某税务师在审查甲企业纳税情况的时候,发现甲企业管理部门的一台设备本月应计提折旧6000元,但是实际只计提了4500元,企

题目
单选题
某税务师在审查甲企业纳税情况的时候,发现甲企业管理部门的一台设备本月应计提折旧6000元,但是实际只计提了4500元,企业的账务处理为:借:制造费用4500  贷:累计折旧4500则下列关于该业务的调整分录中,正确的是( )。
A

借:管理费用 6000贷:累计折旧 1500制造费用 4500

B

借:制造费用 1500贷:累计折旧 1500

C

借:管理费用 4500贷:累计折旧 MOO

D

借:管理费用 6000贷:累计折旧 6000

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第1题:

某企业2003年6月20日购置一台不需要安装的甲设备投入企业管理部门使用,该设备入账价值为370万元,预计使用5年,预计净残值为10万元,采用双倍余额递减法计提折旧。2003年12月31日和2004年12月31日分别对甲设( )。

A.88.8

B.118.4

C.128

D.136


正确答案:D
(1)2003年计提折旧370×2/5×6/12=74(万元),  
2003年账面净值=370—74=296(万元),2003年可收回金额=300(万元)  
所以2003年计提减值准备=0  
(2)2004年计提折旧=370×2/5×6/12+(370—370×2/5)×2/5×6/12=118.4(万元)  
2004年账面净值=370—74—118.4=177.6(万元)  
2004年可收回金额=160(万元)  
2004年计提减值准备=177.6—160=17.6(万元)  
(3)2004年度因使用甲设备而减少的当年度的利润总额=118.4+17.6=136(万元)

第2题:

某居民企业去年6月购买机器设备一台,原值300000元,预计净残值50000元,会计上采用年数总和法计提折旧,预计使用年限5年,假定不符合加速折旧优惠政策,不考虑其他情况,该企业今年申报企业所得税时应调增应纳税所得额()元。

A.41666.67

B.25000

C.50000

D.16666.67


正确答案:C

第3题:

甲企业作为承租人租入一台设备,该设备全新时预计可使用11年,租出方已使用1年;甲企业的租赁期为8年;承租人租赁期满时将以0.1万元的优惠价格购买该设备,而预计该设备在租赁期满时的公允价值为30万元,则甲企业对该设备计提折旧的期限为()年。

A.1

B.2

C.8

D.10


参考答案:A

第4题:

某企业在财产清查时发现盘亏设备一台,其账面原价为50 000元,已提折旧为20 000元。企业已将清查结果呈报上级管理部门;(2分)


正确答案:

10、借:待处理财产损溢——待处理固定资产损溢 30 000 累计折旧 20 000
贷:固定资产 50 000

第5题:

甲公司发生如下与所得税有关的事项:

(1)2008年12月29日,甲企业购入一台不需要安装的设备,该设备的入账价值为60万元,预计使用期限为3年,会计上采用直线法计提折旧,预计净残值为0。税法规定应采用年数总和法计提折旧,折旧年限也为3年,预计净残值为0。

(2)2010年12月31日,该设备出现减值迹象,经减值测试发现,该固定资产的可收回金额为15万元。

(3)假设甲企业每年的利润总额均为300万元,无其他纳税调整项目,采用资产负债表债务法核算所得税,适用所得税税率为25%。假定税法上对于企业计提的减值损失在实际发生时允许税前扣除。

要求:计算2009—2011年应确认的所得税费用,并做出相关的账务处理。


正确答案:
(1)2009年12月31日设备的账面价值=60—60÷3=40(万元)设备盼汁税基础=60—60×3÷(1+2+3)=30(万元)
设备的账面价值大于计税基础,产生的应纳税暂时性差异=40—30=10(万元)
应确认递延所得税负债=10×25%=2.5(万元)
应交所得税=(300—10)×25%=72.5(万元)
相应的会计处理为:
借:所得税费用 75
  贷:应交税费—应交所得税 72.5
      递延所得税负债 2.5
(2)2010年12月31日
设备应计提的减值准备=20—15=5(万元)
设备的账面价值=60—20—20—5=15(万元)
设备的计税基础=60-30 60×2÷(1+2+3)=10(万元)
设备的账面价值大于计税基础,产生的应纳税暂时性差异余额=15—10=5(万元)
2010年末,应确认递延所得税负债应有余额=5×25%=1.25(万元)
故2010年末应转回的递延所得税负债金额=2.5—1.25=1.25(万元)
应交所得税=(300+5)×25%=76.25(万元)
相应的会计分录为:
借:所得税费用 75
    递延所得税负债 1.25
  贷:应交税费—应交所得税 76.25
(3)2011年12月31日
设备的账面价值=60-20-20-5-15=0
设备的计税基础=60-30-20-60×1÷(1+2+3)=0
设备的账面价值等于计税基础,应纳税暂时性差异为0。
故2011年末递延所得税负债应有余额为0,则2011年来应转回递延所得税负债1.25万元。应交所得税=[300—(10—15)]×25%=76.25(万元)
相应的会计分录为:
借:所得税费用 75
    递延所得税负债 1.25
  贷:应交税费—应交所得税 76.25

第6题:

甲企业与债权人乙企业协商,进行债务重组,将所欠货款650万元用一台设备予以偿还(假设企业转让该设备不需要缴纳增值税),该设备账面原价600万元,已提折旧100万元,甲企业对该设备计提了减值准备80万元,同时甲公司收到补价5万元。乙企业对该应收账款计提了坏账准备39万元。根据上述资料,甲企业因此项债务重组而增加的资本公积为( )万元。

A.235

B.191

C.150

D.111


正确答案:A
解析:借:应付账款                             650
    银行存款                              5
   贷:固定资产清理                     600-100-80=420
     资本公积                             235

第7题:

注册税务师代理审查企业上年度的纳税情况,对其借账应如何进行调账?


正确答案:

第8题:

某施工企业本月购入一台施工机械,但由于施工计划变更,在一段时间内将不使用该设备,则下列关于该设备折旧的说法中,正确的是( )。

A.暂时不计提折旧

B.应从本月起计提折旧

C.应从入账的次月起计提折旧

D.应根据设备使用寿命长短决定是否计提折旧


正确答案:A

第9题:

注册税务师代理审查企业上的年度的纳税情况,对其借账应如何进行调账?


正确答案:
1、对上一年度错账且对上年度税收发生影响的,分以下两种情况:
  (1)如果在上年度决算报表编制前发现的,可直接调整上年度账项,可运用红字冲销法、补充便当法或综合账务调法加以调整,对于影响利润的错账须一并调整“本年利润”科目核算的内容。(2分)
  (2)如果上一年度决定报表编制之后发现的,需区别不同情况进行调整。
对于不影响上年利润的项目,可以直接进行调整。(1分)
对于影响上年利润的项目,应通过“以前年度损益调整”科目进行调整。(1分)
2、对上一年度错账且不影响上一年度的税收,但与本年度核算和税收相关,可根据上一年度账项的借漏金额影响本年度税收情况相应调整本年度有关账项。(1分)

第10题:

甲公司与债权人乙企业协商,进行债务重组,将所欠货款650万元用一台设备予以偿还(假设企业转让该设备不考虑相关税费),该设备账面原价600万元,已提折旧100万元,甲公司对该设备计提了减值准备80万元,公允价值为400万元,乙企业对该应收账款计提了坏账准备39万元。根据上述资料,甲公司应确认的债务重组利得为( )万元。

A.230

B.191

C.150

D.250


正确答案:D
债务人将重组债务的账面价值与转让的固定资产的公允价值的差额记人“营业外收入一债务重组利得”。所以本题的债务重组利得=650-400=250(万元)。

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