辅导期一般纳税人企业,当月认证的购入货物进项取得增值税专用发票,用于增值税项目的,以后月份取得比对结果可以抵扣时,应该填

题目
单选题
辅导期一般纳税人企业,当月认证的购入货物进项取得增值税专用发票,用于增值税项目的,以后月份取得比对结果可以抵扣时,应该填写()。
A

应该填写《附列资料(二)(本期进项税额明细)》第25行“期初已认证相符但未申报抵扣”

B

应该填写《附列资料(二)(本期进项税额明细)》第26行“本期认证相符且本期未申报抵扣”

C

应该填写《附列资料(二)(本期进项税额明细)》第27行“期末已认证相符但未申报抵扣”

D

应该填写《附列资料(二)(本期进项税额明细)》第35行“本期认证相符的增值税专用发票”

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某增值税一般纳税人2月取得增值税专用发票,已认证税款10000元,上年购入的货物当月因管理不善毁损2000元、用于职工福利3000元,当月实际可抵扣的进项税为( )元。

A.10000

B.5000

C.9660

D.9150


正确答案:D
解析:本题考核增值税的进项税额转出。因管理不善毁损和改变用途的货物应作进项税转出,减少当期可抵扣进项税=10000-(2000+3000)×17%=9150(元)。

第2题:

某增值税一般纳税人2月份取得增值税税控发票,认证税款10000元,上年购入的货物当月因管理不善毁损2000元、用于职工福利3000元,当月实际可抵扣的进项税为()。

A.10000元

B.5000元

C.9660元

D.9150元


正确答案:D

第3题:

下列情形中,关于票据无法通过有关部门认证的不能抵扣的说法正确的有( )。

A、增值税一般纳税人购进货物或者应税劳务,取得增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票和农产品销售发票不符合法律、行政法规或国务院财政、税务主管部门有关规定的,其进项税额不允许从销项税额中抵扣

B、辅导期增值税一般纳税人取得的增值税专用发票抵扣联、海关进口增值税专用缴款书交叉稽核比对没有返回比结果或比对不符时,其进项税额不允许抵扣

C、是实行海关进口增值税专用缴款书“先比对后抵扣”管理办法的增值税一般纳税人取得进口增值税专用缴款书稽核比对不符的,其进项税额不允许抵扣

D、是实行海关进口增值税专用缴款书“先比对后抵扣”管理办法的增值税一般纳税人取得进口增值税专用缴款书稽核比对不符的,其进项税额允许抵扣


参考答案:ABC
答案分析:是实行海关进口增值税专用缴款书“先比对后抵扣”管理办法的增值税一般纳税人取得进口增值税专用缴款书稽核比对不符的,其进项税额不允许抵扣。

第4题:

下列关于增值税一般纳税人进项税额的会计核算的表述中,正确的有( )。

A.非纳税辅导期管理的一般纳税人,支付或负担允许抵扣的进项税额,取得增值税专用发票后,借记“应交税费—应交增值税(进项税额)”明细科目
B.纳税辅导期管理的一般纳税人,支付或负担允许抵扣的进项税额,取得增值税专用发票后,借记“应交税费—待抵扣进项税额”明细科目
C.增值税一般纳税人支付或负担允许抵扣的进项税额,取得增值税抵扣凭证后,一律借记“应交税费—待抵扣进项税额”明细科目,贷记相关科目;交叉稽核比对无误后,借记“应交税费—应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费—待抵扣进项税额”科目
D.非纳税辅导期管理的一般纳税人,取得海关进口增值税专用缴款书后,借记“应交税费—应交增值税(进项税额)”明细科目
E.增值税一般纳税人取得海关进口增值税专用缴款书后,借记“应交税费—待认证进项税额”明细科目,贷记相关科目;稽核比对相符以及核查后允许抵扣的,应借记“应交税费—应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费—待认证进项税额”科目

答案:A,B,E
解析:
选项ABC:非纳税辅导期管理的一般纳税人,支付或负担允许抵扣的进项税额,取得增值税抵扣凭证(除海关进口增值税专用缴款书)后,借记“应交税费—应交增值税(进项税额)”明细科目,贷记相关科目;纳税辅导期管理的一般纳税人,支付或负担允许抵扣的进项税额,取得增值税抵扣凭证(除海关进口增值税专用缴款书)后,借记“应交税费—待抵扣进项税额”明细科目,贷记相关科目,交叉稽核比对无误后,借记“应交税费—应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费—待抵扣进项税额”科目。选项DE:增值税一般纳税人取得海关进口增值税专用缴款书后,借记“应交税费—待认证进项税额”明细科目,贷记相关科目;稽核比对相符以及核查后允许抵扣的,应借记“应交税费—应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费—待认证进项税额”科目。

第5题:

甲企业为增值税一般纳税人, 2014年10月发生以下业务:

(1)购进纪念品,取得增值税专用发票上注明增值税3400元,将其全部用于集体福利。

(2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费10000元,取得货运增值税专用发票。

(3)销售汽车装饰物品,取得不含税收入20000元;提供汽车修理劳务取得不含税收入12000元、修缮房屋取得收入2000元、出租房屋取得租金收入4000元、出租汽车取得不含税租金收入5000元。

(4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入25750元。

(5)因管理不善丢失一批以前月份购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为6000元。

(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)

要求:根据上述资料,不考虑其他条件,分别回答下列问题。
该企业当月的增值税销项税额是( )元。

A.6290

B.6200

C.6250

D.6300

答案:A
解析:
销售汽车装饰物品、提供汽车修理劳务、出租汽车,均属于增值税征收范围,修缮房屋和出租房屋属于营业税征收范围。该企业当月的增值税销项税额=(20000+12000+5000)×17%=6290(元)。

第6题:

下列关于一般纳税人应纳增值税的会计核算,错误的是( )。

A.非辅导期一般纳税人接受国内应税服务用于应税项目,取得增值税专用发票,可以直接计入“应交税费——应交增值税(进项税额)”

B.辅导期一般纳税人,购人材料用于生产商品,采购材料取得增值税专用发票,稽核比对前,借记“应交税费——待抵扣进项税额”

C.辅导期一般纳税人,稽核比对后不得抵扣的进项税额,红字借记“应交税费——待抵扣进项税额”

D.一般纳税人进口商品后销售,取得海关进口增值税专用缴款书申请稽核比对前,应借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”明细科目


正确答案:D

第7题:

甲企业为增值税一般纳税人, 2014年10月发生以下业务:

(1)购进纪念品,取得增值税专用发票上注明增值税3400元,将其全部用于集体福利。

(2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费10000元,取得货运增值税专用发票。

(3)销售汽车装饰物品,取得不含税收入20000元;提供汽车修理劳务取得不含税收入12000元、修缮房屋取得收入2000元、出租房屋取得租金收入4000元、出租汽车取得不含税租金收入5000元。

(4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入25750元。

(5)因管理不善丢失一批以前月份购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为6000元。

(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)

要求:根据上述资料,不考虑其他条件,分别回答下列问题。
该企业当月准予抵扣的进项税额是( )元。

A.0

B.1100

C.1020

D.80

答案:D
解析:
业务(1):外购货物用于集体福利,不属于增值税视同销售货物行为,相应的货物进项税额不得抵扣;

业务(2):从增值税小规模纳税人处购进原材料,由于取得的是普通发票,所以不得抵扣原材料的进项税额,但是支付的运费取得了货运增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额=10000×11%=1100(元);

业务(5):应转出的进项税额=6000×17%=1020(元);

该企业当月准予抵扣的进项税额=1100-1020=80(元)。

第8题:

增值税一般纳税人购进货物或者应税劳务,用于抵扣进项税额的增值税专用发票应经税务机关认证,认证相符准予抵扣进项税额。()


参考答案:对

第9题:

甲企业为增值税一般纳税人, 2014年10月发生以下业务:

(1)购进纪念品,取得增值税专用发票上注明增值税3400元,将其全部用于集体福利。

(2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费10000元,取得货运增值税专用发票。

(3)销售汽车装饰物品,取得不含税收入20000元;提供汽车修理劳务取得不含税收入12000元、修缮房屋取得收入2000元、出租房屋取得租金收入4000元、出租汽车取得不含税租金收入5000元。

(4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入25750元。

(5)因管理不善丢失一批以前月份购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为6000元。

(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)

要求:根据上述资料,不考虑其他条件,分别回答下列问题。
该企业当月应缴纳的增值税是( )元。

A.500

B.6710

C.0

D.6700

答案:B
解析:
业务(4):应计算缴纳增值税=25750÷(1+3%)×2%=500(元);

该企业当月应缴纳的增值税=6290-80+500=6710(元)。

第10题:

增值税小规模纳税人取得普通发票不可以抵扣进项税额,但是取得增值税专用发票是可以抵扣进项税额的。( )


答案:错
解析:
小规模纳税人无论取得增值税专用发票还是普通发票均不可以抵扣进项税额,其进项税额应计入成本中。

更多相关问题