在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。

题目
在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
甲说:“我抽中的牌是黑桃。”
乙说:“我抽中的牌是红桃。”
丙说:“我抽中的牌不是红桃。”
丁说:“我抽中的牌是梅花。”
已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
根据上述条件,下列说法正确的是:

A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎
B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色
C.丙有可能抽中方块
D.乙抽中的牌一定是红桃
参考答案和解析
答案:D
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干无矛盾或反对关系,可考虑使用假设法,乙与丙均提到了红桃,可对乙或丙进行假设。
假设乙说谎,则其他几人说真话。乙说谎,则乙抽中的不是红桃;其余为真,则甲、丙、丁抽中的牌都不是红桃。此时,没有人抽中红桃,与题干矛盾,该假设不成立。
故乙说的肯定为真话,即乙抽中的是红桃。
因此,选择D选项。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

:从一副完整的扑克牌中,至少抽出( )张牌,才能保证至少6张牌的花色相同。

A.21

B.22

C.23

D.24


正确答案:C

根据抽屉原理,将(mn+1)个元素放入n个抽屉,则必有一个抽屉至少放有(m+1)个元素。题目中扑克的四个花色就相当于4个抽屉,6张花色相同的牌就相当于(m+1)个元素,共需要抽出的扑克牌张数就相当于放入抽屉的(mn+1)个元素,则可得共抽出的牌的数为21个。又因为这是一副完整的扑克牌,考虑到大、小王两张牌,则题目中所求数应为23 .正确答案选C

第2题:

从一副混合后的扑克牌(52张)中随机抽取2张,则“抽出的2张均为红桃”的概率

为_________(结果用最简分数表示)。


正确答案:

 

第3题:

49 .从一副完整的扑克牌中.至少抽出()张牌.才能保证至少6 张牌的花色相同。

A . 2 1 B . 22 C . 23 D . 24


正确答案:C
假设四种花色的扑克各有5张,还有大小怪,这样一共有22张扑克。再抽取一张扑克,就能够保证有6张牌同花色。所以答案是23.

第4题:

游乐园里的打靶游戏规定初始每人发10发子弹,每打中1发就奖励1发。小王在一次游戏中共打了16发子弹,则他的命中率为( )。



A. 37.5%
B. 40%
C. 60%
D. 62.5%

答案:A
解析:
由小王一共打了16发子弹可知,他打中靶的子弹数为16-10=6(发)。

第5题:

幼儿教师既是游戏材料的准备者、游戏活动的设计者,也是游戏活动的参与者和游戏中矛盾的协调人。()

此题为判断题(对,错)。


参考答案:√

第6题:

与同伴做下面的游戏:每个人从一副扑克牌(去掉大、小王和J,Q,K)中选择3张黑色牌和3张红色牌(黑色牌代表正分,红色牌代表负分),使得6张牌的总分为零。两人轮流从同伴手中抽1张牌,10次以后,计算每人手中牌的总分,得分高者获胜。


(1)黑色牌,黑色牌

(2)两者总分和为零

(3)54分

第7题:

在一副52张扑克牌中(没有大小王)任意抽取一张牌,抽出的这张牌是方块的机会是( )。

A.1/2

B.1/4

C.1/3

D.0


正确答案:B
52张牌中,每种图形的牌数都是13张,所以,抽取方块的机会是13/52=1/4。

第8题:

(本题满分8分)

甲、乙两同学用一副扑克牌中牌面数字分别是3、4、5、6的4张牌做抽数学游戏.游戏规则是:将这4张牌的正面全部朝下,洗匀,从中随机抽取一张,抽得的数作为十位上的数字,然后,将所抽的牌放回,正面全部朝下、洗匀,再从中随机抽取一张,抽得的数作为个位上的数字,这样就得到一个两位数.若这个两位数小于45,则甲获胜,否则乙获胜.你认为这个游戏公平吗?请运用概率知识说明理由.


正确答案:

第9题:

有一天,小张、小李、小王在一起,互相指责别人说谎话。小张指责小李说谎话,小李指责小王说谎话,小王指责小张和小李都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。

请问:从他们的指责中推论,说真话的是( )。

A.小张

B.小李

C.小王

D.都是真话


正确答案:B
先假设小张说真话,即小李说的是谎话,则小王没说谎话,又反推出小张、小李说谎话,与假设相矛盾,知小张说谎话了;用同样的方法假设小李、小王、说真话,最后推出小李说的是真话。故选B。

第10题:

甲、丙、丁三个人说话常常真假难辨。某天案发,在提审中,甲揭发丙说谎话,丙供出丁说谎话,丁说甲和丙都一派胡言。后来,戊通过逻辑分析知道其中至少一个人说的是真话。请问谁在说谎话?

A.甲在说谎。
B.丙在说谎。
C.丁在说谎。
D.甲、丙都在说谎。
E.甲和丁说谎。

答案:E
解析:

更多相关问题