违法和不良信息举报
联系客服
免费注册
登录
搜答案
首页
全科主治
主管护师
中医助理医师
中西医执业
护士资格考试
执业药师
执业中药师
住院医师
首页
财会金融
(中级)经济师
题目
共用题干
题目
共用题干
已知A公司所得税税率为25%,2013年的有关会计资料如下:(1)全年销售收入为50000万元。(2)“管理费用”中列支业务招待费700万元,广告费和业务宣传费5000万元。(3)“营业外支出”中列支税收罚款5000万元,公益性捐赠支出为200万元。(4)“投资收益”中的国债利息收入100万元。(5)本年度总利润为30000万元。
A公司不得在税前列支的业务招待费金额是()元。
A:250
B:250000
C:170
D:1700000
参考答案和解析
答案:D
解析:
国债利息收入属于免税收入。因此,A项所述正确,当选;B项所述错误,不选。接受捐赠的固定资产应当以资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础计算所得税。因此,C项所述错误,不选。企业所得税税前扣除的原则之一就是不征税收入形成支出不得扣除原则。因此,D项所述正确,当选。综上可知,本题答案为A、D。
企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。销售收入的15%=50000*15%=7500(万元);广告费和业务宣传费实际发生额为5000万元,小于扣除限额,故A公司发生的广告费和业务宣传费5000万元准予全部扣除。其中,广告费金额=5000*2/5=2000(万元),业务宣传费金额=5000-2000=3000(万元)。
被没收的财物的损失禁止在税前扣除。因此,A项所述错误,不选。企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金准予在税前全额扣除。因此,B项所述正确,当选。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。因此,C项所述错误,不选。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,最高限额不得超过当年销售收入的5‰。因此,D项所述正确,当选。综上可知,本题答案为B、D。
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,最高限额不得超过当年销售收入的5‰。销售收入的5‰=50000*5‰=250(万元);业务招待费的60%=700*60%=420(万元),大于扣除限额,故A公司准予在税前列支的业务招待费金额为250万元,剩余170万元不得在税前扣除。故本题答案为D。
业务招待费不得税前扣除金额为170万元;税收罚款不得税前扣除金额为5000万元;企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。利润总额的12%=30000*12%=3600(万元);公益性捐赠支出实际发生额为200万元,小于扣除限额,故A公司发生的公益性捐赠支出200万元准予全部扣除。国债利息收入100万元属于免税收入,应全额扣除。因此,应纳税款=(30000-100+170+5000)*25%=8767.5(万元)。
搜答案
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接
联系老师
获取答案。
相似问题和答案
第1题:
下列题共用题干,回答 152~153 题。
第 152 题
正确答案:B
第2题:
题共用题干
正确的诊断是
查看材料
正确答案:C
暂无解析,请参考用户分享笔记
第3题:
(142-143题共用题干)
第142题:
正确答案:C