问答题某食品厂系一般增值税纳税企业,将要过期的食品一次性处理,实得含税价款33000元,该批食品的生产成本32800元。该厂的账务处理如下:  借:现金     33000   贷:库存商品——××食品    32800     本年利润           200  计算漏缴增值税税额并作出账务处理。

题目
问答题
某食品厂系一般增值税纳税企业,将要过期的食品一次性处理,实得含税价款33000元,该批食品的生产成本32800元。该厂的账务处理如下:  借:现金     33000   贷:库存商品——××食品    32800     本年利润           200  计算漏缴增值税税额并作出账务处理。
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第1题:

某钢铁企业(增值税一般纳税人)将自产钢材用于本企业在建工程,已知该批钢材的成本为100000元,无同类产品的对外售价。下列正确的账务处理为 ( )。

A.借:在建工程 100000 贷:主营业务收入 100000

B.借:在建工程 117000 贷:主营业务收入 100000 应交税金——应交增值税(销项税额) 17000

C.借:在建工程 118700 贷:库存商品 100000 应交税金——应交增值税(销项税额) 18700

D.借:在建工程 100000 贷:库存商品 100000


正确答案:C
解析:因为是自产的所以要加上10%的成本利润率,含税价格=(100000+ 10000)×0.17=18700元。

第2题:

出售全部商品存货取得价款117000元,其中17000元为增值税销项税额,价款已收到。账务处理正确的是()。

A.借:银行存款17000贷:库存商品17000

B.借:银行存款110000贷:库存商品100000应交税费——应交增值税(销项税额)10000

C.借:银行存款100000贷:库存商品100000

D.借:银行存款117000贷:库存商品100000应交税费——应交增值税(销项税额)17000


答案:D


解析:应当确认销项税额17000元。选项中只有D为正确答案。

第3题:

某企业(为增值税一般纳税人)将自制产品一批用于在建工程,已知该批产品的不含税对外售价为100000元,成本为80000元,下列账务处理中正确的是( )。

A.借:在建工程 80000 贷:在产品(库存商品) 80000

B.借:在建工程 100000 贷:在产品(库存商品) 100000

C.借:在建工程, 93600 贷:产成品(库存商品) 80000 应交税金——应交增值税(销项税额) 13600

D.借:在建工程 97000 贷:产成品(库存商品) 80000 应交税金——应交增值税(销项税额) 17000


正确答案:D
解析:企业将自制产品用于在建工程,应视同销售按产品的对外售价计算销项税额。

第4题:

某食品加工企业(增值税一般纳税人)取得销售食品(含税)收入200000元,企业的会计处理为:

借:银行存款   200000

贷:资本公积   200000

下列关于该账务处理的表述,正确的为( )。

A.造成少缴增值税26000元

B.造成少缴增值税23008.85元

C.造成少缴消费税10000元

D.造成少缴消费税6000元

答案:B
解析:
本题考查销项税额的检查。

销售食品收入应计入主营业务收入,并按13%税率计算增值税销项税,该企业的会计处理不正确,少缴的增值税=200000/(1+13%)×13%=23008.85(元)。

第5题:

某食品厂为增值税一般纳税人,2018年10月将以前月份外购的副食品用于集体福利,该批外购副食品在购进时已经抵扣了进项税额,账面成本为10000元(其中含运费2000元)。已知副食品的增值税税率为16%,运费的增值税税率为10%,则该食品厂2018年10月应转出进项税额为多少元?


答案:1480(万元)
解析:该食品厂10月应转出进项税额=(10000-2000)×16%+2000×10%=1480(元)。

第6题:

某化妆品厂(增值税一般纳税人)新试制一批化妆品用于职工福利,无同类产品的对外售价,已知该批产品的生产成本10000元,当月无进项税额。企业账务处理为: 借:应付福利费 10000 贷:库存商品 10000 已知化妆品的全国平均成本利润率为5%,消费税税率为30%,增值税税率为 17%。下列关于该笔账务处理的表述,正确的有( )。

A.少计算增值税1700元

B.少计算增值税1785元

C.少计算增值税2550元

D.少计算消费税3150元

E.少计算消费税4500元


正确答案:BE
解析:增值税的组成计税价格=成本(1+成本利润)=10000(1+5%)= 10500(元),则增值税=10500×17%=1785(元)。消费税的组成计税价格=(成本+成本利润)/(1-消费税率)=(10000+10000×5%)/(1-30%)=15000(元),则消费税=15000×30%=4500(元)。

第7题:

某增值税一般纳税人,下列账务处理中正确的有( )。

A.借:在建工程 贷:原材料 应交税金——应交增值税(销项税额)

B.借:在建工程 应交税金——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款

C.借:在建工程 贷:原材料 应交税金——应交增值税(进项税额转出)

D.借:在建工程 贷:库存商品(产成品)


正确答案:C
解析:企业将外购原材料用于非应税项目,其进项税额应作转出处理。

第8题:

增值税一般纳税企业本月销项税额大于进项税额,则月末( )。

A.企业会计不作任何账务处理

B.企业会计暂不作任何账务处理,次月初再作上缴税金的分录,即 借:应交税金——应交增值税 (已交税金) 贷:银行存款

C.企业作会计处理为 借:应交税金——未交增值税 贷:应交税金——应交增值税(转出多交增值税)

D.企业作会计处理为 借:应交税金——应交增值税(转出未交增值税) 贷:应交税金——未交增值税


正确答案:D

第9题:

某企业为一般纳税人,增值税税率为17%,本月该企业正在建设的厂房领用自产产品一批。该产品的计税价格是10000元,其成本为6000元,该企业正确的账务处理为( )。

A.借:在建工程10000

贷:库存商品10000

B.借:在建工程11700

贷:库存商品10000

应交税金——应交增值税(销项税额)1700

C.借:在建工程6000

贷:库存商品6000

D.借:在建工程7700

贷:库存商品6000

应交税金——应交增值税(销项税额) 1700


正确答案:D

第10题:

某食品厂为增值税一般纳税人,2014年2月份从某农场购入玉米一批,取得主管税务机关批准的收购凭证上注明的价款为30000元,货款尚未支付,玉米已经验收入库。该厂正确的账务处理为()。

A:
借:材料采购30000
  贷:银行存款30000
B:
借:原材料26100
  应交税费——应交增值税(进项税额)3900
  贷:应付账款30000
C:
借:材料采购26100
  应交税费——应交增值税(进项税额)3900
  贷:应付账款30000
D:
借:原材料24900
  应交税费——应交增值税(进项税额)5100
  贷:应付账款30000

答案:B
解析:
一般纳税人征税率为17%,但根据《增值税暂行条例》第2条规定可知,该厂购入玉米的征税率为13%。所以,应纳增值税税额=30000*13%=3900(元)。其账务处理为:
借:原材料26100
  应交税费——应交增值税(进项税额)3900
  贷:应付账款30000

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