对于应纳税暂时性差异,寿险公司一般应在其产生当期确认相关的()。

题目
单选题
对于应纳税暂时性差异,寿险公司一般应在其产生当期确认相关的()。
A

递延所得税负债

B

递延所得税资产

C

应付所得税

D

所有者权益

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第1题:

针对事项(1),2011年度华天公司因销售W产品应确认的暂时性差异为( )。

A.可抵扣暂时性差异270万元

B.应纳税暂时性差异90万元

C.可抵扣暂时性差异90万元

D.应纳税暂时性差异600万元


正确答案:C

第2题:

企业在非同一控制下企业合并中产生的商誉,对其账面价值与计税基础不同形成的应纳税暂时性差异,应确认相关的递延所得税负债。 ( )


正确答案:×
对于企业合并中产生的商誉,其账面价值与汁税基础不同形成的应纳税暂时性差异,准则规定不确认相关的递延所得税负债。

第3题:

下列有关甲公司吸收合并乙公司的会计处理中,错误的有( )。

A.甲公司吸收合并乙公司产生的商誉为3243.75万元,应在个别报表中进行确认

B.甲公司吸收合并乙公司产生的商誉为3243.75万元,应在合并报表中进行确认

C.甲公司吸收合并乙公司产生的商誉的计税基础为零,因账面价值大于计税基础形成的应纳税暂时性差异,甲公司应确认与其相关的递延所得税负债,并计入所得税费用

D.甲公司购买乙公司所取得的净资产应按照公允价值入账,因其账面价值与计税基础不同而形成的暂时性差异,甲公司应确认相关的递延所得税,并计入所得税费用

E.甲公司购买乙公司所取得的净资产应按照公允价值入账,因其账面价值与计税基础不同而形成的暂时性差异,甲公司应确认相关的递延所得税,并调整商誉金额


正确答案:BCD
解析:吸收合并不需要编制合并财务报表,所以产生的商誉应在个别报表中确认,金额 =15000-[12600-(12600-9225)×25%]=3243.75(万元);其计税基础为零,虽然产生应纳税暂时性差异,但准则规定不确认相关的递延所得税负债。对于合并取得的可辨认净资产账面价值与计税基础不同形成的暂时性差异,应确认相关的递延所得税,并调整商誉或是计入当期损益的金额。

第4题:

以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产期末公允价值大于账面价值,产生应纳税暂时性差异,应确认相应的递延所得税负债。( )


答案:对
解析:
以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,期末公允价值大于账面价值时,导致期末账面价值大于计税基础,因此产生应纳税暂时性差异,要确认递延所得税负债。

第5题:

甲公司2007年因债务担保等原因于当期确认了100万元的预计负债。税法规定,有关因债务担保不得税前列支。则本期因该事项产生的暂时性差异为( )。

A.0

B.可抵扣暂时性差异100万元

C.应纳税暂时性差异100万元

D.不确定


正确答案:B

第6题:

下列关于预计负债对所得税的影响,表述不正确的是( )。

A.当期因计提产品质量保证而确认的预计负债应做纳税调增

B.当期冲销的产品质量保证费用应做纳税调减

C.所有计提的预计负债都属于可抵扣暂时性差异

D.当期确认的预计负债一般会减少所得税费用


正确答案:C
解析:若为担保事项确认的预计负债,税法规定即使担保损失实际发生,也不允许税前扣除,故其不产生暂时性差异。

第7题:

企业对于产生的可抵扣暂时性差异均应确认相关的递延所得税资产。 ( )


正确答案:×
企业对于产生的可抵扣暂时性差异,在估计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以利用该可抵扣暂时性差异时,应当以很可能取得用来抵减可抵扣暂时性差异的应纳税所得额为限,确认相关的递延所得税资产。

第8题:

计算因上述事项所产生的应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异及应确认的递延所得税资产和递延所得税负债的金额,并编制相关会计分录。(列出计算过程,单位以万元表示)


正确答案:×
应纳税暂时性差异=(150-120)+(960-800)=190(万元) 可抵扣暂时性差异=(600-597)=3(万元) 应确认的递延所得税资产=3×25%=0.75(万元) 应确认的递延所得税负债=190×25%=47.5(万元) 借:递延所得税资产 0.75 资本公积——其他资本公积 40 所得税费用 6.75 贷:递延所得税负债 47.5

第9题:

确认递延所得税资产时,应估计相关可抵扣暂时性差异的转回时间,如果转回期间与当期相隔较长时,相关递延所得税资产应予以折现。( )


正确答案:×
确认递延所得税资产时,无论相关的可抵扣暂时性差异转回期间如何,递延所得税资产均不予折现。

第10题:

对于应付职工薪酬,超过税法扣除标准的部分产生可抵扣暂时性差异,应确认相关的递延所得税资产。(  )


答案:错
解析:
税法对于合理的应付职工薪酬基本允许税前扣除,不合理的部分在以后期间也不能扣除,所以其账面价值与其计税基础相等,不产生暂时性差异。

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