某生产企业系增值税一般纳税人,2019年5月销售自己使用过的B设备,取得含税销售收人169.5万元。B设备系2010年购

题目
问答题
某生产企业系增值税一般纳税人,2019年5月销售自己使用过的B设备,取得含税销售收人169.5万元。B设备系2010年购人,购入时取得的増值税专用发票上注明价款200万元,目前已提折旧30万元。请计算该企业当月应缴纳的增值税并根据此业务作出相应的会计分录。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲企业为增值税一般纳税人,2018年12月销售自己使用过的2008年5月购进的机器设备,开具普通发票,取得含税收入5356元;销售2009年5月购进的生产设备,开具增值税专用发票上注明的价款7000元,支付不含税运费2000元,取得运输企业开具的增值税专用发票。已知:甲企业销售自己使用过未抵扣进项的固定资产选择放弃减税,则甲企业当月应缴纳增值税( )元。

A.1776.96
B.1076
C.1024
D.359.88

答案:B
解析:
(1)纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票;甲企业销售自己使用过的2008年5月购进的机器设备应缴纳增值税=5356÷(1+3%)×3%=156(元);(2)甲企业销售2009年5月购进的生产设备应缴纳增值税=7000×16%-2000×10%=920(元);(3)甲企业当月应缴纳增值税=156+920=1076(元)。

第2题:

某企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售旧设备一台,取得处置价款70.2万元(含税),该设备2013年购进时取得了增值税专用发票,注明价款95万元,已抵扣进项税额。假设当期无进项税额,该企业销售此设备应纳增值税( )万元。

A.0
B.1.2
C.2.4
D.8.08

答案:D
解析:
一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。应纳增值税=70.2/(1+13%)×13%=8.08(万元)。

第3题:

某服装企业为增值税一般纳税人,2019年7月该企业销售旧设备一台,取得含税收入70.2万元,该设备2012年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税( )万元。


A.0

B.1.2

C.2.4

D.8.08

答案:D
解析:
本题考查简易征收率的计算。

一般纳税人销售自己使用过的固定资产(2009.1.1之后购入)按照适用税率进行征收,即销项税额=含税销售额÷(1+13%)×13%

故该企业销售此设备应纳增值税=70.2÷1.13×13%=8.08(万元)

第4题:

某企业为增值税一般纳税人,2019年1月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收取价税合计金额20万元,该设备系2009年购进,购进时该企业为小规模纳税人。该企业销售旧设备应纳增值税()万元。

A.0.39
B.0.40
C.2.91
D.3.40

答案:A
解析:
纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为増值税一般纳税人后销售该固定资产的,可按简易办法依3%征收率减按2%收増值税。该企业销售旧设备应纳増值税=20/(1+3%)×2%=0.39(万元)。

第5题:

甲企业为增值税小规模纳税人。2020年7月,甲企业销售自己使用过3年的小货车,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。甲企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。

A.2800
B.3600
C.3200
D.2400

答案:C
解析:
本题考核简易计税方法应纳税额的计算。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。41200÷(1+3%)×2%=800(元);小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税,82400÷(1+3%)×3%=2400(元),合计3200元。

第6题:

某服装厂为增值税小规模纳税人,2018年7月销售自己使用过3年的一台设备,取得含税销售额100000元,未放弃享受减税优惠;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。2018年7月该服装厂上述业务应纳增值税( )元。

A.2718.45
B.3106.80
C.3125.83
D.4077.67

答案:B
解析:
应纳增值税=100000/(1+3%)×2%+40000/(1+3%)×3%=3106.80(元)。

第7题:

某生产企业系增值税一般纳税人,2018年7月企业发生的与固定资产相关的业务如下:
(1)销售自有厂房取得不含税收入1541.3万元。该厂房系2004年购入,购入原价1380万元,目前已提折旧600万元,企业选择简易办法计税。
(2)销售自己使用过的设备,共取得销售收入257.2万元,其中A设备含税销售收入83.2万元,B设备含税销售收入174万元。A设备系2008年购入,购入时取得的普通发票上注明价税合计金额为100万元,目前已提折旧20万元,该企业就该项业务未放弃减税;B设备系2010年购入,购入时取得的增值税专用发票上注明价款200万元,目前已提折旧30万元。
(3)将一辆小汽车自2018年7月1日起对外出租,按月收取不含税月租金6万元。
已知:当月可抵扣的进项税额23.8万元;销售的上述固定资产,均仍有使用价值。
要求:
(1)计算该企业当月应缴纳的增值税。
(2)根据上述业务,作出相应的会计分录。


答案:
解析:
(1)①一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
销售厂房应缴纳增值税=(1541.3-1380)×5%=8.07(万元)
②增值税一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;销售自己使用过的已经抵扣过进项税额的固定资产,按照适用税率计算缴纳增值税。
销售A设备应缴纳增值税=83.2÷(1+3%)×2%=1.62(万元)
销售B设备的增值税销项税额=174÷(1+16%)×16%=24(万元)
③出租小汽车属于有形动产租赁服务,应缴纳增值税。出租小汽车的增值税销项税额=6×16%=0.96(万元)。
该企业当月应缴纳增值税=(24+0.96)-23.8+1.62+8.07=10.85(万元)。
(2)①销售厂房的会计分录:
借:固定资产清理                   780
  累计折旧                     600
 贷:固定资产——厂房                1380
借:银行存款                   1549.37
 贷:固定资产清理                 1541.3
   应交增值税——简易计税             8.07
借:固定资产清理                  761.3
 贷:资产处置损益                  761.3
②销售A设备的会计分录:
借:固定资产清理                   80
  累计折旧                     20
 贷:固定资产——A设备                100
借:银行存款                    83.2
 贷:固定资产清理                  81.58
   应交税费——简易计税              1.62
借:固定资产清理                  1.58
 贷:资产处置损益                  1.58
③销售B设备的会计分录:
借:固定资产清理                   170
  累计折旧                     30
 贷:固定资产——B设备                200
借:银行存款                     174
 贷:固定资产清理                   150
   应交税费——应交增值税(销项税额)        24
借:资产处置损益                   20
 贷:固定资产清理                   20
④出租小汽车的会计分录:
借:银行存款                    6.96
 贷:其他业务收入                    6
   应交税费——应交增值税(销项税额)       0.96

第8题:

某企业(增值税一般纳税人)销售产品取得含税价款169.5万元,另收取包装物押金5万元,并分别在账务记录中反映,其应税销售额为( )万元。

A.169.5
B.150
C.174.5
D.155.5

答案:B
解析:
本题考查包装物押金的增值税处理。收取的包装物押金单独核算的,不计入销售额。应税销售额=169.5/(1+13%)=150(万元)。

第9题:

某企业为增值税一般纳税人, 2019年1月销售自己使用过的电子设备,取得含税收入14万元,该设备于2011年购进,原值30万元,已提折旧19万元,购进时已抵扣进项税额。该企业当月应缴纳增值税()万元。

A.1.93
B.0.41
C.0.27
D.2.03


答案:A
解析:
一般纳税人销售自己使用过的抵扣过进项税的固定资产,采用一-般计算方法缴纳增值税。应纳增值税=14/ ( 1+16%) x 16%=1.93 (万元)。

第10题:

某企业为增值税一般纳税人,2018年11月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收取价款20万元,该设备系2009年购进,购进时该企业为小规模纳税人。该企业销售旧设备应纳增值税( )万元。

A.0.39
B.0.40
C.0.38
D.0.41

答案:A
解析:
纳税人购进或自制固定资产时为小规模纳税人,登记为一般纳税人后销售该固定资产可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税。
该企业销售旧设备应纳增值税=20÷(1+3%)×2%=0.39(万元)

更多相关问题