(2019年)甲、乙企业均为增值税一般纳税人,2019年11月甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,加工收回后继续用于生产其他应税消费品。甲企业发出材料的实际成本为1000000元,以银行存款支付加工费200000元,增值税26000元,乙企业代收代缴的消费税400000元,下列各项中,甲企业委托加工应税消费品相关会计科目处理正确的有(  )。

题目
(2019年)甲、乙企业均为增值税一般纳税人,2019年11月甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,加工收回后继续用于生产其他应税消费品。甲企业发出材料的实际成本为1000000元,以银行存款支付加工费200000元,增值税26000元,乙企业代收代缴的消费税400000元,下列各项中,甲企业委托加工应税消费品相关会计科目处理正确的有(  )。

A.支付消费税,借记“应交税费——应交消费税”科目400000元
B.支付消费税,借记“委托加工物资”科目400000元
C.支付增值税,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目26000元
D.支付加工费,借记“委托加工物资”科目200000元
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第1题:

甲企业为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批材料(属于应税消费品,且为非金银首饰)。该批原材料加工收回后用于连续生产应税消费品。甲企业发生的下列各项支出中,会增加收回委托加工材料的实际成本的有( )。

A.支付的加工费

B.支付的增值税

C.负担的运杂费

D.支付的消费税


正确答案:AC
解析:由于甲企业为增值税一般纳税人,因此,支付的增值税应计入“应交税金——应交增值税”,不会增加收回委托加工材料的实际成本;由于,该批原材料加工收回后用于连续生产应税消费品,因此,支付的消费税应计入“应交税金——应交消费税”借方,也不会增加收回委托加工材料的实际成本。收回委托加工材料的实际成本包括支付的加工费、负担的运杂费和小规模纳税人支付的增值税及原材料加工收回后用于直接出售应税消费品的消费税。

第2题:

甲企业为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批材料(属于应税消费品,且为非金银首饰),该批原材料加工收回后用于连续生产应税消费品。甲企业发生的下列各项支出中,能增加收回委托加工材料实际成本的有( )。

A.支付的加工费

B.支付的增值税

C.负担的运杂费

D.支付的消费税

E.支付的材料费


正确答案:ACE

第3题:

甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品。甲企业发出原材料实际成本28000元,乙企业加工完成时计算应交的增值税、代扣代缴的消费税和应收取的加工费(不含增值税的加工费)10000元,甲企业收回委托加工材料。甲乙企业均是一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该消费税税率为5%。甲企业尚未支付税金和加工费。

乙企业应交的增值税为( )元。

A.1700

B.1452

C.4760

D.1785


正确答案:A
解析:应交的增值税=10000元×17%=1700元。

第4题:

甲企业为增值税一般纳税人,2020年1月1日委托乙企业加工一批应税消费品,由乙企业代收代缴消费税,2020年3月5日加工完成,甲企业收回后直接对外销售。不考虑其他因素,则由乙企业代收代缴的消费税应记入的会计科目是( )。

A.应交税费——应交消费税
B.银行存款
C.委托加工物资
D.库存商品

答案:C
解析:
需要交纳消费税的委托加工物资,收回后用于直接出售的,其由受托方代收代缴的消费税,应记入“委托加工物资”科目。

第5题:

甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,假设适用的消费税税率为10%,增值税税率为13%,甲企业发出材料成本5000元,支付不含增值税加工费4000元,若收回该物资用于连续生产应税消费品对外销售,则收回时该物资成本( )元。

A.5000

B.9000

C.9520

D.10000


正确答案:B

第6题:

甲企业委托乙企业加工应交消费税材料一批。原材料成本为300 000元,支付的加工费为175 500元(含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率为17%。甲企业按实际成本对原材料进行日常核算。

要求:分别作出甲企业收回加工材料继续生产应税消费品和直接用于销售两种情形下相应的账务处理。


正确答案:(1)发出委托加工材料; 借:委托加工物资 300 000 贷:原材料 300 000 (2)支付加工费用: 消费税组成计税价格=[300 000+175 500÷(1+17%)]÷(1-10%) =500 000(元) (受托方)代收代交的消费税=500 000×10%=50 000(元) 应交纳增值税=175 500÷(1+17%)×17%=25 500(元) ①甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品时 借:委托加工物资 150 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 25 500 一一应交消费税 50000 贷:银行存款 225 500 ②甲企业收回加工后的材料直接用于销售时 借:委托加工物资 200 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 25 500 贷:银行存款 225 500 (3)加工完成收回委托加工材料: ①甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品时 借:原材料 450 000 贷:委托加工物资 450 000 ②甲企业收回加工后的材料直接用于销售时 借:原材料 500 000 贷:委托加工物资 500 000
(1)发出委托加工材料; 借:委托加工物资 300 000 贷:原材料 300 000 (2)支付加工费用: 消费税组成计税价格=[300 000+175 500÷(1+17%)]÷(1-10%) =500 000(元) (受托方)代收代交的消费税=500 000×10%=50 000(元) 应交纳增值税=175 500÷(1+17%)×17%=25 500(元) ①甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品时 借:委托加工物资 150 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 25 500 一一应交消费税 50000 贷:银行存款 225 500 ②甲企业收回加工后的材料直接用于销售时 借:委托加工物资 200 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 25 500 贷:银行存款 225 500 (3)加工完成收回委托加工材料: ①甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品时 借:原材料 450 000 贷:委托加工物资 450 000 ②甲企业收回加工后的材料直接用于销售时 借:原材料 500 000 贷:委托加工物资 500 000

第7题:

甲企业为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批材料(属于应税消费品,且为非金银首饰)。该批原材料加工收回后用于连续生产应税消费晶。甲企业发生的下列各项支出中,会增加收回委托加工材料实际成本的有( )。

A.支付的加工费

B.支付的增值税

C.负担的运杂费

D.支付的消费税


正确答案:AC
收回后用于连续生产时,收回委托加工应税消费品所支付的消费税可予抵扣,计入应交税金——应交消费税的借方。  

第8题:

甲企业发出实际成本为100万元的原材料,委托乙企业加工成半成品,收回后用于连续生产应税消费品,甲企业和乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业根据已企业开具的增值税专用发票向其支付加工费4万元和增值税税额0.68万元,另支付消费税16万元。假定不考虑其他相关税费,甲企业收回该批半成品的入账价值为(104)万元。


正确答案:
104)

第9题:

甲企业发出实际成本为140万元的原材料。委托乙企业加工成半成品,收回后用于连续生产应税消费品,甲企业和乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业根据乙企业开具增值税专用发票向其支付加工费4万元和增值税0.68万元.另支付消费税16万元,假定不考虑其他相关税费,甲企业收回该批半成品的人账价值为( )万元。(2007年)

A.144

B.144.68

C.160

D.160.68


正确答案:A
本题考核的是存货成本的核算。由于委托加工物资收回后用于继续生产应税消费品,所以消费税不计入收回的委托加工物资成本。收回该批半成品的人账价值应是140+4=144(万元)。

第10题:

(2017年)甲企业委托乙企业加工一批物资,发出原材料的实际成本为 100万元,支付运杂费 3万元,加工费 2万元(均不考虑增值税)。乙企业代收代缴消费税 8万元,该物资收回后用于连续生产应税消费品。不考虑其他税费,下列各项中,关于甲企业委托加工物资会计处理结果表述正确的有( )。

A.支付的运杂费3万元应计入委托加工物资成本
B.乙企业代收代缴的消费税8万元应计入委托加工物资成本
C.乙企业代收代缴的消费税8万元应借记“应交税费——应交消费税”科目
D.委托加工物资成本总额为105万元

答案:A,C,D
解析:
甲企业委托加工物资的账务处理为:
借:委托加工物资           ( 100+3+2) 105
 应交税费——应交消费税              8
 贷:原材料                     100
   银行存款等                   13

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