某采矿场2019年5月发生如下业务: (1)开采粘土、砂石10万立方米,直接销售8万立方米给一建筑公司,收取不含税价款10万元。领用1万立方米,用于建造厂房。 (2)开采铜原矿15吨,直接销售10吨,收取不含税价款80万元,另向购买方一并收取从矿区到指定运达地运杂费2万元,与销售额分别核算。 (3)该矿场开采稀土矿10吨,加工成精矿,发生成本共100万元,用于对外投资,无同类售价。 (4)该矿场开采铝土矿石25万吨,将其中20万吨加工为精矿,全部销售,取得不含税价款50万元。将剩余5万吨用于换取生产资料。

题目
某采矿场2019年5月发生如下业务:
(1)开采粘土、砂石10万立方米,直接销售8万立方米给一建筑公司,收取不含税价款10万元。领用1万立方米,用于建造厂房。
(2)开采铜原矿15吨,直接销售10吨,收取不含税价款80万元,另向购买方一并收取从矿区到指定运达地运杂费2万元,与销售额分别核算。
(3)该矿场开采稀土矿10吨,加工成精矿,发生成本共100万元,用于对外投资,无同类售价。
(4)该矿场开采铝土矿石25万吨,将其中20万吨加工为精矿,全部销售,取得不含税价款50万元。将剩余5万吨用于换取生产资料。
已知:粘土、砂石的资源税税率为4元/吨。铜矿精矿的资源税税率为4%,稀土矿的资源税税率为5%。铝土矿原矿的资源税税率为9%。稀土矿的成本利润率为10%。铜矿原矿与精矿换算比为2。铝土矿精矿与原矿的折算率为80%。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<1>、业务(1)采矿场应缴纳资源税( )万元。

A.0
B.36.00
C.32.00
D.40.00
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

(2016年改)某矿山开采企业为增值税一般纳税人,2019年1月发生下列业务:
  已知:按照市场法计算资源税,稀土矿原矿与精矿换算比为2,稀土原矿、稀土精矿资源税税率为11.5%。
  要求:根据上述资料,回答下列问题:
  (1)开采稀土原矿并共生铁矿石,开采总量1000吨,其中稀土原矿550吨,本月对外销售稀土原矿200吨,每吨不含税价格0.5万元。
(2)将开采的部分稀土原矿连续加工为精矿,本月对外销售稀土精矿100吨,每吨不含税价格1.5万元,向购买方一并收取从矿区到指定运达地运杂费1万元(与销售额分别核算)。
 (3)以部分稀土原矿作价69.6万元(含税)抵偿所欠供应商货款。
   (问题)(1)该企业业务(1)应缴纳资源税( )万元。

  A.11.50
  B.17.25
  C.7.76
  D.23.00

答案:D
解析:
业务(1)应缴纳资源税=200×0.5×2×11.5%=23(万元)

第2题:

(2016年改)某矿山开采企业为增值税一般纳税人,2019年1月发生下列业务:
  已知:按照市场法计算资源税,稀土矿原矿与精矿换算比为2,稀土原矿、稀土精矿资源税税率为11.5%。
  要求:根据上述资料,回答下列问题:
  (1)开采稀土原矿并共生铁矿石,开采总量1000吨,其中稀土原矿550吨,本月对外销售稀土原矿200吨,每吨不含税价格0.5万元。
(2)将开采的部分稀土原矿连续加工为精矿,本月对外销售稀土精矿100吨,每吨不含税价格1.5万元,向购买方一并收取从矿区到指定运达地运杂费1万元(与销售额分别核算)。
 (3)以部分稀土原矿作价69.6万元(含税)抵偿所欠供应商货款。
  (问题)(2)该企业业务(2)应缴纳资源税( )万元。

  A.17.35
  B.17.37
  C.17.25
  D.25.88

答案:C
解析:
业务(2)应缴纳资源税=100×1.5×11.5%=17.25(万元)

第3题:

(2016年)某稀土矿开采企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生下列业务:
  (1)开采稀土原矿并共生铜矿石,开采总量1000吨,其中稀土原矿550吨,本月对外销售稀土原矿200吨,每吨不含税价格0.5万元。
  (2)将开采的部分稀土原矿连续加工为精矿,本月对外销售稀土精矿100吨,每吨不含税价格1.5万元,向购买方一并收取从矿区到指定运达地的运费1万元。
  (3)本月将开采的铜矿石加工成精矿全部销售,不含税售价18万元,由于购货方延期付款,收到延期付款利息2万元。
  (4)以部分稀土原矿作价70.20万元(含税)抵偿所欠供应商货款。
  已知:按照市场法计算资源税,稀土矿原矿与精矿换算比为2,稀土原矿、稀土精矿资源税税率为11.5%,铜矿石精矿资源税税率为5%。
  根据上述资料,回答下列问题:

1.该企业业务(1)应缴纳资源税( )万元。

A.11.50
B.17.25
C.7.76
D.23.00

答案:D
解析:
(1)应缴纳资源税=200×0.5×2×11.5%=23(万元)

第4题:

某开采企业为增值税一般纳税人,开采钨矿原矿,同时开采铅锌矿石,2019年8月发生下列业务:
(1)开采钨矿原矿1000吨,本月对外销售600吨,每吨不含税价格0.6万元。
(2)将开采的部分钨矿原矿连续加工为精矿,本月对外销售钨矿精矿100吨,每吨不含税价格1.44万元,向购买方一并收取从坑口到车站的运杂费2.26万元(与销售额分别核算)。
(3)以部分钨矿原矿作价79.10万元(含税)换取生产资料,换进的生产资料取得对方开具的增值税普通发票。
(4)本月销售开采的铅锌矿石原矿500吨,每吨不含税价格0.5万元,由于购货方延期付款,收到违约金2万元。
(5)采用分期收款方式销售铅锌矿石精矿200吨,每吨不含税价款为1.2万元。合同约定8、9月份等额收回价款,截止8月底,并未收到货款。
(6)购置生产设备,取得增值税专用发票,注明价款100万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明金额1万元。
已知:按照市场法计算资源税,钨矿原矿与精矿选矿比为2,钨矿精矿资源税税率为6.5%;铅锌矿精矿资源税税率为5%,铅锌矿精矿换算比为1.39。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<2>、该企业业务(2)应缴纳资源税( )万元。

A.9.36
B.9.51
C.9.49
D.0

答案:A
解析:
属于纳税人销售应税产品环节发生的运杂费用不属于计算资源税的销售额。
业务(2)应缴纳资源税=100×1.44×6.5%=9.36(万元)

第5题:

(2016年)某稀土矿开采企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生下列业务:
  (1)开采稀土原矿并共生铜矿石,开采总量1000吨,其中稀土原矿550吨,本月对外销售稀土原矿200吨,每吨不含税价格0.5万元。
  (2)将开采的部分稀土原矿连续加工为精矿,本月对外销售稀土精矿100吨,每吨不含税价格1.5万元,向购买方一并收取从矿区到指定运达地的运费1万元。
  (3)本月将开采的铜矿石加工成精矿全部销售,不含税售价18万元,由于购货方延期付款,收到延期付款利息2万元。
  (4)以部分稀土原矿作价70.20万元(含税)抵偿所欠供应商货款。
  已知:按照市场法计算资源税,稀土矿原矿与精矿换算比为2,稀土原矿、稀土精矿资源税税率为11.5%,铜矿石精矿资源税税率为5%。
  根据上述资料,回答下列问题:

4.该企业业务(4)应缴纳资源税( )万元。

A.8.07
B.14.29
C.6.90
D.16.15

答案:B
解析:
(4)应缴纳资源税=70.2/1.13×2×11.5%=14.29(万元)

第6题:

(2016年改)某矿山开采企业为增值税一般纳税人,2019年1月发生下列业务:
  已知:按照市场法计算资源税,稀土矿原矿与精矿换算比为2,稀土原矿、稀土精矿资源税税率为11.5%。
  要求:根据上述资料,回答下列问题:
  (1)开采稀土原矿并共生铁矿石,开采总量1000吨,其中稀土原矿550吨,本月对外销售稀土原矿200吨,每吨不含税价格0.5万元。
(2)将开采的部分稀土原矿连续加工为精矿,本月对外销售稀土精矿100吨,每吨不含税价格1.5万元,向购买方一并收取从矿区到指定运达地运杂费1万元(与销售额分别核算)。
 (3)以部分稀土原矿作价69.6万元(含税)抵偿所欠供应商货款。
  (问题)(3)该企业业务(3)应缴纳资源税( )万元。

  A.8.07
  B.13.80
  C.6.90
  D.16.15

答案:B
解析:
业务(3)应缴纳资源税=69.6÷1.16×2×11.5%=13.8(万元)

第7题:

(2016年)某稀土矿开采企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生下列业务:
  (1)开采稀土原矿并共生铜矿石,开采总量1000吨,其中稀土原矿550吨,本月对外销售稀土原矿200吨,每吨不含税价格0.5万元。
  (2)将开采的部分稀土原矿连续加工为精矿,本月对外销售稀土精矿100吨,每吨不含税价格1.5万元,向购买方一并收取从矿区到指定运达地的运费1万元。
  (3)本月将开采的铜矿石加工成精矿全部销售,不含税售价18万元,由于购货方延期付款,收到延期付款利息2万元。
  (4)以部分稀土原矿作价70.20万元(含税)抵偿所欠供应商货款。
  已知:按照市场法计算资源税,稀土矿原矿与精矿换算比为2,稀土原矿、稀土精矿资源税税率为11.5%,铜矿石精矿资源税税率为5%。
  根据上述资料,回答下列问题:

3.该企业业务(3)应缴纳资源税( )万元。

A.2.08
B.46.00
C.0.99
D.46.20

答案:C
解析:
(3)应缴纳资源税=(18+2/1.13)×5%=0.99(万元)

第8题:

(2016年)某稀土矿开采企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生下列业务:
  (1)开采稀土原矿并共生铜矿石,开采总量1000吨,其中稀土原矿550吨,本月对外销售稀土原矿200吨,每吨不含税价格0.5万元。
  (2)将开采的部分稀土原矿连续加工为精矿,本月对外销售稀土精矿100吨,每吨不含税价格1.5万元,向购买方一并收取从矿区到指定运达地的运费1万元。
  (3)本月将开采的铜矿石加工成精矿全部销售,不含税售价18万元,由于购货方延期付款,收到延期付款利息2万元。
  (4)以部分稀土原矿作价70.20万元(含税)抵偿所欠供应商货款。
  已知:按照市场法计算资源税,稀土矿原矿与精矿换算比为2,稀土原矿、稀土精矿资源税税率为11.5%,铜矿石精矿资源税税率为5%。
  根据上述资料,回答下列问题:

2.该企业业务(2)应缴纳资源税( )万元。

A.17.35 
 B.17.37
C.17.25
D.25.88

答案:C
解析:
(2)应缴纳资源税=100×1.5×11.5%=17.25(万元)

第9题:

某石化生产企业为增值税一般纳税人,主要从事开采销售原油,加工提炼柴油等经营业务。2019年5月生产经营业务如下:
(1)开采原油10万吨,当月销售3万吨,1万吨用于加热修井。销售原油,收取不含税价款2400万元,同时向购买方取得优质费4万元,从开采地运送到购买方指定地点,向购买方收取运输费用20万元,运费单独核算。
(2)开采原油的同时开采了200万立方米的天然气。当月全部销售,不含税单价为2元/立方米。
(3)将本月开采的6万吨原油继续加工为柴油5万吨,当月将生产出的柴油销售给A加油站2万吨,每吨不含税售价4000元。销售给B加油站1万吨,每吨不含税售价2800元。
(4)将本月生产出来的柴油0.5万吨用于换取生产资料,0.8万吨用于投资某油田企业,0.7万吨用于抵债。
(5)购置炼油机器设备一台,取得增值税专用发票,注明价款160万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明运费10万元。
已知:天然气的资源税税率为8%,原油的资源税税率为6%,柴油的消费税税率为1.2元/升,柴油1吨=1388升。最近时期同类原油的平均不含税销售单价为800元/吨,同类原油的最高不含税销售单价为850元/吨。
根据上述资料,回答下列问题:

<6>、该企业当月应缴纳增值税( )万元。

A.2853.10
B.3216.71
C.3215.77
D.2322.39

答案:D
解析:
业务(1):销售货物的同时提供运输服务,属于混合销售行为,一并按照13%的税率计算销项税。销项税额=(2400+4/1.13+20/1.13)×13%=314.76(万元)
业务(2):天然气增值税税率为9%。销项税额=200×2×9%=36(万元)
业务(3):销项税额=(2×4000+1×2800)×13%=1404(万元)
业务(4):将自产货物用于换取生产资料、投资入股和抵偿债务,按照同类平均售价计算增值税。
加权平均价格=(4000+2800)/(2+1)=2266.67(元/万吨)
销项税额=(0.5+0.8+0.7)×2266.67×13%=589.33(万元)
业务(5)准予抵扣的进项税=160×13%+10×9%=21.7(万元)
该企业当月应缴纳增值税=314.76+36+1404+589.33-21.7=2322.39(万元)

第10题:

某稀土矿开采企业为增值税一般纳税人, 2018年5月份发生下列业务:
(1)开采稀土原矿并共生铁矿石,开采总量1000吨,其中稀土原矿550吨。本月对外销售稀土原矿200吨,每吨不含税价格0.5万元。
(2)将开采的部分稀土原矿连续加工为精矿,本月对外销售稀土精矿100 吨,每吨不含税价格1.5 万元,向购买方一并收取从矿区到指定运达地点运费1万元。
(3)本月将开采的铁矿石全部销售,每吨不含税价格0.04万元,由于购货方延期付款,收取延期付款利息2万元。
(4)以部分稀土原矿作价70.20万元(含税)抵偿所欠供应商货款。
已知:按照市场法计算资源税,稀土矿原矿与精矿换算比为2。稀土精矿资源税税率为11.5%,铁矿石资源税税率为20元/吨。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业业务(1)应缴纳资源税()万元。

A.11.50
B.17.25
C.7.67
D.23.00

答案:D
解析:
稀土矿以精矿为征税对象,销售稀土原矿的,应将原矿销售额换算成精矿的销售额。精矿销售额=原矿销售额x换算比=200x0.5x2,该企业业务( 1 )应缴纳资源税=200x 0.5x2x11.5%=23(万元)。

更多相关问题