甲公司为增值税一般纳税人。 2019年 10月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,取得不含税租金 10万元。甲公司该笔收入的销项税额为( )万元。

题目
甲公司为增值税一般纳税人。 2019年 10月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,取得不含税租金 10万元。甲公司该笔收入的销项税额为( )万元。

A.1.7
B.1.6
C.1.3
D.0.6
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相似问题和答案

第1题:

甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,所得税税率为25%,2019年甲公司发生如下经济活动:
(1)5月10日,甲公司向乙公司销售一批商品,售价为500万元,该批商品实际成本为300万元。甲公司给予乙公司15%的商业折扣并开具了增值税专用发票,合同中规定的现金折扣为:2/10、1/20、N/30,甲公司于当日发出商品,乙公司于5月25日付款,假定计算现金折扣时不考虑增值税。
(2)6月,销售一批商品给丙公司,开出的增值税专用发票上注明的售价为100万元,增值税税额为13万元。该批商品的成本为50万元。丙公司收到货后发现质量不符合要求,要求在价格上给予10%的的折让。甲公司检测后同意丙公司提出的要求。假定此前甲公司已经确认了该批商品的收入,尚未收到货款,发生的销售折让允许扣减当期的增值税销项税额。
(3)7月,甲公司销售原材料收入10万元(不含税),成本为8万元。
(4)8月,出租包装物租金收入2万元,出租无形资产租金收入6万元,罚款收入3万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他相关因素,分析回答下列问题(答案中金额单位用万元表示)。

(5)根据上述资料,甲公司应确认的营业收入为( )万元。

A.528.75
B.536
C.543
D.533

答案:D
解析:
甲公司应确认的营业收入=425[资料1]+100×(1-10%)[资料2]+10[资料3]+2[资料4]+6[资料4]=533(万元),选项D正确。

第2题:

甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,所得税税率为25%,2019年甲公司发生如下经济活动:
(1)5月10日,甲公司向乙公司销售一批商品,售价为500万元,该批商品实际成本为300万元。甲公司给予乙公司15%的商业折扣并开具了增值税专用发票,合同中规定的现金折扣为:2/10、1/20、N/30,甲公司于当日发出商品,乙公司于5月25日付款,假定计算现金折扣时不考虑增值税。
(2)6月,销售一批商品给丙公司,开出的增值税专用发票上注明的售价为100万元,增值税税额为13万元。该批商品的成本为50万元。丙公司收到货后发现质量不符合要求,要求在价格上给予10%的的折让。甲公司检测后同意丙公司提出的要求。假定此前甲公司已经确认了该批商品的收入,尚未收到货款,发生的销售折让允许扣减当期的增值税销项税额。
(3)7月,甲公司销售原材料收入10万元(不含税),成本为8万元。
(4)8月,出租包装物租金收入2万元,出租无形资产租金收入6万元,罚款收入3万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他相关因素,分析回答下列问题(答案中金额单位用万元表示)。

(3)针对资料(3),下列关于甲公司销售原材料的会计处理正确的是( )。

A.贷记“主营业务收入”科目10万元
B.贷记“其他业务收入”科目10万元
C.借记“主营业务成本”科目8万元
D.借记“其他业务成本”科目8万元

答案:B,D
解析:
销售原材料属于企业的非主营业务,应通过“其他业务收入”和“其他业务成本”科目核算。

第3题:

甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,所得税税率为25%,2019年甲公司发生如下经济活动:

(1)1月10日,甲公司向乙公司销售一批商品,售价为500万元,该批商品实际成本为300万元。甲公司给予乙公司15%的商业折扣并开具了增值税专用发票,合同中规定的现金折扣为2/10、1/20、n/30,甲公司已于当日发出商品,乙公司于1月25日付款,假定计算现金折扣时不考虑增值税。

(2)3月,公司发生商业折扣20万元、现金折扣10万元、销售折让12万元。

(3)5月,销售一批商品给丙公司,开出的增值税专用发票上注明的售价为100万元,增值税税额为17万元。该批商品的成本为50万元。丙公司收到货后发现质量不符合要求,要求在价格上给予10%的的折让。甲公司检测后同意丙公司提出的要求。假定此前甲公司已经确认了该批商品的收入,尚未收到货款,发生的销售折让允许扣减当期的增值税销项税额。

(4)7月,甲公司销售原材料收入10万元,出租包装物租金收入2万元,出租无形资产租金收入6万元,销售自产产品收入20万元,罚款收入3万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他相关因素,分析回答下列问题(答案中金额单位用元表示)。
针对资料(4),甲公司在7月应确认的其他业务收入的金额为(  )。

A.10万元

B.8万元

C.18万元

D.23万元

答案:C
解析:
其他业务收入的金额=10+2+6=18(万元),销售自产产品计入主营业务收入,罚款收入计入营业外收入,选项C正确。

第4题:

甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2019年10月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月的销项税额为( )万元。

A.14.8
B.15.8
C.13.8
D.30.6

答案:C
解析:
基础电信服务适用的增值税税率为9%,增值电信服务适用的增值税税率为6%,销项税额=100×9%+80×6%=13.8(万元)。

第5题:

甲公司为增值税一般纳税人,2018年8月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。甲公司该笔收入的销项税额为( )万元。

A.1.6
B.1.3
C.1.0
D.0.6

答案:A
解析:
有形动产租赁的税率为16%,该笔租金收入的销项税额为10×16%=1.6万元。

第6题:

甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,所得税税率为25%,2019年甲公司发生如下经济活动:
(1)5月10日,甲公司向乙公司销售一批商品,售价为500万元,该批商品实际成本为300万元。甲公司给予乙公司15%的商业折扣并开具了增值税专用发票,合同中规定的现金折扣为:2/10、1/20、N/30,甲公司于当日发出商品,乙公司于5月25日付款,假定计算现金折扣时不考虑增值税。
(2)6月,销售一批商品给丙公司,开出的增值税专用发票上注明的售价为100万元,增值税税额为13万元。该批商品的成本为50万元。丙公司收到货后发现质量不符合要求,要求在价格上给予10%的的折让。甲公司检测后同意丙公司提出的要求。假定此前甲公司已经确认了该批商品的收入,尚未收到货款,发生的销售折让允许扣减当期的增值税销项税额。
(3)7月,甲公司销售原材料收入10万元(不含税),成本为8万元。
(4)8月,出租包装物租金收入2万元,出租无形资产租金收入6万元,罚款收入3万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他相关因素,分析回答下列问题(答案中金额单位用万元表示)。

(1)针对资料(1),甲公司下列会计处理中正确的是( )。

A.确认主营业务收入425万元
B.确认主营业务成本300万元
C.在收到货款时确认财务费用4.25万元
D.在收到货款时确认银行存款476万元

答案:A,B,C,D
解析:
甲公司的账务处理如下:
5月10日实现销售时:
借:应收账款                 480.25
 贷:主营业务收入                 425
   应交税费——应交增值税(销项税额)     55.25
借:主营业务成本                 300
 贷:库存商品                   300
5月25日收到货款时:
借:银行存款                   476
  财务费用                  4.25
 贷:应收账款                 480.25
选项ABCD均正确。

第7题:

20×3年7月1日,甲公司将一套全新办公用房出租给乙公司使用,租期4年。租赁合同规定,租赁开始日乙公司一次性向甲公司预付租金260万元,之后每年12月31日支付租金50万元。租赁期满后预付租金不退回,甲公司收回办公用房使用权。已知甲公司适用的增值税税率为6%,不考虑其他因素,甲公司20×3年应确认的租金收入是( )万元。

A.54.25
B.57.5
C.115
D.108.49

答案:A
解析:
甲公司应收取的租金总额=260+50×4=460(万元),每年租金额=460/4=115(万元),因此甲公司20×3年应确认的租金收入=115/(1+6%)×6/12≈54.25(万元)。

第8题:

甲制造公司(增值税一般纳税人)2018年10月1日将一台设备租给乙公司(增值税一般纳税人、租入设备用于管理部门),租期一年,全年租金于2018年10月1日一次性支付12万元(含税)。甲公司收到款项,乙公司取得增值税专用发票并通过认证。
问题:
<1>、作出甲、乙公司2018年10月该项业务的会计分录。
<2>、分别说明这笔设备租金在甲、乙公司的企业所得税处理。


答案:
解析:
【正确答案】 甲公司会计分录:
借:银行存款120000
贷:预收账款103448.28
   应交税费——应交增值税(销项税额)16551.72
乙公司会计分录:
借:预付账款103448.28
  应交税费——应交增值税(进项税额)16551.72
  贷:银行存款120000
【正确答案】 甲公司的企业所得税处理:
租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。但如果租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀确认收入。即,甲公司2018年确认3个月(10~12月)的租赁收入,剩余的租金确认为2019年企业所得税的收入。
乙公司的企业所得税处理:
以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除。所以乙公司2018年10月1日一次性支付的全年租金不得一次性扣除,可以扣除的租赁费支出为3个月(10~12月)的租赁费支出,剩余部分作为2019年租赁费支出扣除。

第9题:

甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司该笔收入的销项税额为( )万元。

A.1.6
B.1.3
C.0.9
D.0.6

答案:B
解析:
有形动产租赁服务适用的增值税税率为13%,销项税额=10×13%=1.3(万元)。

第10题:

甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。 2019年 10月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额 100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额 80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。甲公司当月的销项税额为( )万元。

A.14.8
B.15.8
C.13.8
D.30.6

答案:C
解析:
基础电信服务适用的增值税税率为 9%,增值电信服务适用的增值税税率为 6%,销项税额= 100× 9%+ 80× 6%= 13.8(万元)。

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