某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用17%的增值税税率,2016年2月发生下列业务: (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元,材料已经验收入库,款项尚未支付; (2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.85万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库; (3)销售机床给甲公司。开出增值税专用发票,价款90万元,税收15.3万元:同事收取包装物押金3.51万元; (4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价

题目
某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用17%的增值税税率,2016年2月发生下列业务:
(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元,材料已经验收入库,款项尚未支付;
(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.85万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;
(3)销售机床给甲公司。开出增值税专用发票,价款90万元,税收15.3万元:同事收取包装物押金3.51万元;
(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%;
(5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元;
(6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.17万元。
销售设备应计提增值税销项金额( )。

A.450
B.681
C.900
D.3400
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相似问题和答案

第1题:

根据以下列资料,回答 81~85 题

某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用l7%的增值税税率,2007年8月发生下列业务:

1.购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为68000元,材料已经验收入库,款项尚未支付;

2.购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为5万元,增值税8500元,款项已经支付;

3.销售产品一批,开出专用发票,价款90万元,税款153000元;

4.将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价;

5.销售小轿车l辆,取得收入220480元,小轿车账面原值30万元;

6.该企业附设一非独立核算的招待所,取得客房住宿费收入l0万元,取得代为旅客购买飞机票手续费收入2000元;

7.招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收入12万元,歌舞厅门票收入3万元,歌舞厅销售酒水收入5万元(歌舞厅营业税税率为20%)。

本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。适用成本利润率为10%。

第 81 题 本期增值税销项税额为( )元。

A.159400

B.190400

C.199000

D.202880


正确答案:B
解析:本期增值税销项税额为153000+200000×(1+10%)×17%=190400元,用自产的产品投资人股为视同销售,计税依据为组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。

第2题:

某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.6万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。(5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.26万元。(6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。

本月销售给甲公司的机床应计提增值税销项税额( )元。
A.4800
B.117000
C.157800
D.158967

答案:B
解析:
包装物押金在收取时不征收增值税。增值税销项税额为11.7万元。

第3题:

某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,2008年8月发生下列业务:

(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为68000元。

材料已经验收入库,款项尚未支付;

(2)购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为5万元,增值税8500元,款项已经支付;

(3)销售产品一批,开出专用发票,价款90万元,税款153000元;

(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价;

(5)销管小轿车1辆,取得收入220480元,小轿车账面原值30万元;

(6)该企业附设一非独立核算的招待所,取得客房住宿费收入10万元,取得代为旅客购买飞机票手续费收入2000元;

(7)招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收入12万元,歌舞厅门票收入3万元。歌舞厅销售酒水收入5万元(歌舞厅营业税税率为20%)。

本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。适用成本利润率为10%。

根据上述资料回答下列问题:

本期增值税销项税额为( )元。

A.190400

B.159400

C.199000

D.202880


正确答案:B
解析:本期增值税销项税额为153000+200000×(1+10%)×17%=190400元,用自产的产品投资入股为视同销售,计税依据为组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。

第4题:

共用题干
某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用l7%的增值税税率,2011年6月发生下列业务:
(1)将产品用于集体福利20万元(成本价),该企业没有同类产品售价;
(2)销售已经使用过的办公产品,取得收入30万元。办公产品账面原值31元;
(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为300万元,增值税为51万元.材料已经验收入库,款项尚未支付;
(4)购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为100万元,增值税17元,款项已经支付;
(5)销售产品一批。开出专用发票,价款2000万元,税款340万元;
(6)该企业附设一非独立核算的旅游公司,取得收入100万元.取得代为旅客购飞机票手续费收入1万元;
(7)该企业附设一非独立核算的代理公司,销售货物的同时,代为客户办理保险、运输险等,此月共收取保险费50万元;本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。适用成本利润率为10%。

本期应纳营业税为()万元。
A:0
B:5
C:5.05
D:7.55

答案:C
解析:
1,本题考查营业税的范围。A属于增值税项目;C代办保险收取的保险费不属于应税项目。
2,本题考查增值税的计算。第(l)项业务,视同销售业务,组成计税价格=20*(1+10%)=22(万元);销项税额=22*17%=3.74(万元)。第(2)项业务销售使用过的固定资产,售价未超过原值,免征增值税。第(5)项业务销售产品销项税额为340万元。销项税额=22+3.74+340=365.74(万元)。
3,本题考查增值税进项税额次月业务第三、四项业务增值税进项税允许抵扣。51+17=68(万元)。
4,本题考查增值税的计算。365.74-68=297.74(万元)。
5,本题考查营业税的计算(100+1)*5%=5.05,代为客户办理保险、运输险等,收取的保险费,不征收营业税。

第5题:

某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.6万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。(5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.26万元。(6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。

本月允许抵扣的增值税进项税额为( )元。
A.64000
B.68000
C.58000
D.85000

答案:C
解析:
增值税进项税额=5.2+0.6=5.8(万元)。

第6题:

某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.6万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。(5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.26万元。(6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。

视同销售的投资人股产品的增值税计税价格为( )元。
A.20000
B.220000
C.240000
D.260000

答案:B
解析:
自产自用组成计税价格=成本×(1+利润率)=20×(1+10%)=22(万元)。

第7题:

某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.6万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。(5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.26万元。(6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。

本月应缴纳增值税( )元。
A.113900.00
B.114354.37
C.117300.00
D.91590.00

答案:D
解析:
业务(1)的进项税额为5.2万元;业务(2)的进项税额为0.6万元;业务(3)的销项税额为11.7万元;业务(4)的销项税额为:22×13%=2.86(万元);业务(5)的销项税额为0.269万元;业务(6)的销项税额为:1.13÷(1+13%)×13%=0.13(万元)。本月应缴纳增值税税额=11.7+2.86+0.269+0.13-5.2-0.6=9.159(万元)。

第8题:

某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,2006年10月发生下列业务:

(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元,材料已经验收入库,款项尚未支付;

(2)购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为5万元,增值税 8500元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;

(3)销售产品一批,开出专用发票,价款90万元,税款15.3万元;

(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价;

(5)销售小轿车1辆,取得收入220480元,小轿车账面原值30万元;

(6)该企业附设一非独立核算的招待所,取得客房住宿费收入10万元,取得代为旅客购飞机票手续费收入2000元;

(7)招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收入12万元,歌舞厅门票收入3万元,歌舞厅销售酒水收入5万元(歌舞厅营业税税率为20%)。

适用成本利润率为10%。

根据上述资料回答下列问题:(本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣)

本期增值税销项税额为( )元。

A.190400

B.159400

C.199000

D.202880


正确答案:A
解析:本期销项税额=153000+[200000×(1+10%)]×17%=190400(元)

第9题:

某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.6万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。(5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.26万元。(6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。

销售设备应计提增值税销项税额( )元。
A.450
B.681
C.900
D.2690

答案:D
解析:
设备于2010年1月购入,购入时进项税额已抵扣,2019年2月出售时按照13%的适用税率计算缴纳增值税。应计提的增值税销项税额=2.34÷(1+13%)×13%≈0.269(万元)。

第10题:

共用题干
某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,2013年9月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元;(2)购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为5万元,增值税为8500元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;(3)销售产品一批,开出专用发票,注明价款90万元,税款15.3万元;(4)销售产品一批,开出普通发票,价税合计25.74万元;(5)该企业附设一独立核算的招待所,取得客户住宿费收入10万元,取得代为旅客购飞机票手续费收入2000元:(6)招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收入12万元;歌舞厅取得门票收入3万元,歌舞厅销售酒水收入5万元(歌舞厅营业税税率为20%)。本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。根据上述资料,回答下列问题:

本期增值税销项税额为()元。
A:159400
B:190400
C:199000
D:202880

答案:B
解析:
本期增值税销项税额=15.3+25.74/(1+17%)*17%=19.04(万元)=190400(元)。
本期允许抵扣的增值税进项税额=6.8+0.85=7.65(万元)=76500(元)。
本期应纳增值税=19.04-7.65=11.39(万元)=113900(元)。
选项C属于增值税的征税范围。
本期应纳营业税=10*5%+0.2*5%+12*5%+(3+5)*20%=2.71(万元)=27100(元)。

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