甲企业为生产型外商投资企业,2018年6月发生以下业务:

题目
甲企业为生产型外商投资企业,2018年6月发生以下业务:
(1)领取土地使用证、商标注册证、卫生许可证、银行开户许可证各一份;
(2)销售自产产品,签订销售合同,合同注明销售额为400000元;
(3)签订受托加工合同,为乙企业加工工作服。根据合同规定,由乙企业提供面料和主要衬料800000元,本企业代垫辅料20000元并收取加工费30000元,该合同本月签订但当月未执行;
(4)转让一项专利申请权,签订转让合同,协议转让金额10000元,在当月取得转让收入;
(5)购买一项土地使用权,签订土地使用权转让合同,合同注明价款为60万元;
(6)出租设备一台,签订财产租赁合同,合同约定年租金18万元,租赁期两年。
已知:购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰,技术合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰,财产租赁合同印花税税率为1‰。
要求:根据上述资料,按顺序回答以下问题。
甲企业签订产品销售合同应缴纳印花税( )元。

A.102.56
B.170.94
C.120
D.200
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第1题:

中国境内甲公司在境外依法设立了一家外国企业乙,2007年,甲公司以乙企业的名义并购境内A有限责任公司,使A公司变更为外商投资企业,并购方案为A公司先增资100万美元,然后乙企业认购全部的增资,已知增资额占所设外商投资企业注册资本的30%。经查,甲公司与A公司存在关联关系。基于以上的事实,该外商投资企业不应享受外商投资企业待遇。( )


正确答案:×
本题考核外国投资者并购境内企业的特殊规定。根据规定,境内公司以其在境外合法设立或者控制的公司的名义并购与其有关联关系的境内公司,所设立的外商投资企业不享受外商投资企业待遇;但该境外公司认购境内公司增资,或者该境外公司向并购后所设企业增资,增资额占所设企业注册资本的比例达到25%以上的除外。

第2题:

根据下列图表回答以下几题。 弹出材料

2006年,我国境内500家最大外商投资企业主营业务收入占全部在华外商投资企业主营业务收入的比重为:

A60.3%
B56.4%
C43.2%
D37.6%


答案:D
解析:
2006年,我国境内500家最大外商投资企业主营业务收入占全部在华外商投资企业主营业务收入的比重为

故正确答案为D。

第3题:

下列各项中,符合外商投资企业和外国企业所得税法规定的生产性外商投资企业的是( )。

A.专门从事投资业务的外商投资企业

B.专业从事生产技术开发的外商投资企业

C.专业从事室内装饰业务的外商投资企业

D.专业从事房地产开发业务的外商投资企业


正确答案:B
解析:考核考生对生产性外商投资企业范围的掌握程度。[注:2008年教材没有上述内容。]

第4题:

外商投资企业如何办理结售汇业务?


正确答案:(1)外商投资企业经常项目收入在经常项目账户限额内的,可以结汇,也可以存入账户保留,超过部分必须结汇;
(2)资本项目结汇须持《外汇登记证》和规定的材料向所在地外汇管理局提出书面申请,经核准后才能结汇;
(3)外商投资企业购汇的资金用途包括进口付汇、外方转股、撤资、清算所得资金的汇出、偿还对外借款本息等;
(4)属经常项目对外支付的可以凭有效凭证和商业单据直接到外汇指定银行办理;
(5)属资本项目对外支付的必须经过外汇管理局的核准。

第5题:

商业银行不提供以下担保()。

  • A、为企业的注册资金担保
  • B、为企业发行债券提供担保
  • C、为经营亏损企业提供担保
  • D、为外商投资企业中的外方投资部分的对外债务提供担保
  • E、为不得开办离岸金融业务的境内金融机构在外筹措离岸资金提供担保

正确答案:A,B,C,D,E

第6题:

甲企业和乙企业是关联企业,甲企业是医药制造企业,乙企业是医药销售企业。甲乙企业签订广告费和业务宣传费分摊协议,协议约定乙企业在2018年发生的广告费和业务宣传费的60%归集到甲企业扣除。已知:乙企业2018年销售(营业)收入为4500万元,当年实际发生的广告费和业务宣传费为900万元;甲企业2018年销售(营业)收入为5000万元,2018年实际发生广告费和业务宣传费为1600万元,甲企业2018年应纳税所得额为1500万元(未考虑广告费和业务宣传费调整额),则2018年甲企业应纳的企业所得税为( )万元。

A.298.75
B.300.25
C.295.75
D.325.55

答案:A
解析:
乙企业广告费和业务宣传费的扣除限额为销售(营业)收入的15%,则2018年乙企业广告费和业务宣传费的税前扣除限额=4500×15%=675(万元),则乙企业转移到甲企业扣除的广告费和业务宣传费=675×60%=405(万元),在乙企业税前扣除的广告费和业务宣传费=675-405=270(万元),甲企业税前扣除广告费和业务宣传费的限额=5000×30%=1500(万元),实际发生额1600万元,只能扣除限额。同时甲企业接受扣除的广告费和业务宣传费不占用甲企业的扣除限额,也就是说甲企业在扣除限额的同时还可以将从乙企业归集来的广告费和业务宣传费扣除。2018年甲企业准予税前扣除的广告费和业务宣传费=1500+405=1905(万元),甲企业税前扣除限额是1500万元,但是实际发生1600万元,应纳税调增100万元,因为从乙企业归集来的广告费和业务宣传费是可以据实税前扣除的,所以应纳税调减405万元,所以甲企业应纳税所得额=1500+100-405=1195(万元),甲企业2018年应缴纳企业所得税=1195×25%=298.75(万元)。

第7题:

31.生产型外商投资企业,经营期在10年以上,从开始获利的年度起,()免征企业所得税。()减半征收企业所得税。
第一、二年;第三~五年

第8题:

生产型外商投资企业,经营期在10年以上,从开始获利的年度起,第()免征企业所得税。

A、3年

B、1、2年

C、2年

D、1、2、3年


正确答案:B

第9题:

以下哪种情况下,银行不需要提供《业务登记凭证》()

  • A、外商投资企业增资变更
  • B、外商投资企业外转外股权转让变更
  • C、外商投资企业外转中股权转让变更
  • D、外商投资企业新设外汇登记

正确答案:B

第10题:

下列外商投资企业中,适用15%的企业所得税税率的是()。

  • A、专门从事房地产经营的外商投资企业
  • B、在经济特区开办的外商投资企业
  • C、在沿海经济开发区的所在城市的老市区的生产型外商投资企业
  • D、从事港口码头建设的中外合资经营企业

正确答案:B,D

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