甲、乙、丙、丁、戊、己是一个家族的兄弟姐妹,已知:甲是男孩,有3个姐姐;乙有一个哥哥 和一个弟弟;丙是女孩,有一个姐姐和一个妹妹;丁的年龄在所有人当中是最大的;戊是女 孩,但是她没有妹妹;己既没有弟弟也没有妹妹。

题目
甲、乙、丙、丁、戊、己是一个家族的兄弟姐妹,已知:甲是男孩,有3个姐姐;乙有一个哥哥 和一个弟弟;丙是女孩,有一个姐姐和一个妹妹;丁的年龄在所有人当中是最大的;戊是女 孩,但是她没有妹妹;己既没有弟弟也没有妹妹。
从上述叙述中,可以推出以下哪项结论?( )

A.己是女的且年龄最小
B.丁是女的
C.六个兄弟姐妹中女孩的数量多于男孩的数量
D.甲在六个兄弟姐妹中排行第三
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

()、乙()、丙()、丁()、戊()五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话: 甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。 乙:丁是我姐妹,丙是我的母亲,戊是甲的姐妹。丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。 丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。 戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。 根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是(   )

A.甲说的都是真话,丙是他的妻子

B.乙说的真假交替,他的母亲是戊

C.丁说的是假话,她是甲的姐妹

D.戊说的都是真话,丙是他的姐妹

 


 A  

[详细解答此题用假设反证法,每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,就从丙、丁的第一句话入手。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种 情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第 一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的 话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她 所说的话就都应为真话,这就与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况就不可能, 由此可知丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,故甲有一个儿子。用同样的方法,可知丁 的话也只能是“真假真”,由此得出“甲是丁的兄弟”,这就可推知,甲有丁这个姐妹,前面已知甲 有个儿子,所以甲总说真话,故选A

 

第2题:

某单位要选拔人才下乡挂职。符合条件的候选人有甲、乙、丙、丁、戊、己,人事部门、组织部门和办公室分别提出了自己的要求:
人事部门:丙、丁两人中只能有一人去
组织部门:若丁不去,则戊也不去
办公室:甲、丙和己三人必须留下一个
由此可以推出,能够同时满足三个部门要求的派出方案是:
A甲、乙、丙、己
B甲、乙、丙
C乙、丙、丁、戊
D乙、丙、戊


答案:B
解析:
解析
第一步:分析题干。
由题干可知:(1)丙和丁不能同时去;(2)丁和戊必须同时去;(3)甲、丙、己不能同时去。
第二步:逐一分析选项。
A选项:甲、乙、丙、己一起去了,不符合(3);
B选项:甲、乙、丙一起去,符合题干所提出的条件;
C选项:乙、丙、丁、戊一起去,不符合(1);
D选项:乙、丙、戊一起去,如果戊去了,那么丁也会去,不符合(2)。
故正确答案为B。

第3题:

题 一家人共有兄弟姐妹七人,但只知道甲、乙、丙、丁、戊、己、庚七个人中如下情况: (1)甲有三个妹妹;(2)乙有一个哥哥;(3)丙是女的,她有两个妹妹;(4)丁有两个弟弟;(5)戊有两个姐姐;(6)己也是女的,但她和庚没有妹妹。请问,这七个人中谁是男性谁是女性?( )。

A.乙、丁、戊、庚为男性,甲、丙、己为女性

B.甲、乙、丙、庚为男性,丁、戊、己为女性

C.甲、乙、戊、丙为男性,丁、庚、己为女性

D.甲、乙、戊、庚为男性,丁、丙、己为女性


正确答案:D

A错,如果甲是女的,而根据甲有三个妹妹"可知这七个人中有四个女性,排除A。根据丙是女的"可排除BC。故本题正确答案为D

第4题:

现有甲.乙.丙.丁四个品牌的化妆品和戊.己.庚三家营业面积相近.位置接近的商场,已知甲品牌的价格最高,丙商品价格比较低廉,戊和己的客流之和为庚的1/2,乙商品在戊和己商场有售,甲与丁不在同一商场销售。上述企业中,有竞争关系的是()

  • A、甲与丙
  • B、丙与丁
  • C、甲与乙
  • D、戊与己
  • E、甲与庚

正确答案:B,C,D

第5题:

扶贫干部某日需要走访村内6个贫困户甲、乙、丙、丁,戊和己。已知甲和乙的走访次序要相邻,丙要在丁之前走访,戊要在丙之前走访,己只能在第一个或最后一个走访。问走访顺序有多少种不同的安排方式?

A.32
B.48
C.16
D.24

答案:C
解析:
第一步,本题考查排列组合问题。
第二步,由题意知,戊丙丁的前后顺序已经固定,接着考虑己,己有2种选择(要么第一个,要么最后一个),甲乙先捆绑后插空,有4种选择,内部顺序有=2(种)选择,故共有2×4×2=16(种)。
因此,选择C选项。

第6题:

某单位要选拔人才下乡挂职,符合条件的候选人有甲、乙、丙、丁、戊、己,人事部门、组织部门和办公室分别提出来自己的要求:
人事部门:丙、丁两人中只能去一人。
组织部门:若丁不去,则戊也不能去。
办公室:甲、丙和己三人必须留下一个。
由此可以推出,能够同时满足三个部门要求的派出方案是:
A甲、乙、己
B甲、乙、丙、己
C乙、丙、戊
D乙、丙、丁、戊


答案:A
解析:
解析
第一步:分析题干。
由题干可知:(1)丙和丁不能同时去;
(2)丁和戊必须同时去;
(3)甲、丙、己不能同时去。
第二步:逐一分析选项。
A选项,甲、乙、己一起去,符合题干所提出的条件;
B选项,甲、乙、丙、己一起去了,不符合(3);
C选项,乙、丙、戊一起去,如果戊去了,那么丁也会去,不符合(2);
D选项,乙、丙、丁、戊一起去,不符合(1)。
故正确答案为A。

第7题:

甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:
甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。
丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是()。

A. 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B. 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C. 丁说的都是假话,她是甲的姐妹
D. 戊说的都是真话,丙是她的姐妹
E. 丙说的真假交替,她是甲的母亲

答案:A
解析:
[解析] 此题用假设反证法,我们注意到每人都说了三句话,而且只有丙和丁说的第一句话含否定的,因此,尝试从丙和丁说的第一句话入手。对任何一句话来说只有两种情况,即要么真,要么假。第一种情况:假设丙说的第一句话“我没有兄弟姐妹”为真,即丙确实没有兄弟姐妹,她不可能都说真话(因为总说真话的人必须有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女),因此,丙说的三句话只能是真假交替,既第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况:假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹,既然丙说的话里面有了一句假话并且她有兄弟姐妹,因此她说的话只能是真假交替,则第二句话为真,也就是说她有儿子,这样,丙就有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人,因此她说的话应该都为真,因此与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况不可能。从中得出,丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,有丙说的第三句话为真,可知甲必有一个儿子。
用同样的方法,可知丁说的三句话和丙一样,也只能是“真假真”,由此得出“甲是丁的兄弟”,也就是说甲有丁这个姐妹,加上甲有一个儿子。所以,甲肯定是总说真话。因此得出A为正确答案。

第8题:

一家人共有兄弟姐妹七人,但只知道甲、乙、丙、丁、戊、己、庚七个人中如下情况:

(1)甲有三个妹妹;

(2)乙有一个哥哥;

(3)丙是女的,她有两个妹妹;

(4)丁有两个弟弟;

(5)戊有两个姐姐;

(6)己也是女的,但她和庚没有妹妹。

请问,这七个人中谁是男性谁是女性?( )

A.乙、丁、戊、庚为男性,甲、丙、己为女性

B.甲、乙、丙、庚为男性,丁、戊、己为女性

C.甲、乙、戊、丙为男性,丁、庚、己为女性

D.甲、乙、戊、庚为男性,丁、丙、己为女性


正确答案:D

第9题:

兄弟姐妹四人,甲、乙、丙、丁。甲说:丁是最小的妹妹。乙说:兄弟姐妹中只有哥哥一个男孩。丙说:我是甲的姐姐。以下推断正确的是()。

  • A、甲排行第二,是男孩;乙排行第三,是女孩
  • B、乙排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩
  • C、丙排行第二,是女孩;丁排行最小,是女孩
  • D、甲排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩

正确答案:A

第10题:

甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话: 甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。 乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。 丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。 丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。 戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。 根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的( )

  • A、甲说的都是真话,丙是他的妻子
  • B、乙说的真假交替,他的母亲是戊
  • C、丁说的都是假话,她是甲的姐妹
  • D、戊说的都是真话,丙是她的姐妹

正确答案:A