某人在某银行于2001年1月1日申请住房贷款1笔,金额30万元,于2011年1月1日到期,2011年3月31日,经银行对

题目
单选题
某人在某银行于2001年1月1日申请住房贷款1笔,金额30万元,于2011年1月1日到期,2011年3月31日,经银行对该人的资信评估,认为该笔贷款为正常类贷款,问该笔贷款在个人住房贷款按剩余期限统计中,应统计在()中。
A

剩余期限1年以下(含1年)的个人住房贷款

B

剩余期限1年以上5年以下(含5年)的个人住房贷款

C

剩余期限5年以上10年以下(含10年)的个人住房贷款

D

剩余期限10年以上的个人住房贷款

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某客户于2009年5月1日向银行申请贴现,票据金额为100万元,票据到期日是2009年5月11日,该银行审查同意后,办理贴现,假设贴现率为月利率4.5%,每月按30天计算,则贴现利息为()元。

A:15000
B:3750
C:1500
D:450

答案:C
解析:
贴现利息的决定因素是贴现票据的票面金额、贴现率和贴现期。其中,贴现率就是办理贴现使用的贴现利率;贴现期就是票据自贴现日起至票据到期日止的时间,整月的按30天计算,零头天数按实际天数计算。计算公式为:贴现利息=票据的票面金额*贴现率*贴现期。贴现利息=1000000*(4.5‰/30)*10=1500(元)。

第2题:

某客户于2018年6月5日向银行申请贴现,票据金额为50万元,票据到期日是2018年6月25日,该银行审查同意后,办理贴现。假设贴现率为月利率3.6‰,每月按30天计算,则贴现利息为( )元。

A.1800
B.2158
C.1200
D.1247

答案:C
解析:
贴现利息=票据的票面金额×贴现率×贴现期=500000×(3.6‰÷30)×20=1200(元)。

第3题:

某企业持面额600万元4个月到期的银行承兑汇票到某银行申请贴现,该银行扣收30万元贴现利息后将570万元付给该企业,则这笔贴现业务制定的年贴现率为( )。A.5%B.10%C.15%D.20%


正确答案:C
   年贴现时贴付利息的比率,根据题意,年贴现率=(30÷600)×(360÷120)=15%。 

第4题:

张某以其坐落在某市市中心的一处房屋(价值210万元)作抵押,分别从甲银行和乙银行各贷款100刀-元。张某与甲银行于6月5日签订了抵押合同;6月10日办理了抵押登记;与乙银行于6月8日签订了抵押合同,同日办理了抵押登记。后因张某无力还款,甲银行、乙银行行使抵押权,对张某的房屋依法拍卖,只得价款150万元。下列甲银行、乙银行对拍卖款的分配方案中,正确的是( )。

A、甲银行75万元、乙银行75万元
B、甲银行100万元、乙银行50万元
C、甲银行50万元、乙银行100万元
D、甲银行80万元、乙银行70万元

答案:C
解析:

第5题:

某客户于2018年5月2日向银行申请贴现,票据金额为100万元,票据承兑人在同城,票据到期日是2018年8月10日,该银行审查同意后,办理贴现,假设月贴现率为6‰,则贴现利息为( )元。

A.10000
B.15000
C.20000
D.60000

答案:C
解析:
根据公式:贴现利息=票据的票面金额×贴现率×贴现期=1000000×(6‰/30)×100=20000(元)。

第6题:

某客户于2013年5月1日向银行申请贴现,票据金额为60万元,票据到期日是2013年5月11日,该银行审查同意后,办理贴现,假设贴现率为月利率2.25‰,贴现期按10天计算,贴现利息为(  )元。

A.45
B.450
C.495
D.1250

答案:B
解析:
贴现利息的决定因素是贴现票据的票面金额、贴现率和贴现期。其中,贴现率就是办理贴现使用的贴现利率,贴现期就是票据自贴现日起至票据到期日的前一日止的时间。计算公式为:贴现利息=票据的票面金额×贴现率×贴现期。本题,贴现利息=600000×(2.25‰÷30)×10=450(元)。

第7题:

某客户于2012年5月1日向银行申请贴现,票据金额为100万元,票据到期日是2012年5月11日,该银行审查同意后,办理贴现。假设贴现率为5.4%,每月按30天计算,则贴现利息为( )元。

A.15000
B.3750
C.1500
D.450

答案:C
解析:
贴现利息=1000000*5.4%/12*10/30=1500元

第8题:

案情: 建设银行甲市分行某办事处李某与同学刘某密谋,盗用该行已公告作废的业务印签和银行现行票据格式凭证,于1998年12月签署了金额为80万元的银行承兑汇票1张。汇票到期,某农村信用合作银行向该办事处提示付款被拒绝。


参考答案:(1)是票据伪造。李某假冒出票人的名义出票,是票据本身的伪造。 (2)李某使用的作废印鉴为假印鉴.出票和承兑行为属伪造,行为本身无效。电力公司的保证行为有效。沙发厂的贴现行为有效。 (3)银行不知情,给付了相当对价,故享有票据权利。可以向保证人或背书人行使追索权。 (4)李某在票据上无签章,不负票据上的责任。李某应负民事损害赔偿责任和刑事责任。

第9题:

假设某企业于3月31日持面额为20万元的银行承兑汇票到银行办理贴现,汇票到期日为4月30日,若按6‰的月贴现率计算,银行实付该企业的贴现金额为()元。

A.99400
B.198800
C.99380
D.1200

答案:B
解析:
贴现金额=面额×(1-贴现月数×月贴现率)。

第10题:

某人在某银行于2001年1月1日申请住房贷款1笔,金额30万元,于2011年1月1日到期,2011年3月31日,经银行对该人的资信评估,认为该笔贷款为正常类贷款,问该笔贷款在个人住房贷款按剩余期限统计中,应统计在()中。

  • A、剩余期限1年以下(含1年)的个人住房贷款
  • B、剩余期限1年以上5年以下(含5年)的个人住房贷款
  • C、剩余期限5年以上10年以下(含10年)的个人住房贷款
  • D、剩余期限10年以上的个人住房贷款

正确答案:A

更多相关问题