某企业为增值税一般纳税人,2019年3月1日至3月31日销售10吨调制乳,主营业务成本为50000元,企业农产品耗用率为80%。当期从奶民手中收购用于生产调制乳的牛奶,收购发票上注明买价20000元。按照成本法,该企业当期准予抵扣的进项税额为( )元。

题目
某企业为增值税一般纳税人,2019年3月1日至3月31日销售10吨调制乳,主营业务成本为50000元,企业农产品耗用率为80%。当期从奶民手中收购用于生产调制乳的牛奶,收购发票上注明买价20000元。按照成本法,该企业当期准予抵扣的进项税额为( )元。

A.2000
B.3636.36
C.5517.24
D.6400
参考答案和解析
答案:C
解析:
(1)调制乳属于农产品增值税进项税额核定扣除试点范围,应采用核定扣除办法计算当期准予抵扣的进项税额;(2)当期准予抵扣的进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=50000×80%×16%÷(1+16%)=5517.24(元);(3)核定扣除办法规定的扣除率为销售货物的适用税率,本题销售调制乳的适用税率为16%。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲果汁生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月从农民手中收购苹果用于生产果汁,收购凭证上注明买价为30万元。另委托某运输企业将苹果运回企业所在地,支付不含税运费0.6万元,取得增值税专用发票。该果汁生产企业2019年6月可以抵扣的进项税额为( )万元。

A、3.05

B、3.12

C、3.66

D、3.97


答案:A

第2题:

某大型水果超市为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为8 000元,该超市对苹果做了清洗包装后,出售给了甲企业,开具增值税专用发票上注明的金额为12 000元。已知,该超市销售农产品适用的税率为9%,则该超市应缴纳增值税( )元。


A.360

B.09.19

C. 500.53

D.680

答案:A
解析:
本题考查一般纳税人应纳税额的计算。

纳税人购进免税农产品用于生产销售或委托受托加工“9%税率货物”(如将农产品清洗、封装的简单加工业务),按照“农产品收购发票”或“农产品销售发票”上注明的买价和9%的扣除率,计算抵扣进项税额。应纳税额=12 000×9%-8 000×9%=360(元)

第3题:

乙企业(增值税一般纳税人)是农产品增值税进项税额核定扣除的试点单位,采用成本法核定农产品进项税额。2016年5月,该企业购入农产品主营业务成本600万元,农产品耗用率40%,适用的扣除率是13%,则当期允许抵扣的增值税进项税额为()万元。

A.212.39

B.31.2

C.50

D.27.61


参考答案:D
当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=600×40%×13%÷(1+13%)=27.61(万元)

第4题:

甲企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位。2019年5月1日~5月31日销售20吨巴氏杀菌羊乳,主营业务成本为904000元,企业农产品耗用率60%,每吨巴氏杀菌羊乳的原乳单耗数量为1.062吨,原乳平均购买单价为33900元/吨。按照投入产出法,甲企业当期允许抵扣的进项税是( )元。

A.59452.51
B.82836.00
C.59452.52
D.64803.24

答案:A
解析:
按照投入产出法,当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率÷(1+扣除率);当期农产品耗用数量=当期销售货物数量×农产品单耗数量。甲企业当期允许抵扣的进项税=20×1.062×33900×9%÷(1+9%)=59452.51(元)。

第5题:

某公司(增值税一般纳税人)2018年6月1日~6月30日销售巴氏杀菌乳,主营业务成本为700万元,公司农产品耗用率为80%,按照成本法,该公司当期允许抵扣的进项税是( )万元。

A.70
B.56
C.50.91
D.63.63

答案:C
解析:
该公司当期允许抵扣的进项税=700×80%÷(1+10%)×10%=50.91(万元)。

第6题:

甲企业(增值税一般纳税人)为生产蛋糕的食品厂,2018年10月向农民收购一批小麦用于生产蛋糕,农产品的收购发票上注明收购价款为100万元,则当月该蛋糕厂可以抵扣的进项税额是多少万元?


答案:13(万元)
解析:可以抵扣的进项税额=100×13%=13(万元)。

第7题:

某食品公司为增值税一般纳税人,主要生产销售奶油。2015年1月从农场购进鲜奶40000斤,取得符合规定的收购凭证上注明价款200000元;该食品公司生产领用部分鲜奶用于生产奶油,本月销售奶油20000斤,账簿上反映其主营业务成本为180000元。已知:鲜奶耗用率为60%。则按照成本法计算,该公司本月允许抵扣的鲜奶的进项税额是( )。

A.26000元 B.15692.31元
C.13000元 D.12424.78元


答案:B
解析:
当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=180000×60%×17%(1+17%)
=15692.31(元)

第8题:

某乳制品公司为增值税一般纳税人,当月销售1000吨乳制品(税率9%),其主营业务成本为300万元,农产品耗用率为80%,则当期允许抵扣农产品增值税进项税额为()。

A.198165.14

B.309633.03

C.337500

D.216000


正确答案:A

第9题:

甲企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2019年6月1日—6月30日销售60吨超高温灭菌牛乳,主营业务成本为3200万元,农产品耗用率70%,原乳平均购买单价为0.5万元/吨,已知甲企业采用成本法计算准予抵扣的农产品增值税进项税额,则甲企业当月准予抵扣的农产品增值税进项税额为( )万元。

A.128.85
B.184.07
C.184.95
D.325.47

答案:C
解析:
成本法:当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=3200×70%×9%/(1+9%)=184.95(万元)。

第10题:

某食品加工厂为增值税一般纳税人,2018年6月从某粮食购销企业购进粮食100吨用于加工薯片对外销售,取得专用发票,注明价款150000元;从农民手中收购花生用于生产饼干对外销售,收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付不含税运输费用4000元,取得运输企业开具的增值税专用发票;将本期购进的粮食和花生的1/4作为福利发给职工,其余均被领用于生产。则本期可以抵扣的进项税为( )元。

A.12628
B.18300
C.19720
D.19830

答案:B
解析:
自2018年5月1日至2019年3月31日,纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。纳税人购进用于生产销售或委托受托加工16%税率货物的农产品,按12%的扣除率计算进项税额。购进货物作为福利发给职工,不得抵扣进项税。本期可以抵扣的进项税额=(150000×12%+50000×12%+4000×10%)×3/4=18300(元)

更多相关问题