单选题由TC13B级红松原木制作的轴心受压柱,两端铰接,柱高计算长度均为2.6m,柱1.3m高度处有一个d=22mm的螺栓孔,原木标注直径D=120mm。该受压杆件处于室内正常环境,安全等级为二级,设计使用年限为50年。当计算柱的轴心受压承载力时,试问,受压构件的净截面面积An(mm2),与下列何项数值最为接近?()A 11300B 13600C 10700D 16100

题目
单选题
由TC13B级红松原木制作的轴心受压柱,两端铰接,柱高计算长度均为2.6m,柱1.3m高度处有一个d=22mm的螺栓孔,原木标注直径D=120mm。该受压杆件处于室内正常环境,安全等级为二级,设计使用年限为50年。当计算柱的轴心受压承载力时,试问,受压构件的净截面面积An(mm2),与下列何项数值最为接近?()
A

11300

B

13600

C

10700

D

16100

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某原木柱选用新疆落叶松,原木标注直径d=150mm,木柱沿其长度的直径变化率为每米9mm,计算简图见题图。试问,柱轴心受压的稳定系数φ与下列何项数值最为接近(  )


A. 0.32
B. 0.37
C. 0.42
D. 0.45

答案:A
解析:
根据《木结构设计标准》(GB 50005—2017)第4.3.18条规定,验算挠度和稳定时,可取构件的中央截面。因此,取原木中央截面,中央截面的直径d为:d=150+1.95×9=167.55mm
截面的回转半径为:i=d/4=41.9mm,长细比:λ=l0/i=3900/41.9=93。
查《木结构设计标准》(GB 50005—2017)表4.3.1-1,新疆落叶松为TC13A,查表5.1.4知ac=0.95,bc=1.43,cc=5.28,β=1.00,Ek/fck=300,由式5.1.4-1可得



因为λ>λc,故按《木结构设计标准》(GB 50005—2017)式5.1.4-3计算

第2题:

有一承受非恒载为主的钢筋混凝土框架柱,安全等级为二级,矩形截面尺寸b×h=300mm×500mm,对称配筋,每侧各配有320的钢筋(钢筋为HRB335),混凝土强度等级为C25,纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as=40mm,柱的计算长度为l0=4.5m。

2.柱正截面受压承载力计算中,已知该柱为小偏心受压。假定该框架柱偏心受压时有轴向压力设计值N=500kN,柱两端配有双肢箍φ8@150,箍筋等级为HPB300,计算截面的剪跨比λ=3,则该柱斜截面受剪承载力设计值(kN)与(  )项数值最为接近。

A、176.8
B、198.8
C、206.8
D、212.3

答案:B
解析:
箍筋面积Asv=101mm2,箍筋间距s=150mm,根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)第6.3.12条式(6.3.12)计算,偏心受压构件的受剪承载力为:




由此可知,B项数值最为接近。

第3题:

排架柱在吊装验算时( )。

A. 按偏心受压构件进行截面承载力计算

B. 柱的混凝土强度等级一般取设计强度的 75%

C. 按轴心受压构件进行截面承载力计算

D. 平吊时可将工字形截面柱简化为矩形截面柱


参考答案:D

第4题:

某设计使用年限为50年的木结构办公建筑中,有一轴心受压柱,两端铰接,使用未经切削的东北落叶松原木,计算高度为3.9m,中央截而直径180mm,回转半径为45mm,中部有一通过圆心贯穿整个截面的缺口。试问,该杆件的稳定承载力(kN),与下列何项数值最为接近?

A.100
B.120
C.40
D.160

答案:D
解析:

第5题:

采用红松(TC13B)制作的木桁架中某轴心受拉构件,其截面尺寸为180mmx180mm(方木),桁架处于室内正常环境,安全等级为二级,使用年限为25年。受拉构件由恒荷载产生的内力约占全部荷载所产生内力的85%。构件中部有两个沿构件长度方向排列的直径d=20mm的螺栓孔,螺栓孔间距200mm。试问,该轴心受拉构件所能承受的最大拉力设计值(kN)与下列何项数值最为接近?
(A)184 (B)202 (C)213 (D)266


答案:C
解析:
根据《木结构设计规范》第4.2.1条,査表4.2.1-3,ft=8.0N/mm2
根据《木结构设计规范》第4.2.3条,构件矩形截面短边尺寸大于150mm时,其强度设计值可提高10%;
按《木结构设计规范》表4.2.14,按恒荷载验算时,强度设计值调整系数为0.8;
按《木结构设计规范》表4.2.1-5,需考虑使用年限为25年时,强度设计值调整系数为1.05;
根据《木结构设计规范》第5.1.1条,需考虑分布在150mm长度上的缺孔投影面积,因此轴向拉力:
N=ftAn=1.1x0.8x1.05x8.0x(180x180-20x180)N=212889.6N=212.9kN

第6题:

某轴心受压的木柱采用新疆落叶松原木制成,柱长4.0m,两端铰接,在露天环境下使用,使用年限为25年。柱中部直径=210mm,有一螺栓孔穿过截面中间,孔径=24mm。试问按稳定验算时,该木柱能承受的轴向力设计值N(kN),与下列何项数值最为接近?
提示:结构重要性系数取= 1。
(A) 140
(B) 161
(C) 168
(D) 190


答案:D
解析:
(D) 解答:根据《木结构设计规范》(GB 50005—2003) 5.1.3条,受压构件稳定验算时截面计算面积,螺栓孔可不作为缺口,


第7题:

某砖砌体柱,截面尺寸为490mm×620mm(b×h),砖柱计算高度H0=4.8m,采用MU10级烧结多孔砖(孔洞率为33%)、M7.5级水泥砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级。
假定,该砖柱由普通烧结砖砌筑,其抗压强度设计值为1.5N/mm2。试问,该砖柱轴心受压承载力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?
(A) 430 (B) 390 (C) 350 (D) 310


答案:B
解析:

第8题:

某普通钢筋混凝土轴心受压圆柱,直径600mm,混凝土强度等级C35,纵向钢筋和箍筋均采用HRB400。纵向受力钢筋14φ22,沿周边均匀布置,配置螺旋式箍筋φ8@70,箍筋保护层厚度22mm。假定,网柱的计算长度10=7.15m,试问,不考虑抗震时,该柱的轴心受压承载力设计值N(kN),与下列何项数值最为接近?(  )

A. 4500
B. 5100
C. 5500
D. 5900

答案:C
解析:
根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)(2015年版)第9.3.2-6条,dcor=600-2×22-2×8=540mm。
箍筋间距s=70<min(80,dcor/5),初步判断可以考虑间接钢筋的作用。
根据《混规》公式(6.2.16-2),Ass0=πdcorAss1/s=3.14×540×50.3/70=1218mm2,As′=14×380=5320mm2,则Ass0/As′=1218/5320=0.23<0.25。
根据《混规》第6.2.16-2条第3点,不应计入间接钢筋的影响,应按《混规》第6.2.15条进行计算。
l0/d=7.15×1000/600=11.92≈12,查《混规》表6.2.15,ψ=0.92。
根据《混规》公式(6.2~6.5),A=1/4×3.14×6002=282600mm2,As′/A=1.88%<3%,则N=0.9ψ(fcA+fs′As′)=0.9×0.92×(16.7×282600+360×5320)/1000=5493kN。
选项中与结果最接近的是5500,因此答案选C项。
【考点分析】
本题考点主要为:
①配置螺旋式箍筋的圆柱的轴心受压承载力计算公式;
②考虑何种条件下计入间接钢筋的影响。
【解题思路】
本题解题分析步骤如下:
①对于配置螺旋式箍筋的轴心受压构件,首先应计算其间接钢筋的换算截面面积和长细比;
②然后根据《混规》第6.2.16条注2判断是否应该计算间接钢筋的影响;
③最后根据判断结果选用正确的公式进行计算。另外,还需注意:考虑间接钢筋影响后算得的构件受压承载力不应大于普通轴心受压构件承载力的1.5倍。

第9题:

用新疆落叶松原木制作的轴心受压柱,两端铰接,柱计算长度为3.2m,在木柱1.6m高度处有一个d=22mm的螺栓孔穿过截面中央,原木标注直径d=150mm。该受压杆件处于室内正常环境,安全等级为二级,设计使用年限为25年。试问,当按稳定验算时,柱的轴心受压承载力(kN),应与下列何项数值最为接近?
提示:验算部位按经过切削考虑。
A95 B100 C105 D110


答案:D
解析:
根据《木规》表4.2.1-3,新疆落叶松TC13A顺纹抗压强度设计值
使用年限25年,强度设计调整系数为
根据《木规》第4.2.10条,木柱截面中央直径
根据《木规》第5.1.3条,验算稳定时,螺栓孔不做缺口考虑,

第10题:


假定,底层某边柱为大偏心受压构件,截面900mm×900mm。试问,该柱满足构造要求的纵向钢筋最小总面积(mm2),与下列何项数值最为接近?

A.6500
B.6900
C.7300
D.7700

答案:B
解析:

更多相关问题