某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年8月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票注明价款810万元、增值税额105万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物的离岸价格折合人民币690万元;已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为10%,月初无留抵税额,相关发票均在本月申报抵扣,则下列关于该企业增值税的税务处理的表述中,说法正确的是()。

题目
某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年8月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票注明价款810万元、增值税额105万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物的离岸价格折合人民币690万元;已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为10%,月初无留抵税额,相关发票均在本月申报抵扣,则下列关于该企业增值税的税务处理的表述中,说法正确的是()。

A.应缴纳增值税19.5万元,免抵増值税额为69万元
B.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为0
C.应退增值税69万元,免抵增值税额为0
D.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为3.9万元
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第1题:

某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2011年8月发生业务:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款300万元,进项税额51万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格为150万元。上期末留抵税款22万元。本月内销货物不含税销售额120万元。本月出口货物销售额折合人民币260万元。该企业当月应退的增值税为( )万元。

A.14.30

B.48.20

C.33.80

D.27.80


正确答案:A


第2题:

某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年5月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额105.3万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物的离岸价格折合人民币690万元;已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为9%,月初无留抵税额。则下列关于该企业增值税的税务处理的表述中,说法正确的是( )。

A.应缴纳增值税62.1万元,免抵增值税额为23.7万元
B.应退增值税58.2万元,免抵增值税额为0
C.应退增值税62.1万元,免抵增值税额为0
D.应退增值税58.2万元,免抵增值税额为3.9万元

答案:D
解析:
当期不得免征和抵扣税额=690×(13%-9%)=27.6(万元),当期应纳增值税=150×13%-(105.3-27.6)=-58.2(万元),当期免抵退税额=690×9%=62.1(万元),62.1万元﹥58.2万元,则应退税额为58.2万元,免抵税额=62.1-58.2=3.9(万元)。

第3题:

某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的增值税税率为17%,退税率为13%。2008年8月的有关业务如下:

(1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为500万元,准予抵扣的进项税额为85万元(该增值税专用发票已经税务机关认证),货物已验收入库;

(2)本月出口货物销售取得销售额100万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送;

(3)2008年7月留抵税额为5万元。

要求:计算该企业当期“免、抵、退”税额。


正确答案:
(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=100×(17%-l3%)=4(万元)
  (2)当期应纳税额=[140.4÷(1+17%)+140.4÷(1+17%)÷600×200]×17%-(85-41-5=-58.8(万元)
  (3)出口货物“免、抵、退”税额=100×13%=13(万元)
  (4)按规定,如当期期末留抵税额(绝对值)大于当期免抵退税额时:
  当期应退税额=当期免抵退税额
  该企业当期应退税额=13(万元)
  (5)当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额=13—13=0(万元)
  (6)8月期末留抵结转下期继续抵扣的税额=58.8—13=45.8(万元)
  【解析】(1)本题考核出口退税“免抵退”计算方法,注意计算步骤;(2)计算内销销项税额时,视同销售也必须考虑。

第4题:

某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,主要从事进料加工业务,计划分配率为30%,出口货物的征税率为13%,退税率为10%。2019年8月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额26万元。上期末留抵税额9万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月进料加工出口货物离岸价折合人民币210万元。该企业当月应退的增值税税额为( )万元。

A.17.59
B.14.70
C.12.11
D.13.33

答案:B
解析:
免抵退税不得免征和抵扣税额=210×(1-30%)×(13%-10%)=4.41(万元)
  当期应纳税额=100×13%-(26-4.41)-9=-17.59(万元)
  免抵退税额=210 ×(1-30%)×10%=14.70(万元)
  因为14.70<17.59,当期应退税14.70万元。
  留抵税额=17.59-14.70=2.89(万元)

第5题:

某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年8月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额105.3万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物的离岸价格折合人民币690万元;已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为10%,月初无留抵税额,相关发票均在本月申报抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理的表述中,说法正确的是( )。

A.应缴纳增值税19.5万元,免抵增值税额为69万元
B.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为0
C.应退增值税69万元,免抵增值税额为0
D.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为3.9万元

答案:D
解析:
当期不得免征和抵扣税额=690×(13%-10%)=20.7(万元),当期应纳增值税=150×13%-(105.3-20.7)=-65.1(万元),当期免抵退税额=690×10%=69(万元),69万元﹥65.1万元,则应退税额为65.1万元,免抵税额=69-65.1=3.9(万元)。

第6题:

某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为13%。2019年3月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元、税额80万元,内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元。该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为( ???)万元。

A.6
B.26
C.34
D.60

答案:A
解析:
不得免征和抵扣税额=200×(16%-13%)=6(万元)。

第7题:

位于市区的甲生产企业是增值税一般纳税人(具有进出口经营权),出口货物适用的征税率为13%,退税率为9%。2019年7月购进原材料,取得的增值税专用发票上注明增值税税额68万元;当月进料加工保税进口料件的组成计税价格是150万元;本月内销货物取得含税销售收入226万元;本月出口货物离岸价折合人民币300万元;已知进料加工保税进口料件的计划分配率为75%,6月末无留抵税额;8月内销产品,取得不含税销售收入200万元,购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额1.3万元。则下列关于甲企业7月和8月增值税的相关税务处理,正确的有( )。

A.甲生产企业7月应退增值税6.75万元、免抵税额为0
B.甲生产企业7月应退增值税39万元、免抵税额为32.25万元
C.甲生产企业7月应退增值税32.25万元、免抵税额为6.75万元
D.甲生产企业8月留抵税额为7.55万元
E.甲生产企业8月应缴纳增值税7.55万元

答案:A,D
解析:
甲企业7月份增值税的计算:当月耗用进料加工保税进口料件的组成计税价格=300×75%=225(万元),当期不得免征和抵扣税额=(300-225)×(13%-9%)=3(万元);当期应纳增值税税额=226÷(1+13%)×13%-(68-3)=-39(万元);当期免抵退税额=(300-225)×9%=6.75(万元),当期应退甲企业增值税=6.75(万元),免抵税额=6.75-6.75=0,期末留抵税额=39-6.75=32.25(万元);甲企业8月应纳增值税=200×13%-1.3-32.25=-7.55(万元)。

第8题:

自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%,2011年5月出口自产货物一批,出口收入折合人民币200万元。本月国内销售货物取得不含税销售收入100万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证:上期期末留抵税额5万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是( )万元。

A.0

B.22

C.26

D.68


正确答案:B


第9题:

某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为10%。2020年3月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额615.38万元、税额80万元,内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元。该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为( )万元。

A.6
B.26
C.34
D.60

答案:A
解析:
不得免征和抵扣税额=200×(13%-10%)=6(万元)。

第10题:

某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为6%。2019年5月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明税额80万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元,该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为多少万元。


答案:
解析:
“免抵退”税不得免征和抵扣税额=FOB价×(征税率-退税率)=200×(13%-6%)=14(万元)。

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