某市房地产开发企业2011年转让~幢新建普通标准住宅楼,取得收入8000万元,签订了产权转移书据,已知

题目

某市房地产开发企业2011年转让~幢新建普通标准住宅楼,取得收入8000万元,签订了产权转移书据,已知该企业为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1500万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该企业的转让行为应缴纳土地增值税额( )万元。

A.125

B.270

C.513

D.0

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第1题:

某县工业企业2010年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,签订了产权转移书据,按照土地增值税的规定,取得土地使用权支付的地价款为1000万元,准予扣除的办公楼建造的开发成本是2000万元,开发费用1500万元,其中利息费用500万元,可以提供金融机构证明并按项目分摊,省政府规定开发费用按照税法规定的最高比例计算扣除。该企业应缴纳土地增值税为( )万元。

A.106.49

B.297.50

C.323.25

D.307.50


正确答案:C
C
【答案解析】:这是工业企业,属于非房地产开发企业,允许扣除在转让房地产环节缴纳的印花税。
印花税=5000×0.5‰=2.5(万元)
营业税、城建税和教育费附加合计=5000×5%×(1+3%+5%)=270(万元)
扣除项目金额=1000+2000+(1000+2000)×5%+500+270+2.5=3922.5(万元)
土地增值额=5000-3922.5=1077.5(万元)
增值额与扣除项目比率=1077.5÷3922.5×100%≈27.47%,适用税率为30%,
应纳土地增值税=1077.5×30%=323.25(万元)

第2题:

某外资房地产开发企业2009年转让一幢新建办公楼取得收入9800万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税( )万元。

A.1600

B.1327.5

C.1359.5

D.1710


正确答案:C
解析:收入总额=9800(万元)
  扣除项目金额=1000+3000+9800×5%+(1000+3000)×10%+(1000+3000)×20%=5690(万元)
  增值额=9800-5690=4110(万元)
  增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=4110÷5690×100%=72.23%,适用税率40%,速算扣除数5%。
  应缴纳的土地增值税=4110×40%-5690×5%=1359.5(万元)

第3题:

2011年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让收入4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计220万元(不含印花税)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。另知,该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该单位应缴纳土地增值税( )万元。A.0B.133.5C.142.5D.292.5


正确答案:A
收入总额=4000(万元),扣除项目金额=1600+900+(210-30)+(1600+900)×5%+220+(1600+900)×20%=3525(万元);增值额=4000-3525=475(万元),增值率=475÷3525×100%=13.48%<20%。纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

第4题:

某外资房地产开发企业2015年5月转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本为3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税是( )。(不考虑城建税、教育费附加和地方教育附加)

A.600万元 B.681万元 C.720万元 D.710万元


答案:C
解析:
收入总额=8000(万元)扣除项目金额=1000+3000+8000×5%+(1000+3000)×10%+(1000+3000)×20%=5600(万元)
增值额=8000-5600=2400(万元)增值率= 增值额÷扣除项目金额×100%=2400÷5600×100%=42.86%,适用税率30%。应缴纳的土地增值税=2400×30%=720(万元)

第5题:

某市外资房地产开发企业2011年转让一幢新建办公楼取得收入6500万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为9%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税( )万元。

A.0

B.681

C.577.5

D.294.75


正确答案:D
收入总额=6500(万元)
扣除项目金额=1000+3000+6500×5%×(1+7%+3%)+(1000+3000)×9%+(1000+3000)×20%=5517.5(万元)
增值额=6500-5517.5=982.5(万元)
增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=982.5÷5517.5×100%-17.81%,适用税率30%。应缴纳的土地增值税=982.5×30%=294.75(万元)

第6题:

某市房地产开发公司2010年转让一栋新建普通标准住宅,取得转让收入9000万元,转让环节的税金已经缴纳。已知该公司为取得土地使用权支付的地价款和有关费用为2400万元,房地产开发成本为1400万元,利息支出160万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,其中10万元属于超过贷款期限的利息)。该单位应缴纳土地增值税( )万元。(该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%)

A.0

B.993.5

C.1261

D.1172.25


正确答案:D

【正确答案】:D
【答案解析】:收入总额=9000(万元)
转让环节应扣除的税金=9000×5%×(1+7%+3%)=495(万元)
超过贷款期限发生的利息,不得计算在扣除项目内,所以允许扣除的开发费用=(160-10)+(2400+1400)×5%=340(万元)。
房地产开发企业开发普通标准住宅出售的,可加计扣除20%的费用,即加计扣除额=(2400+1400)×20%=760(万元)。
扣除项目金额=2400+1400+495+340+760=5395(万元)
增值额=9000-5395=3605(万元)
增值率=3605÷5395×100%=66.82%,适用税率为40%。
应纳土地增值税=3605×40%-5395×5%=1172.25(万元)

第7题:

某市区工业企业转让一幢新建办公楼取得收入 6000万元,签订了产权转移书据,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税额( )万元。

A.380.1

B.381

C.389.1

D.470.1


正确答案:A
解析:扣除项目金额
  =1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%×(1+3%+7%)+6000×0.5‰
  =4733(万元)
  增值额=6000-4733=1267(万元)
  增值率=1267÷4733‰100%=26.77%
  适用税率30%;
  应纳税额=1267×30%=380.1(万元)

第8题:

某市区外资房地产开发企业转让一幢新建普通标准住宅楼,取得收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该企业为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该企业的转让行为应缴纳土地增值税额( )万元。

A.125

B.270

C.330

D.0


正确答案:D
解析:扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%+(1000+3000)×20%=5500(万元)
  增值额=6000-5500=500(万元)
  增值率=500÷5500×100%=9.1%
  转让普通标准住宅楼增值额未超过扣除项目金额20%的免税。
  应纳税额为0。

第9题:

某国有企业2006年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2011年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%.该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )万元。

A.400

B.1485

C.1490

D.200


正确答案:B
转让旧房及建筑物时,计算土地增值额可以扣除的项目有3项:(1)房屋及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=12000×70%=8400(万元);(2)取得土地使用权所支付的地价款和缴纳的有关费用,本题没有涉及;(3)转让环节缴纳的税金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×O.05%=115(万元)。增值额=转让收,入一扣除项目金额=10000-8400-115=1485(万元)

第10题:

某市工业企业2015年转让一幢新建办公楼取得收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和契税为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,不考虑地方教育附加。该企业的转让行为应缴纳土地增值税额是( )。


A.380.1万元 B.387.1万元 C.389.1万元 D.470.1万元

答案:A
解析:
扣除项目金额=100+300+(100+3000)×10%+6000×5%×(1+7%+3%)+6000×0.5‰=4733(万元)
增值额=6000-4733=1267(万元),增值率=1267÷4733×100%=26.77%,适用税率30%应纳土地增值税税额=1267×30%=380.1
(万元)

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