦不承担企业亏损的民事责任”,对该约定的效力应如何认定?()

A、约定有效,应由甲一人承担民事责任

B、该约定无效,应由甲、乙、丙共同承担民事责任

C、该约定部分有效,应由甲一人承担民事责任

D、该约定部分无效,应由甲、乙、丙共同承担


参考答案:B

第7题:

某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:

甲说:“我不会入选。”

乙说:“如果我入选,则丙会入选。”

丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”

丁说:“乙会入选但丙不会入选。”

如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?( )

A.甲、乙会入选

B.甲、丁会入选

C.乙、丙会入选

D.乙、丁会入选


正确答案:A
【解析】此题用代人法。代入A,甲乙丙都猜错了,只有丁猜对了,符合题意。故选A。

第8题:

99 甲乙丙三人从法学专业毕业后,一人当上律师,一人当上法官,一人当上检察官,

对三人的职位存在以下三种猜测正确的是( )

(1)甲当上律师,乙当上法官

(2)甲当上法官,丙当上律师

(3)甲当上检察官,乙当上律师

A 甲可能是律师,丙可能是法官

B 乙可能是法官,丙可能是律师

C 甲是检察官,乙是法官,丙是律师

D 丙可能是律师,也可能是检察官


正确答案:C

第9题:

一户人家丢失了一只纯种边境牧羊犬,警方怀疑是其四个邻居中的一人所为。在派出所做笔录时,四人的回答如下:

甲:“乙是小偷。”

乙:“丙是小偷。”

丙:“甲或者乙是小偷。”

丁:“乙或者丙是小偷。”

如果四人中只有一人说了真话,则以下不正确的是( )

A、甲不是小偷

B、乙不是小偷

C、丙说的是真话

D、丁说的是假话


正确答案:A
A 解析:若甲的陈述为真,则丙和丁的陈述也为真;若乙的陈述为真,则丁的陈述也为真。由于只有一个人说真话,所以甲乙所说均为假,则乙和丙都不是小偷。由此可以推断丁的陈述为假,丙为真,故甲是小偷,A项说法错误。故选A。

第10题:

甲、乙、丙三人从法学专业毕业后,一人当上律师,一人当上法官,一人当上检察官,对三人的职位存在以下三种猜测,后来证实,这三种猜测都只对了一半。则以下选项正确的是( )。

①甲当上律师,乙当上法官。

②甲当上法官,丙当上律师。

③甲当上检察官,乙当上律师。

A.甲可能是律师,丙可能是法官

B.甲可能是法官,丙可能是律师

C.甲是检察官,乙是法官,丙是律师

D.丙可能是律师,也可能是检察官


正确答案:C
若①前半句正确,则甲是律师,乙不是法官;②、③的前半句均错误,即②、③后半句均正确,但二者矛盾,所以甲不是律师,乙是法官,则甲是检察官,丙是律师。故选C。

更多相关问题