某企业2018年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,厂房的原值为800万元,后经商讨10月份按80万元的价格购入基建工地上的材料棚,一并转入固定资产。已知:该企业所在地的房产税扣除比例为30%。2018年企业上述业务应缴纳房产税( )万元。

题目
某企业2018年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,厂房的原值为800万元,后经商讨10月份按80万元的价格购入基建工地上的材料棚,一并转入固定资产。已知:该企业所在地的房产税扣除比例为30%。2018年企业上述业务应缴纳房产税( )万元。

A.2.12
B.1.79
C.2.8
D.3.08
参考答案和解析
答案:B
解析:
纳税人委托施工企业建造的房屋,从办理验收手续之日的次月起计征房产税;凡是在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,不论是施工企业自行建造还是由基建单位出资建造,交施工企业使用的,在施工期间,一律免征房产税。但是,如果在基建工程结束以后,施工企业将这种临时性房屋交还或者估价转让给基建单位的,应当从基建单位接收的次月起,依照规定征收房产税。该企业2018年9月办理厂房验收手续,应该从10月开始计算房产税,当年缴纳房产税的月份数为3个月。材料棚应该从11月份开始计算缴纳房产税;2018年应纳房产税=800×(1-30%)×1.2%×3/12+80×(1-30%)×1.2%×2/12=1.79(万元)。
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第1题:

某企业2006年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房输验收手续,同时接管基建工上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%。2006年企业该项固定资产应缴纳房产税( )。

A.2.1万元

B.2.31万元

C.2.8万元

D.3.08万元


正确答案:B
应纳房产税=1100×(1-30%)×1.2%×3/12=2.31(万元)  
施工企业将材料棚交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。 

第2题:

某企业2012年初委托施工企业建造厂房一幢,3月末办理验收手续,厂房入账原值1200万元,3月31日将原值为600万元的旧厂房对外投资联营,不承担联营风险,当年收取固定收入20万元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%。2012年该企业上述房产应缴纳房产税()万元。

A.12.48

B.14.40

C.10.08

D.11.04


正确答案:A

第3题:

某企业有厂房一栋原值200万元,2009年初对该厂房进行扩建,2009年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009年度该企业应缴纳房产税( )元。

A.20640

B.21000

C.21120

D.21600


正确答案:C

第4题:

某企业2019年2月委托-施工单位新建厂房,9月对新建的厂房办理验收手续,转作固定资产1000万元,同时接收基建工程价值100万元的工棚,该企业所在地规定计算房产余值的扣除比例为30%。2019年企业应就上述资产缴纳房产税( ) 万元。

A.2.1
B.2.8
C.3.05
D.2.31


答案:D
解析:
纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。所以应该从10月份开始缴纳房产税,并且缴纳3个月的房产税,应纳的房产税=( 1000+100)x( 1-30% )x 1.2% x 3/12=2.31(万元)。

第5题:

共用题干
某企业拥有房屋三栋,原值为1000万元。该企业由于业务需要,于2014年1月将房屋做出如下处置(设定该省规定允许按原值一次扣除20%):(1)将其中较小的一栋房屋出租给李某经营饭店,月租金3000元。(2)将其中较大的一栋房屋作为自用的厂房,原值为600万元。(3)将第三栋房屋办托儿所使用,原值为200万元。

下列各项中,表述有误的是()。
A:该企业将房屋出租给李某的房产免纳房产税
B:该企业自用的厂房的房产免纳房产税
C:该企业办托儿所的房产免纳房产税
D:该企业自用的厂房应视同销售,需缴纳房产税

答案:A,B
解析:
将个人所有的房屋作为营业用房或出租等非自用的房产,应按规定征收房产税。该企业自用的厂房属于营业用房,需要缴纳房产税。由此可知,A、B两项所述错误,当选;D项所述正确,应排除。根据《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》可知,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免纳房产税。因此,C项所述正确,应排除。


应纳税额=年租金收入*适用税率=3000*12%*12=4320(元)。


应纳税额=房产计税余值*适用税率=房产原值*(1-原值减除率)*适用税率=6000000*(1-20%)*1.2%=57600(元)。


该企业第(1)笔业务当月需缴纳房产税360元,第(2)笔业务需缴纳房产税57600元,第(3)笔业务需缴纳房产税0元。当月合计税额为57960元。


《房产税暂行条例》第5条规定:“下列房产免纳房产税:一、国家机关、人民团体、军队自用的房产;二、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;三、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;四、个人所有非营业用的房产;五、经财政部批准免税的其他房产。”本法第6条规定:“除本条例第五条规定者外,纳税人纳税确有困难的,可由省、自治区、直辖市人民政府确定,定期减征或者免征房产税。”由此可知,A、B两项符合题意,当选。根据《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》可知,D项符合题意,当选。对个人所有的非营业用房给予免税,但是,对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按照规定征收房产税。因此,C项不符合题意,应排除。

第6题:

某企业2006年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%。2006年企业该项固定资产应缴纳房产税( )万元。

A.2.1

B.2.31

C.2.8

D.3.08


正确答案:B
解析:施工企业将材料棚等临时性房屋交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。应纳房产税=1100×(1-30%)×1.2%×3/12=2.31(万元)。

第7题:

某企业2月自建厂房竣工并投入使用。厂房原值为8000万元,其中用于储存物资的地下室为800万元。假设房产原值的减除比例为30%,地下室应税原值为房产原值的60%,该企业当年应缴纳房产税( )万元。

A.56
B.59.14
C.61.60
D.53.76

答案:A
解析:
8000×(1-30%)×1.2%×10/12=56(万元)。

第8题:

某公司2010年2月委托一施工单位新建车间,9月对建成的车间办理验收手续,同时接管基建工程价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计为1200万元。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为20%。2010年企业该项房产应缴纳房产税( )万元。

A.2.10

B.2.88

C.2.80

D.3.08


正确答案:B
B
【答案解析】:应纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%×3/12=2.88(万元)。施工企业将材料棚交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。

第9题:

某工业企业2016年2月自建的厂房竣工并投入使用。该厂房的原值为8000万元,其中用于储存物资的地下室为800万元。假设房产原值的减除比例为30%,地下室应税原值为房产原值的60%。该企业2016年应缴纳房产税( )万元。

A.56
B.59.14
C.61.60
D.53.76

答案:A
解析:
应纳税额=8000×(1-30%)×1.2%×10/12=56(万元)

第10题:

某企业2015年2月委托一施工单位新建厂房,9月对新建的厂房办理验收手续,转作固定资产1000万元,同时接收基建工程价值100万元的工棚,该企业所在地规定计算房产余值的扣除比例为30%。2015年企业应就上述资产缴纳房产税( )万元。

A.2.1
B.2.8
C.3.05
D.2.31

答案:D
解析:
要注意纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税所以应该从10月份开始缴纳房产税,并且缴纳3个月的房产税=(1000+100)×(1-30%)×1.2%×3/12=2.31(万元)。

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