2019年,某居民企业主营业务收入为2000万元,符合条件的技术转让收入1400万元(其中含仪器收入300万),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1200万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2019年该企业应纳税所得额( )万元。

题目
2019年,某居民企业主营业务收入为2000万元,符合条件的技术转让收入1400万元(其中含仪器收入300万),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1200万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2019年该企业应纳税所得额( )万元。

A.1400
B.1500
C.1900
D.1200
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第1题:

2009年某居民企业实现商品销售收入2025万元,发生现金折扣100万元,后因商品质量问题,发生销货退回25万元,接受捐赠收入120万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,其他税前准予扣除的成本费用合计1080万元。2009年度该企业应纳税所得额为( )万元。

A.950

B.1050

C.1075

D.1097


正确答案:B
解析:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入。销售(营业)收入=2025-25=2000(万元)
业务招待费扣除限额=2000×0.5%=10(万元),30×60%=18(万元),按10万元扣除。
应纳税所得额=2000+120+20-10-1080=1050(万元)

第2题:

某商贸企业2008年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。

A.850

B.842

C.844

D.902


正确答案:B
解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。

第3题:

2009年某居民企业收入总额为3000万元 (其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2009年该企业应缴纳企业所得税( )万元。

A.25

B.50

C.75

D.100


正确答案:B

第4题:

某生产白酒的集体企业,2000年度全年销售收入1600万元,应扣除的销售成本为600万元、销售税金及附加460万元、其它费用400万元(其中含粮食白酒广告费支出50万元)。该企业当年应缴纳的企业所得税为( )

A.33万元

B.62.7万元

C.46.2万元

D.49.5万元


正确答案:B
测试考生对计算企业所得税的扣除项目是否清楚。本题中告诉了收入,也告诉了相关税费,但税法规定,粮食白酒的广告费支出不能在税前扣除。因此,在收入减费用时,应将其它费用中的广告费用50万元予以剔除。

第5题:

某企业在2006年发生与生产经营有关的业务招待费15万元,年度主营业务收入为2000万元,其他业务收入300万元,营业外收入100万元,该企业在计算应纳税所得额时准予扣除的业务招待费是( )万元。

A.9

B.15

C.9.9

D.10.2


正确答案:C

第6题:

某国有工业企业为增值税一般纳税人, 2002 年度取得产品销售收入 1524 万元,技术转让净收入 25 万元;发生产品销售成本 920 万元,销售费用 150 万元,管理费用 451 万元,财务费用 36 万元,应缴纳增值税 110 万元,城市维护建设税 7.7 万元,教育费附加 3.3 万元;该企业全年实际发放职工工资总额为 260 万元,税务机关核定的计税工资总额为 240 万元;其他准予扣除项目金额 55 万元。另外,该企业 2001 年度发生亏损 127 万元。该企业适用的企业所得税税率是 33 %。

要求:

1 )计算 2002 年度应纳税所得额

2 )计算 2002 年度应纳所得税额

(答案中的金额单位用万元表示)


正确答案:
2002年度应纳税所得额=1524-[920+150+45+36+7.7+3.3-(260-240)+55]=327(万元)2002年度应纳所得税额=(327-127)×33%=66(万元)

第7题:

某企业属国务院批准的在高新技术产业开发区设立的高新技术企业,经某注册税务师核定,2005年度实现收入总额为5000万元,各项成本、费用合计4810万元,另外,准予扣除的销售税金150万元,营业外支出共计35万元(其中广告性支出20万元,非广告性赞助5万元,通过救灾委员会向灾区捐款10万元),则该企业在计算应纳税所得额时准予扣除的公益救济性捐赠的限额为( )万元。

A.1.2

B.0.9

C.0.3

D.0.15


正确答案:D
解析:公益救济性捐赠扣除限额是以纳税调整前所得为基数进行计算的。纳税调整前所得=5000-4810-150-35=5(万元)捐赠扣除限额=5×3%=0.15(万元)

第8题:

某生产白酒的集体企业,2000年度全年销售收入1600万元,应扣除的销售成本为600万元,销售税金及附加460万元,其它费用400万元(其中含粮食白酒广告费支出50万元)。该企业当年应缴纳的企业所得税为( )万元。

A.33

B.62.7

C.46.2

D.49.5


正确答案:B
解析:《暂行条理》规定:粮食白酒的广告费支出不能在税前扣除。

第9题:

某技术咨询企业2000年度技术转让收入85万元,发生的相关成本、费用、税金合计40万元,其适用的企业所得税税率为33%,该企业应缴纳的企业所得税为( )。

A.4.95万元

B.14.85万元

C.6.75万元

D.2.25万元


正确答案:A
测试考生对技术转让收入征收企业所得税的有关规定是否熟悉。按照规定,技术转让收入年净收入在 30万元以下的,暂免征收所得税。超过30万元的部分,依法征收所得税。本题告诉的收入85万元,扣除成本费用40万元后,净收入(因征收企业所得税的计税依据为应纳税所得额,税法所说的净收入,应是扣除费用后的金额)为45万元,再扣除30万元免征额后,应税所得额只有15万元。

第10题:

某工业企业2011年度产品销售收入5000万元,提供技术咨询服务收入200万元,仓库对外出租的收入520万元,国债利息收入60万元。当年发生管理费用450万元,其中,业务招待费70万元;销售费用600万元,其中广告和业务宣传费330万元;财务费用260万元。假定其他扣除项目金额是2560万元,该企业2011年应纳税所得额为( )万元。

A.1020

B.1891.40

C.1188.6

D.1248.6


正确答案:B
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。业务招待费扣除限额=(5000+200+520)×5%o=28.6(万元)<70×60%=42(万元),只能扣除28.6万元。
广告和业务宣传费的扣除限额=(5000+200+520)×15%=858(万元),实际发生额小于限额,应当据实扣除。
应纳税所得额=5000+200+520一(450~70+28.6)一600-260一2560=1891.40(万元)

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