中国公民王某为境内甲公司技术人员。假设其2019年10月有关收支情况如下:

题目
中国公民王某为境内甲公司技术人员。假设其2019年10月有关收支情况如下:
(1)取得基本工资、全勤奖金、效益奖金、加班补贴若干。
(2)提供维修服务,取得劳务报酬所得1500元,购买修理用工具支出200元。
(3)发表专业文章,取得稿酬所得5000元。
(4)持有境内A上市公司股票,取得股息6000元,该股票于当月转让,持有期限为5个月。
已知:利息、股息、红利所得个人所得税税率为20%。
有关王某当月取得A上市公司股息所得应缴纳个人所得税税额,下列算式正确的是( )。

A.6000×50%×(1-20%)×20%=480(元)
B.6000×(1-20%)×20%=960(元)
C.6000×20%=1200(元)
D.6000×50%×20%=600(元)
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第1题:

王伟为甲有限责任公司的总经理,其利用职务之便为其儿子王晓伟经营的乙公司谋取利益,致使甲公司损失30万元。甲公司小股东张某欲通过诉讼维护公司利益。根据公司法律制度的规定,关于张某的做法,下列表述正确的是()。

A.必须先书面请求甲公司董事会对王伟提起诉讼

B.必须先书面请求甲公司监事会对王伟提起诉讼

C.只有在董事会拒绝的情况下,才能请求监事会对王伟提起诉讼

D.只有在其股权达到1%时,才能请求甲公司有关部门对王伟提起诉讼


参考答案:B

第2题:

李某于2018年底承包甲公司,不改变企业性质,协议约定李某每年向甲公司缴纳400万承包费后,经营成果归李某所有.甲公司适用企业所得税税率25%,假设2019年该公司有关所得税资料和员工王某的收支情况如下:
(1)甲公司会计利润667.5万元,其中含国债利息收入10万元、从居民企业分回的投资收益40万元。
(2)甲公司计算会计利润时扣除了营业外支出300万元,系非广告性赞助支出。
(3)甲公司以前年度亏损50万元可以弥补。
(4)员工王某每月工资18000元,每月符合规定的专项扣除2800元、专项附加扣除1500元。另外王某2019年2月应从其他单位取得劳务报酬收入35000元。
根据以上资料,回答下列问题:
2019年甲公司应缴纳企业所得税是()万元。

A. 166.88

B. 216. 88

C. 229. 38

D. 241.88

答案:B
解析:
2019年甲公司应缴纳企业所得税= (667. 5+250-50) X25%=216. 88 (万元)。

第3题:

甲公司和乙公司签署了一份买卖合同,乙公司在合同中承诺对于甲公司的技术秘密给予保密。甲公司的竞争对手丙公司知道这一情况后让王某向乙公司获取甲公司的技术秘密。王某遂向其好友乙公司的经理张某探知情况,经不住王某的请求,张某将该技术秘密告知了王某。王某马上将该技术秘密告知了本单位领导。后丙公司将该技术秘密以自己的名义高价卖给了丁公司。依据《反不正当竞争法》,以下哪些人侵犯了甲公司的商业秘密( )

A.乙公司

B.王某

C.丙公司

D.丁公司


正确答案:AC
本题考查侵犯商业秘密的侵权人。
《反不正当竞争法》第10条规定:“经营者不得采用下列手段侵犯商业秘密:(一)以盗窃、利诱、胁迫或者其他不正当手段获取权利人的商业秘密;(二)披露、使用或者允许他人使用以前项手段获取的权利人的商业秘密。第三人明知或者应知前款所列违法行为,获取、使用或者允许他人使用其所掌握的商业秘密。视为侵犯商业秘密。本条所称的商业秘密,是指不为公众所知悉、能为权利人带来经济利益、具有实用性并经权利人采取保密措施的技术信息和经营信息。”可见侵犯商业秘密的主体是经营者,王某非经营者,选项B排除。张某为乙公司管理员,其依据该身份才了解甲公司的技术秘密,故其泄漏甲公司的技术秘密,应视为乙公司的行为,选项A当选。丙公司的行为构成侵犯商业秘密,选项C当选。丁公司不知该技术秘密是甲公司的,而向丙公司购买,不构成侵犯商业秘密,选项D排除

第4题:

李某于2018年底承包甲公司,不改变企业性质,协议约定李某每年向甲公司缴纳400万承包费后,经营成果归李某所有.甲公司适用企业所得税税率25%,假设2019年该公司有关所得税资料和员工王某的收支情况如下:
(1)甲公司会计利润667.5万元,其中含国债利息收入10万元、从居民企业分回的投资收益40万元。
(2)甲公司计算会计利润时扣除了营业外支出300万元,系非广告性赞助支出。
(3)甲公司以前年度亏损50万元可以弥补。
(4)员工王某每月工资18000元,每月符合规定的专项扣除2800元、专项附加扣除1500元。另外王某2019年2月应从其他单位取得劳务报酬收入35000元。
根据以上资料,回答下列问题:
2019年2月,甲公司应预扣预缴王某的个人所得税是()元

A. 261

B. 522

C. 1410

D. 6661

答案:A
解析:
(1) 1月累计预扣预缴应纳税所得额= 18000-5000 2800-1500=8700 (元) , 1月被甲公司预扣预缴的个人所得税=8700X3%=261 (元)。(2) 2月累计预扣预缴应纳税所得额=18000X2- -5000X2- 2800X2- 1500X2=17400 (元),2月被甲公司预扣预缴的个人所得税=17400X3%- 261=261 (元)。

第5题:

(2019年)李某于2018年底承包甲公司,不改变企业性质,协议约定李某每年向甲公司缴纳400万元承包费后,经营成果归李某所有(李某无其他的所得)。甲公司适用企业所得税税率25%,假设2019年该公司有关所得税资料和员工王某的收支情况如下:
(1)甲公司会计利润667.5万元,其中含国债利息收入10万元、从未上市居民企业分回的投资收益40万元。
(2)甲公司计算会计利润时扣除了营业外支出300万元,系非广告性赞助支出。
(3)甲公司以前年度亏损50万元可以弥补。
(4)员工王某每月工资18000元,每月符合规定的专项扣除2800元、专项附加扣除1500元;另外王某2019年2月应从其他单位取得劳务报酬收入35000元。
根据以上资料,回答下列问题:
2019年李某承包甲公司应缴纳个人所得税是( )元。

A.64630
B.93360
C.111670
D.132670

答案:B
解析:
(1)李某承包甲公司当年取得的经营所得=(667.5-216.88-400)×10000=506200(元)。(2)李某经营所得的应纳税所得额=506200-60000=446200(元),适用的税率为30%,速算扣除数为40500元,2019年李某承包甲公司应缴纳个人所得税=446200×30%-40500=93360(元)。

第6题:

(2019年)李某于2018年底承包甲公司,不改变企业性质,协议约定李某每年向甲公司缴纳400万元承包费后,经营成果归李某所有(李某无其他的所得)。甲公司适用企业所得税税率25%,假设2019年该公司有关所得税资料和员工王某的收支情况如下:
(1)甲公司会计利润667.5万元,其中含国债利息收入10万元、从未上市居民企业分回的投资收益40万元。
(2)甲公司计算会计利润时扣除了营业外支出300万元,系非广告性赞助支出。
(3)甲公司以前年度亏损50万元可以弥补。
(4)员工王某每月工资18000元,每月符合规定的专项扣除2800元、专项附加扣除1500元;另外王某2019年2月应从其他单位取得劳务报酬收入35000元。
根据以上资料,回答下列问题:
2019年2月,甲公司应预扣预缴王某的个人所得税是( )元。

A.261
B.522
C.1410
D.6661

答案:A
解析:
(1)1月累计预扣预缴应纳税所得额=18000-5000-2800-1500=8700(元),1月被甲公司预扣预缴的个人所得税=8700×3%=261(元)。(2)2月累计预扣预缴应纳税所得额=18000×2-5000×2-2800×2-1500×2=17400(元),2月被甲公司预扣预缴的个人所得税=17400×3%-261=261(元)。

第7题:

中国公民刘某,2016年由境内甲公司派往境内乙公司进行技术指导,甲公司支付刘某工资2000元/月,乙公司支付刘某工资6500元/月。刘某每月应缴纳个人所得税(  )元。

A.295
B.445
C.290
D.195

答案:B
解析:
刘某应纳个人所得税=(6500+2000-3500)×20%-555=445(元)。

第8题:

甲公司签发一张票据给王某,王某将该票据背书给李某。根据票据法律制度的规定,下列有关票据上签章的表述中,正确的是( )。

A.甲公司在票据上的签章,为甲公司的盖章

B.甲公司在票据上的签章,为甲公司法定代表人的签名

C.王某在票据上的签章,为其个人的签名加盖章

D.王某在票据上的签章,为其个人的签名或盖章


正确答案:D
(1)选项AB:单位在票据上的签章,为该单位的公章或者财务专用章,加其法定代表人或者其授权的代理人的签名或者盖章;(2)选项CD:个人在票据上的签章,为该个人的“签名或者盖章”。

第9题:

(2019年)李某于2018年底承包甲公司,不改变企业性质,协议约定李某每年向甲公司缴纳400万元承包费后,经营成果归李某所有(李某无其他的所得)。甲公司适用企业所得税税率25%,假设2019年该公司有关所得税资料和员工王某的收支情况如下:
(1)甲公司会计利润667.5万元,其中含国债利息收入10万元、从未上市居民企业分回的投资收益40万元。
(2)甲公司计算会计利润时扣除了营业外支出300万元,系非广告性赞助支出。
(3)甲公司以前年度亏损50万元可以弥补。
(4)员工王某每月工资18000元,每月符合规定的专项扣除2800元、专项附加扣除1500元;另外王某2019年2月应从其他单位取得劳务报酬收入35000元。
根据以上资料,回答下列问题:
2019年甲公司应缴纳企业所得税是( )万元。

A.166.88
B.216.88
C.229.38
D.241.88

答案:B
解析:
2019年甲公司应缴纳企业所得税=(667.5+250-50)×25%=216.88(万元)。

第10题:

李某于2018年底承包甲公司,不改变企业性质,协议约定李某每年向甲公司缴纳400万承包费后,经营成果归李某所有.甲公司适用企业所得税税率25%,假设2019年该公司有关所得税资料和员工王某的收支情况如下:
(1)甲公司会计利润667.5万元,其中含国债利息收入10万元、从居民企业分回的投资收益40万元。
(2)甲公司计算会计利润时扣除了营业外支出300万元,系非广告性赞助支出。
(3)甲公司以前年度亏损50万元可以弥补。
(4)员工王某每月工资18000元,每月符合规定的专项扣除2800元、专项附加扣除1500元。另外王某2019年2月应从其他单位取得劳务报酬收入35000元。
根据以上资料,回答下列问题:
2019年李某承包甲公司应缴纳个人所得税是()元。

A. 64630

B. 93360

C. 111670

D. 132670

答案:B
解析:
李某经营所得的应纳税所得额= (667. 5- -216. 88 -400) X 10000- 60000=446200(元),适用的税率为30%,速算扣除数为40500元,2019 年李某承包甲公司应缴纳个人所得税=446200X 30%-40500=93360 (元)。

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