单选题经公安人员审问。得到如下回复: ①如果甲和乙都是抢劫犯,则丙是无罪的; ②丙有罪,并且丁的陈述正确; ③只有丁的陈述不正确,乙才不是抢劫犯。 如果以上均为真,则下列推断正确的是()A 丙、丁是抢劫犯B 甲是抢劫犯,乙不是抢劫犯C 甲、丙是抢劫犯D 甲不是抢劫犯.乙是抢劫犯

题目
单选题
经公安人员审问。得到如下回复: ①如果甲和乙都是抢劫犯,则丙是无罪的; ②丙有罪,并且丁的陈述正确; ③只有丁的陈述不正确,乙才不是抢劫犯。 如果以上均为真,则下列推断正确的是()
A

丙、丁是抢劫犯

B

甲是抢劫犯,乙不是抢劫犯

C

甲、丙是抢劫犯

D

甲不是抢劫犯.乙是抢劫犯

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?

A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丙,丁不是团员
D.说假话的是丁,乙不是团员
E.说假话的是甲,丙不是团员

答案:A
解析:
甲和丙的话矛盾,其中必有一真,必有一假。而四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。所以,丁的话是真的,甲的话是假的。

第2题:

据公安机关的资料显示,娱乐圈中有人吸毒,高级知识分子中也有人吸毒,吸毒者中有些人是女性,而抢劫犯中有相当比例是吸毒者。由此可见( )。

A、高级知识分子中也有抢劫犯
B、抢劫犯中吸毒者占了大多数
C、有些抢劫犯可能是女性
D、有些抢劫犯不是女性

答案:C
解析:
在题干中找不到吸毒者既是高级知识分子又是抢劫犯的依据,则A错误。相当比例不代表占了大多数,B错。D属于不能确定的推理,故选C。

第3题:

已知下列情况是真实的: (1)甲、乙、丙、丁四人中至少一人是作案人; (2)只有甲和丙都不是作案人,甲的证词才正确; (3)并非如果甲的证词正确则乙是作案人。 据此,可推出作案人是( )。 A.甲 B.乙 C.丙 D.丁


正确答案:D
根据负命题的知识,可知条件(3)“并非如果甲的证词正确则乙是作案人”=“甲的证词正确且乙不是作案人”;由条件(2)和“甲的证词正确”,可推出“甲和丙都不是作案人”;再由条件(1)和“甲、乙、丙都不是作案人”,可推出“丁是作案人”,故答案选D。

第4题:

经公安人员审问。得到如下回复: ①如果甲和乙都是抢劫犯,则丙是无罪的; ②丙有罪,并且丁的陈述正确; ③只有丁的陈述不正确,乙才不是抢劫犯。 如果以上均为真,则下列推断正确的是()

  • A、丙、丁是抢劫犯
  • B、甲是抢劫犯,乙不是抢劫犯
  • C、甲、丙是抢劫犯
  • D、甲不是抢劫犯.乙是抢劫犯

正确答案:D

第5题:

甲对正在实施抢劫犯罪的乙进行制止时,造成乙死亡。则甲的行为属于()。

  • A、自卫行为
  • B、紧急避险
  • C、防卫过当
  • D、正当防卫

正确答案:D

第6题:

某省一座古墓前些年被盗,杨某等13人被捕,但是有漏网之鱼,直到最近公安机关确定了4名嫌疑人。4人描述如下:
甲:如果我是罪犯,那么乙一定是。
乙:只有我是罪犯,丙才是罪犯。
丙:除非乙是罪犯,否则丁就是罪犯。
丁:丙是犯人。
如果上述论述为真,可以推出()。


A.甲和乙是犯人,丙和丁不确定

B.甲和丙是犯人,乙不确定.丁不是犯人

C.乙和丙是犯人,甲和丁不确定

D.甲和丁不是犯人,乙和丙是犯人

答案:C
解析:
考查假言命题推理规则,根据题意可知:甲犯罪则乙犯罪,丙犯罪则乙犯罪,丙的话可理解为:“只有乙是罪犯,丁才不是罪犯”即“丁不犯罪,乙犯罪”,又知道丙是犯人,则知乙是犯人,根据假言命题的推理规则.肯定后件是推不出肯定前件的,所以甲和丁是否犯罪是不确定的。

第7题:

同时断定"甲是盗窃犯并且是抢劫犯"和"或者甲不是盗窃犯,或者甲不是抢劫犯"两个判断为真或为假,是否违反逻辑基本规律?若违反,则违反了什么规律?为什么?


正确答案:相容选言推理,推理错误。违反"肯定一部分选言肢则不能否定另一部分选言肢" 的规则,犯"由肯定到否定" 的逻辑错误。

第8题:

甲、乙、丙、丁四人的职业是:教师、医生、设计师、演员。其中:
(1)甲不是教师,也不是演员。
(2)乙不是设计师,也不是教师。
(3)如果甲不是设计师,那么丁不是教师。
(4)丙不是演员,也不是教师。
根据以上陈述.可知下列哪项为真?

A: 甲是设计师,乙是医生
B: 丙是教师.丁是演员
C: 甲是设计师,丁是医生
D: 乙是演员.丙是医生

答案:D
解析:
由(1)(2)(4)可知,甲、乙、丙都不是教师’,所以教师是丁。由(3)可知,
甲是设计师。再由(4)丙不是演员可知,丙应该是医生,故乙是演员。答案为D。

第9题:

下列行为,构成窝藏罪的有()。

  • A、某甲明知其亲戚王某盗得大量文物,而提供自家地窖藏匿赃物
  • B、某乙与抢劫犯通谋,商定待抢劫得手后,为抢劫犯提供偷渡外逃的机会
  • C、某丙在公安抓捕逃犯时,故意向公安机关指了一条与逃犯逃跑方向相反的路径
  • D、某丁明知徐某为抢劫犯,而提供金钱供其逃窜

正确答案:D

第10题:

某地发生一起凶杀案。侦查人员很快就抓获甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,经调查后确认: ⅰ.甲是凶手或者乙是凶手; ⅱ.如果乙是凶手,则丙不是凶手; ⅲ.只有丙是凶手,丁才不是凶手。 在已知甲不是凶手的情况下,可必然推出()。

  • A、甲是凶手而乙不是凶手
  • B、甲、乙、丁都不是凶手
  • C、甲不是凶手而丁是凶手
  • D、乙、丙和丁都是凶手

正确答案:C

更多相关问题