刘某将一套自己使用过的原价为10000元的音响出售,取得收入5120元,下列涉税处理中,正确的是(??)。

题目
刘某将一套自己使用过的原价为10000元的音响出售,取得收入5120元,下列涉税处理中,正确的是(??)。

A.免征增值税
B.缴纳194.17元的增值税
C.缴纳291.26元的增值税
D.缴纳300元的增值税
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第1题:

某企业2008年4月把1台使用过的机器设备卖给某消费者个人,取得收入484800元,机器设备原值为870000元,同时该企业还销售了1座4层的办公楼,取得收入583200元,该办公楼4年前购进时价款为365000元。该机器设备、办公楼均属于企业的固定资产,下列说法正确的是( )。

A.该企业出售机器设备应纳增值税1630.77元

B.该企业出售机器设备不缴纳增值税

C.该企业出售办公楼缴纳增值税

D.该企业出售办公楼应纳增值税13200元


正确答案:B
解析:销售使用过的货物类固定资产,售价超过原值的,按4%减半征收增值税。否则,免征增值税。办公楼不属于增值税的征收范围,应该征收营业税,外购固定资产转售,可以差额计税。营业税=(583200-365000)×5%=10910(元)

第2题:

某生产企业为增值税一般纳税人,2011年11月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用2年的机器设备,取得收入9200元;销售自己使用过1年的应交消费税的小汽车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的材料取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)

A.6916.24

B.5594.70

C.6493.16

D.7652.99


正确答案:D
应纳增值税=64000÷(1+4%)×4%×50%+(9200+35000)÷(1+17%)×17%=7652.99(元)

第3题:

李某转让拥有产权的房屋一套,取得转让收入40000元。此间房屋的原价为30000元,转让时支付的有关税费为1000元。则李某应纳的个人所得税为( )元。

A.1800

B.8000

C.2000

D.2100


正确答案:A
解析:李某应缴纳的个人所得税额=(40000-30000-1000)×20%=1800(元)

第4题:

某小规模纳税人2019年5月提供快递服务取得价税合计收入(下同)100000元,转让自己使用过的小货车1辆,取得转让收入15450元,当月还转让自己使用过的作为低值易耗品管理的货架,共取得收入3515元。已知该小规模纳税人销售使用过的固定资产未放弃减税优惠,该小规模纳税人当期应缴纳的增值税为( )元。

A.3465
B.3315
C.3568.8
D.3362.62

答案:B
解析:
该小规模纳税人当期应纳增值税=(100000+3515)/(1+3%)×3%+15450/(1+3%)×2%=3315(元)。
【知识点】增值税应纳税额的计算

第5题:

某小规模纳税人2019年5月取得快递服务取得价税合计收入(下同)100000元,转让自自己使用过的小货车1辆取得转让收入15450元,当月还转让自己使用过的作为低值易耗品的货架,共取得收入3515元。已知小规模纳税人销售使用过的固定资产未放弃减免税优悳,该小规模纳税人当期应缴纳的増值税为()元

A.3465
B.3315
C.3568.8
D.3362.2

答案:B
解析:
该小规模纳税人当期应纳增值税=(100000+3515)/(1+3%)×3%+15450/(1+3%)×2%=3315(元)

第6题:

下列各项收入中,应纳增值税的是( )。

A.融资性售后回租业务中承租方出售资产取得的收入

B.邮政部门发行报刊取得的收入

C.某房地产开发公司销售办公楼取得的收入

D.某商店零售化妆品取得的收入


正确答案:D
解析:选项A,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税;选项B、C均属于营业税的征税范围。

第7题:

共用题干
刘某2010年5月份收入情况如下:
(1)取得劳务报酬收入50000。
(2)取得股票红利收入2000元;国库券利息收入500元
(3)取得稿酬收入3800元。
(4)取得特许权使用费收入20000元,并将其中的4500元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。
根据上述资料,回答下列问题:

下列有关个人所得税的表述,正确的有()。
A:支付稿酬的单位应代扣代缴刘某的个人所得税
B:刘某取得的稿酬收入的费用扣除额为800元
C:刘某的劳务报酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额
D:刘某取得的特许使用费收入的费用扣除额为800元

答案:B
解析:
1,本题考查准予抵扣的进项税额。准予抵扣的进项税额40*2000*13%=10400元。
2,本题考查应纳消费税的计算。销售粮食白酒应纳消费税=8*1.5*25%*10000+8*0.5*1000*2=38000元。1万元=10000元;1吨=1000*2斤,此处是单位换算。
3,本题考查增值税销项税额。酒厂销售粮食白酒应纳增值税销项税额为1.5*8*17%*10000=20400元。
4,本题考查应纳增值税的计算。酒厂当期应纳增值税1.5*8*17%*10000-1*7%*10000-0.2*40*13%*10000=9300元。
5,本题考查纳税的征收管理。企业销售过程中发生的运输费用,是普通运输发票,就可以按照7%计算进项税。

第8题:

下列营业税应税劳务适用税率为3%的是( )。

A.某航空公司取得空运收入

B.某游艺场获得门票收入

C.某旅游公司获得服务收入

D.某企业出售厂房一幢取得的收入


正确答案:A
交通运输业、建筑业、邮电通信业适用3%的税率。注意区分适用3%、5%和20%的不同行业。

第9题:

某综合性商店为增值税小规模纳税人,2019年3月销售食用盐,取得含税收入8515元;销售食用植物油,取得含税收入15060元;销售自己使用过的包装物,取得含税收入4200元;销售自己使用过的一辆货车,取得含税收入88600元。该商店以1个月为1个纳税期。该商店上述业务应缴纳增值税( )元。

A.2529.37
B.3389.56
C.2488.59
D.0

答案:A
解析:
自2019年1月1日起,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元的,免征增值税。本题中商店以1个月为1个纳税期,合计月销售额超过10万元,不免税。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。
该商店应缴纳增值税=(8515+15060+4200)÷(1+3%)×3%+88600÷(1+3%)×2%=2529.37(元)

第10题:

某餐馆(一般纳税人)2017年10月将2015年12月购买的一台原值为8000元的设备出售,取得收入4160元,其正确的税务处理是()。

  • A、缴纳121.16元的增值税
  • B、不缴纳增值税
  • C、缴纳80.78元的增值税
  • D、缴纳81.57元的增值税

正确答案:C

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