某船运公司为增值税一般纳税人,2019年12月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额46.8万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1276万元、期租业务收入253万元、打捞收入116.6万元。该公司12月应缴纳的增值税为( )万元。

题目
某船运公司为增值税一般纳税人,2019年12月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额46.8万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1276万元、期租业务收入253万元、打捞收入116.6万元。该公司12月应缴纳的增值税为( )万元。
  

A.46.35
B.55.1
C.86.05
D.103.25
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第1题:

某船运公司为增值税一般纳税人,2020年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、增值税税额46.8万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1515.1万元、打捞收入116.6万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )万元。

A.87.92
B.100.05
C.84.9
D.45.56

答案:C
解析:
本题考核增值税应纳税额的计算。国内运输收入应按“交通运输服务”计算缴纳增值税;取得的打捞收入应按“现代服务——物流辅助服务”计算缴纳增值税。应纳增值税=1515.1÷(1+9%)×9%+116.6÷(1+6%)×6%-46.8=84.9(万元)。

第2题:

某船运公司为增值税一般纳税 人,2019年3月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收人1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6 万元。该公司3月应缴纳的增值税为( )。


A.87.45万元
B.92.4万元
C.85.66万元
D.103.25万元

答案:C
解析:
国内运输收人和期租业务收人应按“交通运输业”计算缴纳增值税;取得的打捞收入应按“部分现代服务业一物流辅 助服务”计算缴纳增值税。
应纳增值税= ( 1287.6+255.3),( 1+10%) x 10%+116.6+ ( 1+6%) x6%-61.2=85.66 (万元)。

第3题:

甲快递公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。2019年10月,甲公司购进小货车,取得增值税专用发票,发票上注明价款111万元、税额14.43万元;开具普通发票收取含增值税派送收入823.62万元、含增值税陆路运输收入115.54万元。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税税额为( )万元。

A.45.39
B.41.73
C.56.16
D.63.12

答案:B
解析:
(1)“823.62万元”“115.54万元”题目明确交代为含增值税金额,应当价税分离;(2)甲公司应缴纳增值税=823.62÷(1+6%)×6%+115.54÷(1+9%)×9%-14.43=41.73(万元)。

第4题:

某船运公司为增值税一般纳税人,2020年12月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额57.6万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞救助收入116.6万元。该公司12月应缴纳的增值税为( )万元。

A.36.33
B.80.51
C.76.4
D.93.26

答案:C
解析:
水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务,应按“交通运输服务”计算缴纳增值税。
所以本题国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输服务”计算缴纳增值税,取得的打捞救助收入应按“现代服务——物流辅助服务”计算缴纳增值税。
该公司12月应缴纳的增值税=(1287.6+255.3)/(1+9%)×9%+116.6/(1+6%)×6%-57.6=127.4+6.6-57.6=76.4(万元)。
【知识点】增值税应纳税额的计算

第5题:

某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质, 2019年 8月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款 600万元、税额 78万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入 1217万元(其中含逾期票证收入 67万)、国际运输收入 248.56万元、飞机清洗消毒含税收入 127.2万元同时另收取延期支付利息 1万元。该公司当月应缴纳的增值税为( )万元。

A.29.34
B.29.74
C.25.72
D.28.21

答案:B
解析:
销项为: 1217÷ 1.09× 9%+( 127.2+1)÷ 1.06× 6%=100.48+7.26=107.74(万元)
进项为: 78(万元)
当月应纳增值税为: 107.74-78=29.74(万元)

第6题:

甲快递公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人。2019年9月,甲公司购进小货车,取得的增值税专用发票已通过认证,发票上注明价款111万元、税额14.43万元;开具普通发票收取派送收入823.62万元(含增值税,适用税率6%)、陆路运输收入116.6万元(含增值税,适用税率9%)。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税税额为( )万元。

A.80.41
B.41.82
C.69.41
D.74.41

答案:B
解析:
本题考核一般纳税人销项税额的确定及其计算。提供收派服务,属于“现代服务——物流辅助服务”,适用的增值税税率是6%;提供陆路运输服务,属于交通运输服务,适用的增值税税率是9%;甲公司应缴纳增值税=823.62÷(1+6%)×6%+116.6÷(1+9%)×9%-14.43=41.82(万元)。

第7题:

某船运公司为增值税一般纳税人,2014年3月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。该公司3月应缴纳的增值税为( )。

A.87.45万元
B.92.4万元
C.98.3万元
D.103.25万元

答案:C
解析:
国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税;取得的打捞收入应按“部分现代服务业——物流辅助服务”计算缴纳增值税。
应纳增值税=(1287.6+255.3)÷(1+11%)×11%+116.6÷(1+6%)×6%-61.2=98.3(万元)。

【知识点】 其他

第8题:

甲公司系某市有国际运输资质的运输公司,为增值税一般纳税人,2020年6月经营情况如下。
(1)从事国内运输服务,开具增值税专用发票,注明运输费320万元、装卸费36万元。从事国际运输服务,取得收入220万元。
(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入110万元,装卸费18万元。
(3)出租客货两用车,取得含税收入58.76万元。
(4)国内购进小汽车,取得增值税专用发票,价款80万元,增值税10.4万元;在销售中接受运输服务,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税0.54万元。
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。
(1)计算业务(1)的销项税额。
(2)计算业务(2)的销项税额。
(3)计算业务(3)的销项税额。
(4)计算6月应缴纳的增值税。


答案:
解析:
(1)业务(1)的销项税额=320×9%+36×6%=30.96(万元)。
(2)业务(2)的销项税额=110×6%+18×6%=7.68(万元)。
(3)业务(3)的销项税额=58.76÷(1+13)×13%=6.76(万元)。
(4)6月的进项税额=10.4+0.54=10.94(万元)。
6月份销项税额合计=30.96+7.68+6.76=45.4(万元)。
6月应缴纳的增值税=45.4-10.94=34.46(万元)。

第9题:

某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质, 2019年 12月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款 650万元、税额 84.5万元;开展航空相关服务,取得不含税收入包括国内运输收入 1100万元、国际运输收入 300万元、飞机清洗消毒收入 120万元。该公司 12月应缴纳的增值税为( )万元。

A.21.7
B.25.3
C.48.7
D.52.3

答案:A
解析:
这是一道主观化的客观题。国内运输收入应按 “交通运输服务 ”计算缴纳增值税,国际运输收入适用增值税零税率,飞机清洗消毒收入应按 “物流辅助服务 ——航空服务 ”计算缴纳增值税,购进飞机配件取得了增值税专用发票,可以抵扣进项税额。该公司 12月应缴纳增值税 =1100×9%+120×6%-84.5=21.7(万元)。

第10题:

(2014年)某船运公司为增值税一般纳税人,2019年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )万元。

A.87.45
B.92.4
C.87.2
D.103.25

答案:C
解析:
国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输服务”计算缴纳增值税;取得的打捞收入应按“现代服务—物流辅助服务”计算缴纳增值税。应纳增值税=(1287.6+255.3)÷(1+9%)×9%+116.6÷(1+6%)×6%-360×13%=87.2(万元)

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