某企业一台设备的原价为40000元,预计残值为1000元,预计使用年限为5年。试分别用双倍余额递减法和年数总和法计算该设备在各年的折旧情况。

题目
某企业一台设备的原价为40000元,预计残值为1000元,预计使用年限为5年。试分别用双倍余额递减法和年数总和法计算该设备在各年的折旧情况。
参考答案和解析
年数总和法:5×(5+1)/2=15
第一年:5/15×40000=13333元
第二年:4/15×40000=10667元
第三年:3/15×40000=8000元
第四年:2/15×40000=5333元
第五年:1/15×40000=2667元
双倍余额递减法:年折旧率=2/5×100%=40%
第一年:40000×40%=16000元
第二年:16000×40%=6400元
第三年:6400×40%=2560元
从第四年开始改用直线法
第四年:2560-1000=1560元
第五年:2560-1000=1560元
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某设备的账面原价为50000元,预计使用年限为4年,预计净残值率为4%,采用双倍余额递减法计提折旧,该设备在第3年应计提的折旧额为( )元。

A.5250

B.6000

C.6250

D.9600


正确答案:A
按照双倍余额递减法计提折旧: 
第一年应计提的折旧=50000×2/4=25000元 
第二年应计提的折旧=(50000-25000)×2/4=12500元 
第三年应计提的折旧=(50000-25000-12500-50000×4%)/2=5250元。 
需要注意的是:双倍余额递减法在最后两年要按照平均年限法的思路摊销。 

第2题:

某企业一项固定资产的原价为100 000元,预计使用年限为5年,预计净残值为4 000元。按双倍余额递减法计提折旧。要求计算每年的折旧额。


正确答案:
双倍的直线折旧率=2/5×100%=40%
第一年计提的折旧额=100 000 ×40%=40 000(元)
第二年计提的折旧额=(100 000—40 000)×40%=24 000(元)
第三年计提的折旧额=(60 000—24 000)×40%=14 400(元)
从第四年起改用平均年限法计提折旧。
第四年、第五年的年折旧额=[(36 000-14 400)-4 000]÷2=8 800(元)

第3题:

某设备的账面原价为80000元,预计使用年限为5年,预计净残值为5000元,按年数总和法计提折旧。该设备在第3年应计提的折旧额为()。

A、15000

B、30000

C、10000

D、5000


参考答案:A

第4题:

某设备的账面原价为50 000元,预计使用年限为4年,预计净残值率为4%,采用双倍余额递减法计提折旧,该设备在第3年应计提的折旧额为(  )元。

A.5250
B.6000
C.6250
D.9000

答案:A
解析:
年折旧率=2/4×100%=50%,该设备在第3个折旧年度应计提的折旧额=[50 000-50 000×50%-(50 000-50 000×50%)×50%-50 000×4%]÷2=5 250(元)。

第5题:

某企业的-项固定资产原始价值为2000000元,预计净残值为80000元,预计该项固定资产可使用5年。

要求:

(1)用双倍余额递减法算出各年的折旧额;

(2)用年数总和法算出各年的折旧额。


正确答案:
【答案】
(1)每年的折旧额=期初余额×2/n
第-年的折旧额=2000000×2/5=800000(元)
第二年的折旧额=(2000000—800000)×2/5=480000(元)
第三年的折旧额=(2000000—1280000)×2/5=288000(元)
第四年、第五年的折旧额=(720000—288000—80000)/2=176000(元)
(2)每年的折旧额=[(2000000—80000)/(5+4+3+2+1)]X剩余的折旧年限
第一年折旧额=(1920000/15)×5=640000(元)
第二年折旧额=(1920000/15)×4=512000(元)
第三年折旧额=(1920000/15)×3=384000(元)
第四年折旧额=(1920000/15)×2=256000(元)
第五年折旧额=(1920000/15)×1=128000(元)

第6题:

某企业购进设备一台,该设备的入账价值为120万元,预计净残值为5万元,预计使用年限为5年。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该项设备第四年应提折旧额为( )万元。

A.28.8

B.17.28

C.10.46

D.12.96


正确答案:C
解析:第1年应计提的折旧=120×2/5=48(万元),第2年折旧(120-48)×2/5= 28.8(万元),第3年折旧;(120-48-28.8)×2/5=17.28(万元),第4年折旧=(120-48 -28.8-17.28-5)÷2=10.46(万元)。

第7题:

某企业一项固定资产的原价为100000元,预计使用年限为5年,预计净残值为4000元。按双倍余额递减法计提折旧。要求计算每年的折旧额。(5分)


正确答案:
双倍的直线折旧率=2/5×100%=40%
第一年计提的折旧额=100000×40%=40000(兀)
第二年计提的折旧额=(100000—40000)X40%=24000(元)
第三年计提的折旧额=(60000—24000)×40%=14400(元)
从第4年起改用平均年限法计提折旧。
第4、第5年的年折旧额=[(36000—14400)-4000]÷2=8800(元)

第8题:

某设备的账面原价为800万元,预计使用年限为5年,预计净残值为20万元,采用双倍余额递减法计提折旧。该设备在第2年应计提的折旧额为( )万元。

A.195.2

B.192

C.187.2

D.124.8


正确答案:B

第9题:

某设备原价60000元,使用年限为5年,预计残值为6000元,用双倍余额递减法和年数总和法计算的该设备第二年的折旧额分别是( )。

A、14400元,10800元
B、10800元,14400元
C、14400元,14400元
D、10800元,10800元

答案:C
解析:
2020版教材P103 / 2019版教材P101
双倍余额递减法:年折旧率=2/5×100%=0.4第一年折旧额60000×0.4=24000元第二年折旧额(60000-24000)×0.4=14400元年数总和法:第二年折旧率=(5-1)/(5×6/2)=4/15第二年折旧额(60000-6000)×4/15=14400元。

第10题:

(2014年)甲公司一台用于生产M产品的设备预计使用年限为5年,预计净残值为零。假定M产品各年产量基本均衡。下列折旧方法中,能够使该设备第一年计提折旧金额最多的是( )。

A.工作量法
B.年限平均法
C.年数总和法
D.双倍余额递减法

答案:D
解析:
因M产品各年产量基本均衡,因此工作量法和年限平均法的年折旧额基本一致,加速折旧法下前几年的年折旧额将大于直线法的年折旧额。简单举例如下:假设设备原价为300万元,使用年限为5年,则直线法下第1年折旧额=300/5=60(万元),年数总和法下第1年折旧额=300×5/15=100(万元),双倍余额递减法下第1年折旧额=300×2/5=120(万元),双倍余额递减法下第1年折旧最多,应选D。

更多相关问题