某石化企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生以下业务,请分析、计算相关资源税:

题目
某石化企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生以下业务,请分析、计算相关资源税:
  已知:原油的资源税税率为6%
  (1)从国外进口原油,支付不含税价款折合人民币1000万元,其中包含包装费,保险费折合人民币50万元。
(2)将开采的原油对外销售5000吨,取得含税销售额2260万元,同时向购买方收取延期付款利息2.26万元,合同违约金1.13万元,另外支付运输费用6.78万元。
(3)将开采的原油3000吨通过关联公司对外销售,关联公司的对外不含税销售价为0.42万元/吨。
(4)用开采的原油1000吨加工生产汽油。

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相似问题和答案

第1题:

(2017年)某煤炭开采企业,为增值税一般纳税人,2019年1月发生以下业务:
(1)开采原煤50万吨,其中20万吨销售给某电力公司,不含税售价为0.07万元/吨。(该售价为该企业销售原煤的平均售价)
(2)向某能源公司销售甲型洗选煤8万吨,含税售价为0.116万元/吨(该售价为该企业销售甲型洗选煤的平均售价),另收取洗选煤厂到购买方的运输费1万元(取得相关凭据)。洗选煤的综合回收率为80%。
(其他相关资料:原煤的资源税税率为8%)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)应缴纳的资源税。
(2)计算业务(2)中洗选煤的折算率。
(3)计算业务(2)应缴纳的资源税。


答案:
解析:
(1)应缴纳的资源税=200000×0.07×8%=1120(万元)。
(2)洗选煤折算率=原煤平均销售额÷(洗选煤平均销售额×综合回收率)×100%
洗选煤折算率=0.07÷[0.116÷(1+16%)×80%]×100%=87.5%。
(3)应缴纳的资源税=80000×0.116÷(1+16%)×87.5%×8%=560(万元)。
(2)纳税人同时销售应税原煤和洗选煤的,应当分别核算原煤和洗选煤的销售额;未分别核算或者不能准确提供原煤和洗选煤销售额的,一并视同销售原煤计算缴纳资源税。

第2题:

 其他相关资料:原煤的资源税率为8%。
  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
  某煤炭开采企业,为增值税一般纳税人,2019年1月发生如下业务:
  (1)开采原煤50万吨,其中20万吨销售给电力公司,不含税售价为0.07万元/吨(该售价为该企业销售原煤的平均售价);
  (2)向某能源公司销售甲型洗选煤8万吨,含税售价为0.116万元/吨(该售价为该企业销售洗选煤的平均售价),另收取洗选煤厂到购买方的运输费116万元,洗选煤的综合回收率为80%;
  (3)将乙型洗选煤10万吨用于连续生产焦炭,乙型洗选煤无市场同类可比售价,其成本为0.08万元/吨,成本利润率为10%。
  问题(1):计算业务(1)应缴纳资源税;
  问题(2):计算业务(2)中洗选煤的折算率;
  问题(3):计算业务(2)应缴纳的资源税;
  问题(4):计算业务(3)应缴纳的资源税。


答案:
解析:
(1)业务(1)应缴纳的资源税=200000×0.07×8%=1120(万元)
  (2)洗选煤折算率=原煤平均销售额÷(洗选煤平均销售额×综合回收率)×100%=0.07÷[0.116÷(1+16%)×80%]×100%=87.5%
  (3)知识点:洗选煤销售额包括洗选煤副产品的销售额,不包括收取的增值税销项税额以及从洗选煤厂到车站、码头或购买方指定地点的运输费用。
  业务(2)应纳资源税=80000×0.116÷(1+16%)×87.5%×8%=560(万元)
  (4)知识点:纳税人以自采原煤直接或者经洗选加工后连续生产焦炭、煤气、煤化工、电力及其他煤炭深加工产品的,视同销售,在原煤或者洗选煤移送环节缴纳资源税。
  应纳资源税=100000×0.08×(1+10%)÷(1-8%)×87.5%×8%=669.57(万元)

第3题:

某石化企业为增值税一般纳税人,2019年10月开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2260万元,同时向购买方收取延期付款利息2.26万元、包装费1.13万元,另支付运杂费6.78万元(能提供相应凭据)。已知,原油适用的增值税税率为13%、资源税税率为10%。根据资源税法律制度的规定,有关该石化企业上述业务应当缴纳的资源税,下列计算列式正确的是( )。

A.2260+(1+13%)×10%
B.(2260+2.26+1.13)×10%
C.(2260+2.26+1.13)÷(1+13%)×10%
D.(2260+2.26+1.13+6.78)÷(1+13%)×10%

答案:C
解析:
(1)实行从价定率征收资源税的销售额,包括纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用(“2.26万元”“1.13万元”),不包括增值税销项税额和运杂费用(“6.78万元”);排除选项AD。 (2)“2260万元”题目明确为含税销售额,“2.26万元”“1.13万元”属于价外费用,均应作价税分离,选项B错误,选项C正确。

第4题:

某企业(增值税一般纳税人,下同)2018年12月将境内开采的原油200吨交由关联企业对外销售,该企业原油平均每吨含增值税销售价格6380元,关联企业对外每吨含增值税销售额6496元,当月全部销售。已知该企业开采原油适用的资源税税率为6%,该企业就此业务应缴纳资源税(  )元。

A.0
B.66000
C.66600
D.67200

答案:D
解析:
纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。应纳资源税=6496×200÷(1+16%)×6%=67200(元)。

第5题:

某煤炭开采企业,为增值税一般纳税人,2019年12月发生如下业务:
  (1)开采原煤50万吨,其中20万吨销售给电力公司,不含税售价为0.07万元/吨(该售价为该企业销售原煤的平均售价)。
  其他相关资料:原煤的资源税率为8%。
  要求:计算业务(1)应缴纳资源税。
(2)向某能源公司销售甲型洗选煤8万吨,含税售价为0.113万元/吨(为该企业销售洗选煤的平均售价),另收取洗选煤厂到购买方的运输费113万元,洗选煤的综合回收率为80%;
  要求:计算业务(2)中洗选煤的折算率和应缴纳的资源税。
(3)将乙型洗选煤10万吨用于连续生产焦炭,乙型洗选煤无市场同类可比售价,其成本为0.08万元/吨,成本利润率为10%。
  要求:计算业务(3)应缴纳的资源税。


答案:
解析:
1.应缴纳资源税=20×0.07×8%=0.112(万元)。
2.洗选煤的折算率=0.07÷[0.113÷(1+13%)×80%]×100%=87.5%;
  洗选煤销售额不包括收取的增值税销项税额以及从洗选煤厂到车站、码头或购买方指定地点的运输费用。
  应缴纳的资源税=8×0.113÷(1+13%)×87.5%×8%=0.056(万元)。
3.纳税人以自采原煤直接或者经洗选加工后连续生产焦炭、煤气、煤化工、电力及其他煤炭深加工产品的,视同销售,在原煤或者洗选煤移送环节缴纳资源税。
  应缴纳资源税=10×0.08×(1+10%)÷(1-8%)×87.5%×8%=0.067(万元)。

第6题:

某企业(增值税一般纳税人)2019年12月将境内开采的原油200吨交由关联企业(增值税一般纳税人)对外销售,该企业原油平均每吨含增值税销售价格6215元,关联企业对外销售每吨含增值税价格6328元,当月全部销售。已知该企业开采原油适用的资源税税率为6%,该企业就此业务应缴纳资源税(  )元。

A.0
B.66000
C.66600
D.67200

答案:D
解析:
纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。应纳资源税=6328×200÷(1+13%)×6%=67200(元)。

第7题:

某煤炭生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生下列业务:
(1)开采原煤50000吨,赠送关联单位10000吨;
(2)采取分期收款方式销售自采原煤5000吨,每吨不含税售价为200元,合同约定当月应收取80%的价款,实际收取了50%;
(3)本月以自采原煤和外购原煤混合加工洗煤510吨,其中耗用外购原煤500吨,经增值税发票确认,外购原煤每吨不含增值税买价为120元。销售上述洗煤500吨,每吨不含税售价550元;将10吨上述洗煤用于职工食堂。
已知:该煤矿原煤资源税税率为5%;洗煤的折算率为60%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算业务(1)应缴纳的资源税。
(2)计算业务(2)应缴纳的资源税。
(3)计算业务(3)应缴纳的资源税。


答案:
解析:
(1)应纳资源税=10000×200×5%=100000(元)。
(2)应纳资源税=5000×200×80%×5%=40000(元)。
(3)纳税人以自采原煤和外购原煤混合加工洗选煤的,应当准确核算外购原煤的数量、单价及运费,在确认计税依据时可以扣减外购相应原煤的购进金额。应纳资源税=[(500+10)×550×60%-500×120]×5%=5415(元)。

第8题:

某石化企业为增值税一般纳税人,2018年12月发生以下业务,请分析、计算相关资源税:
  (1)从国外某石化公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费,保险费折合人民币10万元。
  (2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2320万元,同时向购买方收取延期付款利息2.32万元,包装费1.16万元,另外支付运输费用6.96万元(其他相关资料:原油的资源税税率为10%)。
  (3)将开采的原油1000吨通过关联公司对外销售,关联公司的对外含税销售价为0.39万元/吨。
  (4)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨。


答案:
解析:
 (1)业务(1)从国外进口原油不交资源税,资源税是对在我国境内从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人课征的一种税。
  (2)业务(2)应缴纳资源税=(2320+2.32+1.16)÷(1+16%)×10%=200.3(万元);资源税实行从价定率征收的计税依据为销售额,不包括增值税销项税额和运杂费用。
  (3)业务(3)应缴纳资源税=0.39÷1.16×1000×10%=33.62(万元);纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。
  (4)纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。
  直接对外销售的6000吨原油销售额=2320÷(1+16%)=2000(万元);通过关联方对外销售的1000吨原油销售额=0.39÷1.16×1000=336.21(万元);加权平均价格=(2000+336.21)÷(6000+1000)=0.33(万元/吨);
  业务(4)应缴纳资源税=2000×0.33×10%=66(万元)。

第9题:

(2017年)某石化企业为增值税一般纳税人,2020年2月发生以下业务:
  (1)从国外某石化公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费,保险费折合人民币10万元。
  (2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2260万元,同时向购买方收取延期付款利息2.26万元,包装费1.13万元,另外支付运输费用6.78万元。
  (3)将开采的原油1000吨通过关联公司对外销售,关联公司的对外销售价为0.39万元/吨。
  (4)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨。
  其他相关资料:原油的资源税税率为6%
  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
  问题(1):说明业务(1)中该石化企业是否应对从国外某石油公司进口的原油计算缴纳资源税,如需计算缴纳,计算缴纳的资源税额。
  问题(2):计算业务(2)应缴纳的资源税额。
  问题(3):计算业务(3)应缴纳的资源税额。
  问题(4):计算业务(4)应缴纳的资源税额。


答案:
解析:
(1)从国外进口原油,不交资源税。因为在进口环节不征资源税。
  (2)业务(2)应缴纳资源税=(2260+2.26+1.13)÷(1+13%)×6%=120.18(万元)
  (3)业务(3)应缴纳资源税=0.39÷1.13×1000×6%=20.71(万元)
  (4)直接对外销售的6000吨原油销售额=2260÷(1+13%)=2000(万元)
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  通过关联方对外销售的1000吨原油销售额=0.39÷1.13×1000=345.13(万元)
  计算加权平均价格=(2000+345.13)÷(6000+1000)=0.33(万元/吨)
  业务(4)应缴纳资源税=2000×0.33×6%=39.6(万元)
  知识点:纳税人既对外销售应税产品,又将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。

第10题:

(2017年)某石化企业为增值税一般纳税人,2018年7月发生以下业务:
(1)从国外某石油公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费及保险费折合人民币10万元。
(2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2320万元,同时向购买方收取延期付款利息2.32万元、包装费1.16万元,另外支付运输费用7.02万元。
(3)将开采的原油1000吨通过关联公司对外销售,关联公司的对外含税售价为0.39万元/吨。
(4)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨。
(其他相关资料:原油的资源税税率为10%;该企业原油的平均含税售价为0.39万元/吨)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)说明业务(1)中该石化企业是否应对从国外某石油公司进口的原油计算缴纳资源税,如需要计算缴纳,计算应缴纳的资源税额。
(2)计算业务(2)应缴纳的资源税额。
(3)计算业务(3)应缴纳的资源税额。
(4)计算业务(4)应缴纳的资源税额。


答案:
解析:
(1)不需要缴纳资源税。资源税是对在中华人民共和国领域及管辖海域从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人征收的一种税。缴纳资源税的资源开采地点是“境内”,这会带来资源税进口不征,出口不退的规则
(2)注意延期付款利息和包装费均属于价外费用。
应缴纳的资源税额=(2320+2.32+1.16)/(1+16%)×10%=200.3(万元)
(3)应缴纳的资源税额=1000×0.39/(1+16%)×10%=33.62(万元)
(4)将开采的资源税应税产品连续加工非应税产品的,于移送使用时缴纳资源税。应缴纳的资源税额=2000×0.39/(1+16%)×10%=67.24(万元)。

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