不定项题该企业利息支出应调整应纳税所得额()万元。A2.5B11.6C13D20 ​

题目
不定项题
该企业利息支出应调整应纳税所得额()万元。
A

2.5

B

11.6

C

13

D

20 ​

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第1题:

某企业注册资本为3000万元,投资者先行投入1800万元,当年该企业向银行借款1500万元,支付借款利息90万元,针对利息支出而言,该企业进行企业所得税纳税申报时()。

A.应调增应纳税所得额72万元

B.应调增应纳税所得额90万元

C.不必进行纳税调整

D.应调增应纳税所得额18万元


正确答案:A

第2题:

关于2011年度该企业的三项经费、罚款支出的处理,正确的有( )。

A.税收滞纳金支出应该调增应税所得额6万元

B.职工工会经费应调减应纳税所得额2万元

C.职工教育经费应调减应纳税所得额5万元

D.职工福利费应调增应纳税所得额4万元


正确答案:AD
工资总额400万元,实际发生职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。
税法允许扣除的工会经费限额=400×2%=8(万元),实际发生6万元,因此按发生额扣除,不需调整;允许扣除的职工福利费限额=400×140/oo=56(万元),实际发生额60万元,超标,所以职工福利费应调增应税所得额4万元;允许扣除的职工教育经费限额=400×2.5%=10(万元),实际发生额5万元,2009年及2010年超标的3万元,可以转入2011年进行扣除,职工教育经费应该调减应税所得额3万元。
综上,符合题意的就是选项A、D。

第3题:

关于2009年度该企业的应纳税所得额的计算,正确的有( )。

A.广告费用应调增所得额252万元

B.捐赠支出应调增应纳所得额13.37万元

C.先进技术转让应调减应纳税所得额500万元

D.新产品开发费用应调减应纳税所得额120万元


正确答案:ABCD

第4题:

不定项题
2018年该企业的应纳税所得额是()万元。
A

360.1

B

374.84

C

382.3

D

385.1


正确答案: D
解析:

第5题:

某软件生产企业为居民企业,2013年实际发生合理的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用40万元,假设该企业无其他纳税调整事项,2013年该企业计算应纳税所得额时,应调整应纳税所得额多少万元?


正确答案:税法规定,职工福利费可扣除金额=500*14%=70(万元), 职工福利费应调增应纳税所得额=90-70=20(万元)
职工教育经费可扣除金额=500*2.5%=12.5(万元),软件企业职工培训费用40万元可全额扣除,职工教育经费应调增应纳税所得额=60-12.5-40=7.5(万元)
合计应调增应纳税所得额=20+7.5=27.5(万元)

第6题:

在计算企业应纳税所得额时,对企业的公益性捐赠支出处理不正确的有()。

A.不需调整应纳税所得额

B.应全额调减应纳税所得额

C.应全额调增应纳税所得额

D.在年度会计利润总额的12%的限额内准予扣除,不需纳税调整;超过部分不得扣除,应调整应纳税所得额


参考答案:ABC

第7题:

某科技型中小企业(居民企业)2018年销售产品收入1000万元,利润总额为250万元,已经按照规定预缴了企业所得税50万元,2019年2月会计师事务所受托对该企业2018年度纳税情况进行审核,获得如下资料:
(1)投资收益科目中包括转让国债收入25万元(其中含国债利息收入10万元),从境内未上市居民企业取得投资收益100万元。
(2)营业外支出科目中包括通过民政部门向灾区捐赠50万元,直接向某农村小学捐赠20万元;自然灾害净损失30万元。
(3)企业销售费用中含广告费185万元、给客户的回扣费用5万元(无法提供合理票据);企业管理费用中包含业务招待费12.5万元、研发费50万元。
(4)2018年向境内某居民企业(非关联方)支付借款利息支出48万元,该笔利息的借款发生在2018年1月1日,借款金额530万元,约定借款期1年,金融机构同期同类贷款年利率为6%。
(5)企业2018年12月接受其他单位捐赠的汽车一辆,取得普通发票上注明金额45万元,企业未进行任何账务处理。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算该企业投资收益项目应调整的应纳税所得额;
(2)计算该企业营业外支出应调整的应纳税所得额;
(3)计算该企业销售费用和管理费用合计应调整的应纳税所得额;
(4)计算该企业利息支出应调整的应纳税所得额;
(5)计算该企业应补缴的企业所得税。


答案:
解析:
(1)取得的国债利息收入和从境内未上市的居民企业取得的投资收益属于免税收入。
应调减应纳税所得额=10+100=110(万元)。
(2)公益性捐赠扣除限额=(250+45)×12%=35.4(万元)。
向某农村小学的直接捐赠,不得在税前扣除。
营业外支出应调增应纳税所得额=50-35.4+20=34.6(万元)。
(3)广告费扣除限额=1000×15%=150(万元);
回扣支出不得扣除。 业务招待费扣除限额1=1000×5‰=5(万元);
业务招待费扣除限额2=12.5×60%=7.5(万元)。
企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除。
销售费用和管理费用合计应调增的应纳税所得额=(185-150)+5+(12.5-5)-50×75%=10(万元)。
(4)利息支出应调增应纳税所得额=48-530×6%=16.2(万元)。
(5)应纳税所得额=250-110+34.6+10+16.2+45=245.8(万元)。
应补缴的企业所得税=245.8×25%-50=11.45(万元)。

第8题:

关于2009年度该企业的利息、三项经费、罚款支出的处理,正确的有( )。

A.向自然人贷款利息应调增所得额10万元

B.职工工会经费应调减应纳税所得额2万元

C.职工教育经费应调增应纳税所得额5万元

D.职工福利费应调增应纳税所得额4万元


正确答案:ACDE

第9题:

不定项题
企业2018年应纳税所得额为(  )万元。
A

473

B

467

C

652

D

472


正确答案: D
解析:

第10题:

不定项题
计算利息、税后红利应调整应纳税所得额()万元。
A

-76

B

-67

C

9

D

-9


正确答案: C
解析:

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