根据财税[2010]4号文件规定,对金融机构农户小额贷款在5万元以下(含5万元)的利息收入在计算应纳税所得额时,按90%

题目
单选题
根据财税[2010]4号文件规定,对金融机构农户小额贷款在5万元以下(含5万元)的利息收入在计算应纳税所得额时,按90%计入收入总额的优惠政策截止到()。
A

2011年12月31日

B

2012年12月31日

C

2013年12月31日

D

2015年12月31日

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第1题:

某非金融企业的注册资本为2000万元,2010年按同期金融机构贷款利率从其关联方借款5000万元,发生借款利息200万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,不得在税前扣除的利息为( )万元。

A.20

B.40

C.50

D.100


正确答案:B
解析:对于非金融企业:不得扣除的利息支出=实际支付的全部关联方利息×(1-标准比例÷关联债资比例)=200×(1-2÷2.5)=40(万元)。

第2题:

某企业2019年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%企业所得税税率。假如企业自2010年起在A、B两国设立分支机构,其2019年应税所得为:
  A国分支机构应纳税所得额50万元,A国税率10%;
  B国分支机构应纳税所得额20万元,B国税率35%;
  假设其按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致。
  两个分支机构在A、B两国分别缴纳了5万和7万企业所得税。
  请计算企业2019年度汇总时在我国应缴纳的企业所得税。


答案:
解析:
(1)企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额=(100+50+20)×25%=42.5万元;
  (2)按国(地区)别分别计算(分国不分项):
  A国扣除限额=42.5×[50÷(100+50+20)]=12.5(万元);
  B国扣除限额=42.5×[20÷(100+50+20)]=5(万元);
  在A国缴纳的所得税为5万元,低于扣除限额,可全额扣除;
  在B国缴纳的所得税为7万元,高于扣除限额,其超过扣除限额的部分2万元当年不能扣除。
  (3)2019年汇总在我国应缴纳的所得税:
  42.5-5-5=32.5(万元)。

第3题:

根据《财政部国家税务总局关于扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2017〕43号,以下简称财税〔2017〕43号文件),自2017年1月1日至2019年12月31日,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按()的税率缴纳企业所得税。


答案:20%

第4题:

以下各项会影响递延所得税的是()。

  • A、给内退员工发计提辞退福利
  • B、计提贷款减值准备
  • C、税务部门规定,对金融机构农户小额贷款的利息收入在计算应纳税所得额时,按90%计入收入总额
  • D、所得税税率发生变化

正确答案:A,B,D

第5题:

农户小额贷款单户授信额度起点为3000元,最高不超过5万元(含)。


正确答案:正确

第6题:

在计算应纳税所得额时,对支付的工资部分,应调增应纳税所得额( )万元。

A.88

B.90

C.92

D.49.6


正确答案:A

第7题:

某市生产企业为增值税一般纳税人,2019年取得产品不含税销售收入6000万元,当年发生产品销售成本2600万元,销售费用1200万元,管理费用480万元,财务费用60万元,投资收益120万元;营业外支出150万元;销售税金160万元,其中含增值税120万元。
当年发生部分业务如下所示:
(1)计入成本、费用中的实发工资总额1000万元,拨缴职工工会经费25万元、发生职工福利费150万元、发生职工教育经费30万元。
(2)销售费用含当年发生的广告支出1050万元。
(3)管理费用中含当年发生的业务招待费25万元。
(4)营业外支出中含通过公益性社会团体向贫困山区捐款100万元,因管理不善造成的资产损失15万元,直接捐赠给扶贫帮扶对象5万元,支付税收滞纳金6万元。
(5)当年向境内关联方借款750万元,年利率7%(金融企业同期贷款利率为6%),实际支付利息52.5万元。关联企业在该企业的权益性投资为250万元,该企业不能证明此项交易符合独立原则,也不能证明实际税负不高于关联企业。
(6)当年撤回对境内某公司的股权投资取得85万元,其中原始投资成本50万元,相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本的比例计算的部分为15万元。
(7)当年12月购入机器设备一台并投入使用,不含税价款为350万元,采用直线法进行摊销,预计使用年限为10年,净残值率为5%,企业选择一次性扣除。
(8)该企业分别在A、B两国设有分公司(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分公司的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;在B国分公司的应纳税所得额为30万元,B国税率为30%。两个分公司在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税,该企业选择分国抵免方法。
要求:根据上述资料,按下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算企业的会计利润总额。
(2)计算业务(1)应调整的应纳税所得额。
(3)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。
(4)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。
(5)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。
(6)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。
(7)计算业务(6)应调整的应纳税所得额。
(8)计算业务(7)应调整的应纳税所得额,并说明理由。
(9)计算企业境内所得的应纳税所得额。
(10)计算企业境外所得在我国应补缴的企业所得税额。
(11)计算企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税。


答案:
解析:
(1)会计利润总额=6000-2600-1200-480-60+120-150-(160-120)=1590(万元)
(2)工会经费应调增所得额=25-1000×2%=5(万元)
职工福利费应调增所得额=150-1000×14%=10(万元)
职工教育经费扣除限额=1000×8%=80(万元),实际发生30万元,可以据实扣除,无需调整。
工资和三项经费应调增所得额=10+5=15(万元)
(3)广告费扣除限额=6000×15%=900(万元)
广告费调增所得额=1050-900=150(万元)
(4)业务招待费扣除限额=6000×5‰=30(万元)>25×60%=15(万元)
业务招待费调增所得额=25-15=10(万元)
(5)公益性捐赠扣除限额=1590×12%=190.8(万元),实际发生的公益性捐赠100万元,可以据实扣除,无需调整。直接捐赠和税收滞纳金,不得税前扣除。
应调增所得额=5+6=11(万元)
(6)可以扣除的利息费用=250×2×6%=30(万元),应纳税调增=52.5-30=22.5(万元)。
(7)相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本的比例计算的部分是免税的,因此纳税调减15万元。
(8)2019年应调整应纳税所得额0万元。
理由:企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除。固定资产在投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除。所以2019年12月购入的机器设备,在2020年度一次性扣除。
(9)境内所得的应纳税所得额=1590+15+150+10+11+22.5-15-(50+30)(境外所得)=1703.5(万元)
(10)A国扣除限额=50×25%=12.5(万元)
B国扣除限额=30×25%=7.5(万元)
在A国缴纳的所得税为10万元,低于扣除限额12.5万元,可全额扣除。
在B国缴纳的所得税为9万元,高于扣除限额7.5万元,其超过扣除限额的部分1.5万元当年不能扣除。
在我国应补缴的所得税额=12.5-10=2.5(万元)
(11)年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税=1703.5×25%+2.5=428.38(万元)

第8题:

宏发公司在日常的生产经营活动中发生了以下费用,在计算企业所得税应纳所得额时不允许扣除的项目是( )。

A、企业的计税工资薪金支出8万元

B、企业在规定比例之内发生的1万元业务招待费

C、企业购买国债的利息收入2万元

D、企业直接对我国甘肃地区“希望工程”的5万元公益性捐款


标准答案:D

第9题:

2009年1月1日至2013年12月31日期间,对金融机构发放的农户小额贷款(5万元以下)利息收入,减半征收营业税;对上述利息收入在计算应纳税所得额时,按90%减计收入。


正确答案:错误

第10题:

向农户发放的贷款,单户金额在5万元以下(含5万)的,应通过()科目核算。

  • A、农户贷款-其他农户消费贷款
  • B、农户贷款-农户小额贷款
  • C、农户贷款-其他农户生产经营性贷款
  • D、农村经济组织贷款-农村经济组织流动资金贷款

正确答案:B

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