某生产企业2018年实际支出合理职工工资300万元,发生职工福利费40万元、职工教育经费12万元、拨缴工会经费7万元。下

题目
多选题
某生产企业2018年实际支出合理职工工资300万元,发生职工福利费40万元、职工教育经费12万元、拨缴工会经费7万元。下列说法符合税法规定的有()。
A

2018年可以扣除的职工福利费为42万元

B

2018年可以扣除的职工教育经费为12万元

C

2018年可以扣除的工会经费为6万元

D

结转至2019年扣除的工会经费为1万元

E

结转至2019年扣除的职工教育经费为4.5万元

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第1题:

某企业为居民企业,2008年实际发生的工资、薪金支出为100万元,实际发生三项经费18.5万元,其中福利费本期实际发生13.5万元,拨缴的工会经费为2.5万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费2.5万元,该企业 2008年计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额为( )万元。

A.2

B.0.5

C.0

D.2.5


正确答案:B
解析:福利费扣除限额为100×14%=14(万元),实际发生13.5万元,准予扣除13.5万元;工会经费扣除限额=100×2%=2(万元),实际发生2.5万元,按照限额扣除;职工教育经费扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),实际发生 2.5万元,可以据实扣除。应调增应纳税所得额=18.5-(13.5+2+2.5)= 0.5(万元)

第2题:

某企业为居民企业,2009年实际发生的工资、薪金支出为300万元,实际发生三项经费55万元,其中福利费本期实际发生35万元,拨缴的工会经费为7.5万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费12.5万元,该企业2009年计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额为( )万元。

A.2

B.6.5

C.5

D.7.5


正确答案:B
解析:福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生35万元,不要纳税调整;
  工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生7.5万元,按照限额扣除,纳税调增1.5万元;
  职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生12.5万元,按照限额扣除,纳税调增5万元;
  应调增应纳税所得额=1.5+5=6.5(万元)

第3题:

某居民企业2009年实际支出的工资、薪金总额为80万元,福利费本期发生10万元,拨缴的工会经费1.60万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费1.50万元。 税务机关审核确定该企业合理工资支付应当为60万元。该企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第14行“纳税调整增加额”应为( )万元。

A.0

B.20

C.22

D.20.8


正确答案:C
解析:福利费扣除限额为60×14%=8.4(万元),实际发生10万元,准予扣除8.4万元;工会经费扣除限额=60×2%=1.2(万元),实际发生1.60万元,准予扣除1.2万元;职工教育经费扣除限额=60×2.5%=1.5(万元),实际发生1.50万元,准予据实扣除。第14行“纳税调整增加额”=(80+10+1.6+1.5)-(60+8.4+1.2+1.5)=22(万元)

第4题:

2018年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2018年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额( )万元。

A.7
B.9
C.12
D.22

答案:B
解析:
补充养老保险:实际发生12万元,扣除限额=200×5%=10(万元),调增所得额2万元;
  补充医疗保险:实际发生8万元,扣除限额=200×5%=10(万元),不需要调整。
  职工福利费:实际发生35万元,扣除限额=200×14%=28(万元),需要调增所得额7万元;职工教育经费:软件企业支付给职工的培训费可以全额扣除,所以支付的4万元培训费可以全额扣除,实际发生4万元,职工教育经费扣除限额=200×8%=5(万元),可以全额扣除;
  工会经费:实际发生3.5万元,扣除限额=200×2%=4(万元),可以全额扣除。
  综上分析,上述费用应调增所得额为9万元。

第5题:

某居民企业2009年应纳税所得额为150万元,实际支出的工资、薪金总额为150万元,本期福利费发生额30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业2009年的应纳税所得额为( )万元。

A.0

B.157.75

C.159.75

D.185.50


正确答案:C
解析:本题考核的是企业所得税中三项经费扣除限额的计算。福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生30万元,准予扣除21万元;
  工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;
  职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生4.50万元,准予扣除3.75万元。
  应纳税所得额=150+(30-21)+(4.50-3.75)=159.75(万元)

第6题:

某企业,实际支付工资总额300万元,发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元、职工教育经费9万元。计算工资与职工福利费、工会经费、职工教育经费纳税调整金额().

A. 4.5

B. 3

C. 1.5

D. 0


答案:A

解析:职工福利费限额=300×14%=42(万元),实际发生了45万元,应调增所得额3万元。工会经费限额=300×2%=6(万元),实际发生了6万元,不需要调整应纳税所得额。职工教育经费限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生了9万元,应调增所得额1.5万元,合计为4.5万元。


第7题:

某居民企业2009年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业在计算2009年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。

A.0

B.7.75

C.9.75

D.35.50


正确答案:C

第8题:

某企业2013年发生合理的工资、薪金支出800万元,职工福利费120万元,职工教育经费30万元,拨缴工会经费20万元;2014年发生合理的工资、薪金支出1000万元,职工福利费120万元,职工教育经费16万元,拨缴工会经费25万元。根据企业所得税法的规定,下列表述正确的有()

A.该企业2014年企业所得税前准予扣除的职工福利费为120万元

B.该企业2014年企业所得税前准予扣除的工会经费为20万元

C.该企业2014年企业所得税前准予扣除的职工教育经费为16万元

D.该企业2014年企业所得税前准予扣除的职工教育经费为25万元


参考答案:A, B, D

(1)企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除,职工福利费扣除限额=1000×14%=140(万元),实际发生120万元,未超过扣除限额,准予据实扣除,选项A正确;
(2)企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除,工会经费扣除限额=1000×2%=20(万元),实际拨缴25万元,所以企业所得税前准予扣除工会经费20万元,选项B正确;
(3)企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。2013年职工教育经费扣除限额=800×2.5%=20(万元),实际发生30万元,超过限额的10万元准予结转以后年度扣除;2014年职工教育经费扣除限额=1000×2.5%=25(万元),实际发生16万元,准予据实扣除,另外,上年未扣除的职工教育经费10万元中,有9万元准予在2014年扣除,剩余1万元准予结转以后纳税年度扣除,因此2014年准予扣除的职工教育经费为25万元,选项C不正确,选项D正确。

第9题:

某居民企业2011年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生18万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费2.50万元,上年有超标准的福利费3万元及超标准的职工教育经费1万元。该企业在计算2011年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。

A.-1

B.1

C.-4

D.5.50


正确答案:A
福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生18万元,准予扣除18万元,福利费超标准没有结转扣除的规定;工会经费扣除限额;150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;职工教育经费扣除限额=150 ×2.5%=3.75(万元),实际发生2.50万元,去年超标准的职工教育经费准予在当年扣除,共可以扣3.5万元。应调减的应纳税所得额1万元。

第10题:

某居民企业2018年实际支出的合理工资、薪金总额为500万元,职工福利费本期发生72万元,拨缴的工会经费14万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费10.5万元,该企业在计算2018年应纳税所得额时,就上述业务应调整的应纳税所得额为( )万元。

A.0
B.2
C.6
D.8

答案:C
解析:
职工福利费扣除限额为500×14%=70(万元),实际发生72万元,准予扣除70万元,纳税调增2万元;工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生14万元,准予扣除10万元,纳税调增4万元;职工教育经费扣除限额=500×8%=40(万元),实际发生10.5万元,可以据实扣除。应调增的应纳税所得额=2+4=6(万元)。

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