他真的考上清华了?太让人吃惊了。

题目
单选题
他真的考上清华了?太让人吃惊了。
A

没什么吃惊的

B

吃惊没有用

C

能考上

D

考清华太难

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

小李考上了清华,或者小孙没考上北大。

增加了以下哪项条件,能推出小李考上了清华?( )

A.小张和小孙至少有一人未考上北大

B.小张和小李至少有一人未考上清华

C.小张和小孙都考上了北大

D.小张和小李都未考上清华


正确答案:C
C[解析]题干是一个相容选言命题。相容选言命题推理规则有“p或者q,由非q可推出p”,因而要想使“小李考上了清华”成立,则需否定“小孙没考上北大”,即小孙考上了北大,因此正确答案是C。选项中小张是干扰因素,不需要考虑。

第2题:

红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。 张老师说:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。” 李老师说:“依我看这个班没人能考上清华。” 王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。” 赵老师说:“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。” 高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。 如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?

A.李老师的推测成立。

B.王老师的推测成立。

C.赵老师的推测成立。

D.如果方宁考上了清华大学,则张老师的推测成立。


正确答案:D
解析:题干中张老师和赵老师的推测形式分别是“如果p则q”和“p并且非q”,互相矛盾,因此。其中必有一个推测成立,另一个不成立。又由条件,四人中只有一人的推测成立,因此,李老师和王老师的推测均不成立,即事实上余涌考上了清华。因此,如果方宁考上了清华,则张老师的推测成立,即D项为真。

第3题:

孩子保险的问题!

我的孩子刚出生!有人帮他保险!前2天和他签了合同!他给我一个农行卡让我去交钱!现在我突然不想保险了!然后我对他说!!可他说这样的话公司会扣他钱和认为他骗保!是真的吗?


可以退的,虽然签了合同,7天内都是可以退的!,他不愿意退,你就打保险公司电话,申请退了!他只是想拿提成的钱才这样说的。

第4题:

李老师说“并非丽丽考上了清华大学并且明明没有考上南京大学”。如果李老师说的是为真,则以下哪项可能为真?() Ⅰ.丽丽考上了清华大学,明明考上了南京大学 Ⅱ.丽丽没考上清华大学,明明没考上南京大学 Ⅲ.丽丽没考上清华大学,明明考上了南京大学 Ⅳ.丽丽考上了清华大学,明明没有考上南京大学

  • A、仅Ⅰ和Ⅱ
  • B、仅Ⅱ和Ⅲ
  • C、仅Ⅱ、Ⅲ
  • D、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ

正确答案:D

第5题:

红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。张老师说:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。”李老师说:“依我看这个班没人能考上清华。”王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。”赵老师说:“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。”高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?

A.李老师的推测成立
B.王老师的推测成立
C.赵老师的推测成立。
D.如果方宁考不上清华大学,那么张老师的推测成立。
E.如果方宁考上了清华大学,那么张老师的推测成立。

答案:E
解析:

第6题:

:张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们两人至少有一个考上;(2)张飞并不必然考上;(3)李柏确实考上了;(4)并非张飞可能没考上。最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出( )

A.张飞考上了,李柏没考上

B.张飞和李柏都考上了

C.张飞和李柏都没考上

D.李柏考上了,张飞没考上


正确答案:A

真假话题。由模态推理知,条件(2)(4)矛盾,必然有一真一假。而这四个断言中两真两假,因此剩下的(1)(3)也必然一真一假。而若(3)真,即李柏确实考上了;那么(1)他们两人至少有一个考上也为真。这与(1)(3)也必然一真一假相矛盾。故(3)必假,(1)必真,也即:张飞考上了,李柏没考上

第7题:

喜羊羊和灰太狼今年都报考了国家公务员考试,关于他们的考试结果有如下四种说法: ①他们中至少有一个考上了 ②喜羊羊并不必然考上
③灰太狼确实考上了 ④并非喜羊羊可能没考上
最后录取结果表明,这四种说法中有两个是真的,两个是假的。
下列哪项可以从上述条件推出?( )

A.喜羊羊考上了,灰太狼没考上
B.喜羊羊和灰太狼都考上了
C.喜羊羊和灰太狼都没考上
D.灰太狼考上了,喜羊羊没考上

答案:A
解析:
分析四种说法,②和④是矛盾关系,则其中必然有一个为真,一个为假。 假设说法④为真,喜羊羊考上了,那么说法②是假的,说法①也是真的,那么说法③为假,灰太 狼没有考上。这样四种说法恰好两真两假,即A项正确。如果说法②为真,那么④为假,即喜 羊羊可能没考上。同时①③一真一假,若①为真,则③为假,即灰太狼没有考上,但如此一来他 们就都没有考上,与①矛盾;若③为真,则①也必定为真,故矛盾。因此只有A项正确。

第8题:

小李考上了清华,或者小孙没考上北大。增加了以下哪项条件,能推出小李考上了清华?( )


正确答案:C
题干是一个相容选言命题。相容选言命题推理规则有“P或者q,由非q可推出P”,因而要想使“小李考上了清华”成立,则需否否定“小孙没考上北大”,即小孙考上了北大,因此正确答案是C。选项中小张是干扰因素,不需要考虑。

第9题:

小李考上了清华,或者小孙没考上北大。增加以下哪项条件,能推出小李考上了清华?

A.小张和小孙至少有一人未考上北大
B.小张和小李至少有一人未考上清华
C.小张和小孙都考上了北大
D.小张和小李都未考上清华
E.小张和小孙都未考上北大

答案:C
解析:
考生注意:“增加条件”是指“补前提”,不是“推结论”,这两者的做题思路是不同的。前提一:“小李考上了清华,或者小孙没考上北大”。补前提:“小孙考上了北大”。(思路:否定一个必能肯定另一个)结论:“小李考上了清华”。如果C项为真,即“小张和小孙都考上了北大”,显然能得到“小孙考上了北大”为真,从而与题干条件结合起来,必然能得到结论:小李考上了清华。

第10题:

李老师说“并非丽丽考上了清华大学并且明明没有考上南京大学”。如果李老师说的是为真,则以下哪项可能为真() I.丽丽考上了清华大学,明明考上了南京大学 II丽丽没考上清华大学’明明没考上南京大学 III.丽丽没考上清华大学,明明考上了南京大学 IV.丽丽考上了清华大学,明明没有考上南京大学

  • A、仅I和II
  • B、仅II和III
  • C、仅II、III
  • D、I、II、III

正确答案:D

更多相关问题