2018年5月,甲企业作为受托方与乙企业签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计200万元,研究开发经费与报酬金额之比为3:1。已知技术合同印花税税率为0.3‰,甲企业2018年5月应缴纳印花税( )元。

题目
2018年5月,甲企业作为受托方与乙企业签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计200万元,研究开发经费与报酬金额之比为3:1。已知技术合同印花税税率为0.3‰,甲企业2018年5月应缴纳印花税( )元。

A.150
B.300
C.450
D.600
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第1题:

某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务:

(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8 000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3 000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额l5 000万元。

(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。

(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1 000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。

(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。

(5)公司新增实收资本2 000万元、资本公积500万元。

(6)公司启用其他账簿10本。

(说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税率分为0.5‰和每件5元两种)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税。

(2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。

(3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税。

(4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。

(5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税。

(6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税。


正确答案:
(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税=8000+3000×2+15000)×0.3=87000(元)
(2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税=50+20)×0.5+200×0.3+40××0.5=1150(元)
(3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税=1000÷4×0.3=750(元)c h ina ac c
(4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税=300+100)×0.3=1200(元)
(5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=2000+500)×0.5=12500(元)
(6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税=10×5=50(元)=50(元)ch in

第2题:

某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同约定研究开发经费为400万元,约定经费的10%为支付给甲公司的报酬;与乙公司签订货物运输合同,所运货物价值为300万元,运输费用3万元。该企业应缴纳印花税( )。

A.15元

B.35元

C.115元

D.135元


正确答案:D
解析:(1)研究开发经赞不作为计税依据。单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。
  技术开发合同应缴纳印花税=4000000×10%×0.3‰=120(元)
  (2)货物运输合同,不含所运货物的金额、装卸费和保险费,因此运输合同应纳的印花税=3×10000×0.5‰=15(元)
  (3)该企业应缴纳印花税=120+15=135(元)

第3题:

甲企业与乙技术开发公司签订一份技术开发合同,合同所载报酬金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙各持一份,共应缴纳的印花税为2 400元。( )

A.正确

B.错误


正确答案:A

第4题:

某公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3∶1。该公司应缴纳印花税( )元。
 

A.750
B.3000
C.5400
D.6000

答案:A
解析:
技术合同中研究开发经费不作为计税依据。应缴纳的印花税=1000÷4×0.3‰×10000=750(元)。

第5题:

甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1 000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3∶1。
  计算:甲公司该笔业务应缴纳印花税。


答案:
解析:
公司签订的技术合同应缴纳的印花税=1 000÷4×0.3‰×10 000=750(元)

第6题:

2013年6月,甲企业作为受托方与乙企业签订技术开发合同一份,合同中注明技术开发金额共计300万元,研究开发经费与报酬金额之比为2:1;乙企业应在2013年6月支付全部金额300万元,但由于当月乙企业资金紧张,仅支付150万元。甲企业2013年6月应缴纳印花税()元。

A.900

B.150

C.450

D.300


正确答案:D
解析:为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据,单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。甲企业2013年6月应缴纳印花税=300×10000×1/3×0.3‰=300(元)。

第7题:

甲企业与乙企业签订一份技术开发合同记载金额600万元,含研究开发费用60万元。甲、乙企业共计应缴纳印花税( )元。

A.3240

B.3600

C.5400

D.6000


正确答案:A
[答案]:A
[解析]:
技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费,研究开发经费不作为计税依据。甲、乙企业共计应缴纳印花税=(600-60)×0.3‰×2=0.324(万元)=3240(元)。

第8题:

甲企业与丙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计600万元,其技术报酬金额为400万元。该合同甲、乙各持一份,共缴纳的印花税为()。

A、500元

B、2400元

C、3000元

D、3600元


参考答案:B

第9题:

甲企业与乙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计800万元,其中研究开发经费为500万元。该合同甲、乙各持一份,共应缴纳的印花税为( )。

A.900元
B.1800元
C.2400元
D.4800元

答案:B
解析:
应纳税额=(800-500)×0.3‰×2=0.18(万元)

第10题:

2019年5月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为4:1。另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额300万元,将其中的100万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。甲公司2019年5月应缴纳印花税( )元。(注:合同所载金均不含增值税)

A.1500
B.1800
C.2600
D.3000

答案:B
解析:
应缴纳印花税=200×0.3‰+(300+100)×0.3‰=0.18(万元)=1800(元)

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