某公司甲、乙、丙、丁、戊5人爱好出国旅游,去年,在日本、韩国、英国和法国4国中,他们每人都去了其中的两个国家旅游,且每个国家总有他们中的2-3人去旅游。已知:(1)如果甲去韩国,则丁不去英国;(2)丙与戊去年总是结伴出国旅游;(3)丁和乙只去欧洲国家旅游。如果5人去欧洲国家旅游的总人数与去亚洲国家的一样多,则可以得出以下哪项?

题目
某公司甲、乙、丙、丁、戊5人爱好出国旅游,去年,在日本、韩国、英国和法国4国中,他们每人都去了其中的两个国家旅游,且每个国家总有他们中的2-3人去旅游。已知:(1)如果甲去韩国,则丁不去英国;(2)丙与戊去年总是结伴出国旅游;(3)丁和乙只去欧洲国家旅游。如果5人去欧洲国家旅游的总人数与去亚洲国家的一样多,则可以得出以下哪项?

A.甲去了日本。
B.甲去了英国。
C.甲去了法国。
D.戊去了英国。
E.戊去了法国。
参考答案和解析
答案:A
解析:
【A】解析:分析推理。题干条件,5个人每人去两个国家,每个国家有2-3人去。根据条件(3),可知丁和乙去英国和法国,则丁和乙不去日本和韩国。根据条件(1)的逆否命题丁去英国→┐甲韩国,则甲不去韩国。为了保证韩国有人去,那么丙和戊要去韩国。根据47题的补充题干条件可知,去欧洲和去亚洲的人数一样多。目前,欧洲有丁和乙两人,亚洲有丙和戊两人。如果要满足人数一样多,那么甲就要既去亚洲又去欧洲。亚洲中,有日本和韩国,已知甲不去韩国,那么甲去日本。所以选A。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

刑警队需要充实缉毒组的力量,到底由谁来参加,已商定以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加或丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据以上规定,下列推理完全正确的是( )

A.甲、丁、己参加

B.丙、丁、己参加

C.甲、乙、己参加

D.甲、乙、丁、己参加


正确答案:D

 根据(5)可知,己参加;那么根据(4),戊肯定不能参加;再对照(3),可得甲参加并且丙不参加;根据(1)可得,乙参加;根据(2)可得,丁参加。所以答案为D。

第2题:

某公司在选派与外商谈判的人员时,有甲、乙、W、丁四位候选人。为了组成最佳谈判阵容,公司有如下安排:如果派甲去,而且不派乙去,那么丙和丁中至少要派一人去。如果公司没有派甲去,最能支持这一结论的是:

A. 派乙去,不派丙和丁去
B. 不派乙去,派丙和丁去
C. 乙、丙、丁都没派去
D. 乙、丙、丁都派去

答案:C
解析:
"如果派甲去,而且不派乙去,那么丙和丁中至少要派一人去"的逆否命题就是"如果丙和丁都不被派去,则不派甲去或派乙去",即甲不去的话,丙和丁都不去,乙肯定不去,应选C。*也可以设甲乙丙丁分别为ABCD,则具体推理过程可以表示为:AAB弓CVD,其逆否命题是-CA-D弓-AV-B成立,进一步可以推出-C几-DAB马-A,即可知甲不去的话,乙、丙和丁都不去,故答案为C。

第3题:

某公司在选派与外商谈判的人员时,有甲、乙、丙、丁四位候选人。为了组成最佳谈判阵容,公司有如下安排:如果派甲去,而且不派乙去,那么丙和丁中至少要派一人去。

如果公司没有派甲去,最能支持这一结论的是:

A、派乙去,不派丙和丁去 B、不派乙去,派丙和丁去

C、乙、丙、丁都没派去 D、乙、丙、丁都派去


正确答案:C

"如果派甲去,而且不派乙去,那么丙和丁中至少要派一人去"的逆否命题就是"如果丙和丁都不被派去,则不派甲去或派乙去",即甲不去的话,丙和丁都不去,乙肯定不去,应选C。·也可以设甲乙丙丁分别为ABCD,则具体推理过程可以表示为:AAB弓CVD,其逆否命题是-CA-D弓-AV-B成立,进一步可以推出-C几-DAB马-A,即可知甲不去的话,乙、丙和丁都不去,应选C。

第4题:

某单位招聘了甲、乙、丙、丁、戊5名新员工,每位员工被分配到不同的部门,并且满足以下条件( )。
(1)如果甲去销售部,那么乙不去设计部;
(2)或者丙去生产部,或者甲去销售部;
(3)或者丁去后勤部,或者戊不去财务部;
(4)如果乙不去设计部,那么丁也不去后勤部。
以下哪项为真,可以推出“丙去生产部”?

A.戊去财务部
B.甲去销售部
C.乙不去设计部
D.丁不去后勤部

答案:A
解析:
题干中四个条件为充分条件假言命题(否定后件则否定前件)或选言命题(否定一个选言肢则肯定另一个选言肢)。如果要必然推出“丙去生产部”,根据(2)首先要保证“甲不去销售部”;而要得到“甲不去销售部”,根据(1)要保证“乙去设计部”;而要得到“乙去设计部”,根据(4)要保证“丁去后勤部”;要得到“丁去后勤部”,根据(3)需要保证“戊去财务部”。故答案选A。

第5题:

某基金经理按照以往经验买甲、乙、丙、丁、戊、己六种基金;不同时"买乙和丁;如果不买丁,那么也不买丙;或者不买甲,或者买乙;如果同时买戊和己,那么也买丙。据此,可以推论:(1)如果买丙,那么也买丁;(2)如果买甲,那么也买丁;(3)如果买乙,那么不同时买戊和己;(4)如果同时买戊和己,那么也买丁。
以上推理中,正确的有()。

A.1个
B.2个
C.3个
D.4个

答案:C
解析:
考査复言推理。(1),由“如果不买丁,那么也不买丙”,否定后件就能否定前件,正确;
(2),由“或者不买甲,或者买乙”可知,如果买甲,则买乙,进而由“不同时买乙和丁”可知,不买丁,错误;
(3),由“不同时买乙和丁”可知,如果买乙,则不买丁,再由“如果不买丁,那么不买丙”可知,不买丙,进而由“如果同时买戊和己,那么也买丙”可知,不同时买戊和己,正确;
(4),由“如果同时买戊和己,那么也买丙”可知,如果同时买戊和己,则买丙,再由“如果不买丁,那么也不买丙”可知,买丁,正确。
故正确的一共有3个。

第6题:

甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。
以下哪项推论可能是正确的?

A. 乙、丙两个人去了
B. 甲一个人去了
C. 甲、丙、丁三个人去了
D. 四个人都去了

答案:C
解析:
题干翻译为:①乙→甲;②丙→—乙;③丙;④甲或乙→丁。C项,甲去了根据④,丁也去;丙去,根据条件②,乙就不去;所以C项有可能是正确的。
纠错
A项,乙去了,根据条件①,那么甲也会去,所以A不正确。B项,甲去了,根据条件④,甲或乙就是真的,一定可以推出丁去,所以B不正确。D项,丙去根据条件②,乙一定不去,所以不可能四个人都去。此题选C

第7题:

在某次国际会议上,每国有1-2名代表参会,参会代表没有多重国籍的人。其中,甲、乙、丙和丁四人分别来自英国、德国和美国3个国家。已知:
(1)甲、乙至少有1人来自英国;
(2)乙、丙至少有1人来自德国。
如果甲、丙、丁至少有2人来自英美两国,则下列哪项是不可能的?

A.甲来自德国
B.乙来自德国
C.丙来自英国
D.丁来自英国

答案:A
解析:
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
①甲、乙至少有1人来自英国
②乙、丙至少有1人来自德国
③甲、丙、丁至少有2人来自英美两国
本题可采用代入法,逐一分析选项。
A项:甲来自德国,根据①可得:乙来自英国,又根据②可得:丙来自德国,甲、丙都来自德国,不符合③甲、丙、丁至少有2人来自英美两国,所以不能推出;
B项:乙来自德国,根据①可得:甲来自英国,但是丙和丁的国籍不确定,甲、丙、丁至少有2人来自英美两国可能成立,可以推出;
C项:丙来自英国,根据②可得:乙来自德国,又根据①可得,甲来自英国,那么丁来自美国,符合③甲、丙、丁至少有2人来自英美两国,可以推出;
D项:丁来自英国,根据③可得:甲和丙至少有一个来自英美两国,与题干①②不矛盾,可以推出。
因此,选择A选项。

第8题:

某城市有甲、乙、丙、丁、戊5个公园,它们由南至北基本在一条直线上,同时: (1)乙与丁相邻并且在丁的北边;(2)戊和甲相邻;(3)丙在乙的北边。

根据以上线索,可以推断五个公园由北至南的顺序可以是( )。

A.甲,丙,戊,乙,丁

B.乙.丁,戊,甲,丙

C.丙,甲,戊,乙,丁

D.丙,丁,乙,甲,戊


正确答案:C
由条件(1)和(3)可知,乙、丙、丁三个公园由北至南的顺序为丙、乙、丁,可排除B、D两项。由(2)戊和甲相邻排除A项。所以正确答案为C。

第9题:

某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。对于他们所参加的社团情况,有以下五种说法:(1)乙:书法,戊:绘画;(2)丙:辩论,丁:摄影;(3)甲:攀岩,戊:摄影;(4)乙:辩论,丁:攀岩;(5)乙:绘画,丙:书法,已知上述五种说法每种只说对了一半。
由此可以推出:

A.甲:攀岩,乙:辩论
B.丙:绘画,丁:书法
C.丙:摄影,戊:书法
D.丁:绘画,戊:辩论

答案:A
解析:
本题考察分析推理。
题干中给了限定条件说每种只说对了一半,可使用假设法和代入法。
假设A选项正确代入题干可得,戊学的是绘画、丁学的是摄影、甲参加的是攀岩、乙参加的是辩论,丙参加的是书法,符合题干中给的限定条件,故当选;
B选项代入(2)全错,排除;C选项代入(1)全错,排除;D选项代入(4)全错,排除。
因此,选择A选项。

第10题:

某单位要选拔人才下乡挂职。符合条件的候选人有甲、乙、丙、丁、戊、己,人事部门、组织部门和办公室分别提出了自己的要求:
人事部门:丙、丁两人中只能有一人去
组织部门:若丁不去,则戊也不去
办公室:甲、丙和己三人必须留下一个
由此可以推出,能够同时满足三个部门要求的派出方案是:
A甲、乙、丙、己
B甲、乙、丙
C乙、丙、丁、戊
D乙、丙、戊


答案:B
解析:
解析
第一步:分析题干。
由题干可知:(1)丙和丁不能同时去;(2)丁和戊必须同时去;(3)甲、丙、己不能同时去。
第二步:逐一分析选项。
A选项:甲、乙、丙、己一起去了,不符合(3);
B选项:甲、乙、丙一起去,符合题干所提出的条件;
C选项:乙、丙、丁、戊一起去,不符合(1);
D选项:乙、丙、戊一起去,如果戊去了,那么丁也会去,不符合(2)。
故正确答案为B。

更多相关问题