(2015年)2019年12月,位于市区的甲工业企业销售2012年购入的一栋旧厂房,取得不含税收入800万元,并签订产权转移书据。该厂房购入原价为500万元,购入时另支付相关税费20万元,已提折旧300万元。房地产评估机构评定的该厂房重置成本价为600万元,成新度折扣率为七成。假设不考虑地方教育附加,下列关于该企业在计算土地增值税时,相关扣除项目金额的计算,正确的有( )。

题目
(2015年)2019年12月,位于市区的甲工业企业销售2012年购入的一栋旧厂房,取得不含税收入800万元,并签订产权转移书据。该厂房购入原价为500万元,购入时另支付相关税费20万元,已提折旧300万元。房地产评估机构评定的该厂房重置成本价为600万元,成新度折扣率为七成。假设不考虑地方教育附加,下列关于该企业在计算土地增值税时,相关扣除项目金额的计算,正确的有( )。

A.准予扣除的与转让房地产有关的增值税为72万元
B.准予扣除的与转让房地产有关的印花税为0.14万元
C.准予扣除的房地产评估价格为420万元
D.准予扣除项目金额合计为429.2万元
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第1题:

某单位转让一幢已经使用过的楼房,售价500万元。该楼房原价为600万元,已提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成。转让时缴纳各种税费共27.5万元。该单位应缴纳的土地增值税额是( )万元。

A.25

B.24.15

C.20

D.21.75


正确答案:D
解析:本题出售旧房及建筑物,首先按评估价格及有关因素计算、确定扣除项目金额,再根据计算增值额、计算增值率、确定适用税率、依据适用税率计算应纳税额的步骤计算可得D项正确。

第2题:

某单位转让一幢已经使用过的楼房,售价500万元。该楼房原价为600万元,己提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,转让时缴纳各种税费共27.5万元。该单位应缴纳的土地增值税额是( )。

A.20万元

B.21.75万元

C.24.15万元

D.25万元


正确答案:B

第3题:

某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入600万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为六成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。

A.27

B.33

C.41

D.50


正确答案:A
解析:可扣除项目=800×60%+30=510(万元),增值额=600-510=90(万元)
增值率=90÷510=17.65%,应纳土地增值税=90×30%=27(万元)

第4题:

2019年2月位于市区的某工业企业转让一栋已使用过的办公楼,签订的产权转移书据上注明含增值税转让收入600万元。该办公楼为2016年1月购进,购置原价为280万元,已计提折旧120万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本价为700万元,成新度折扣率为6成,该企业采用简易办法计征增值税。则该工业企业应缴纳土地增值税( )万元。

A.48.79
B.49.47
C.47.43
D.0

答案:A
解析:
与转让房地产有关的税金=600×0.5‰+(600-280)÷(1+5%)×5%×(7%+3%+2%)=2.13(万元),扣除项目金额合计=700×60%+2.13=422.13(万元),不含增值税收入=600-(600-280)÷(1+5%)×5%=584.76(万元),增值额=584.76-422.13=162.63(万元),增值率=162.63/422.13×100%=38.53%,适用税率30%,该工业企业应缴纳土地增值税=162.63×30%=48.79(万元)。

第5题:

重庆市某钢铁公司销售一幢自建已经使用过的厂房,签订合同,取得收入1500万元,厂房原价880万元,已提折旧200万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为1500万元,成新度折扣率为8成。该公司销售该厂房应缴纳土地增值税( )万元。

A.0

B.73.65

C.65.03

D.180


正确答案:C
扣除项目=1500×80%+1500×5%×(1+7%+3%)+1500×0.5‰=1283.25(万元)
增值额=1500-1283.25=216.75(万元)
增值率=216.75÷1283.25×100%=16.89%
应纳土地增值税=216.75×30%=65.03(万元)

第6题:

某镇工业企业将自己使用过的自建厂房出售,签订转让合同注明金额2800万元,房屋人账价值是2000万元,为建造该厂房所购人的土地使用权所支付的金额为500万元,该厂房已经使用了5年,折旧年限20年,残值率5%。聘请中介机构评定的房屋重置价格是3500万元,估计的成新度折扣率是60%。

要求:计算该企业应该缴纳的土地增值税。


正确答案:

第7题:

某单位转让一幢已经使用过的楼房,售价500万元。该楼房原价为600万元,已提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成。转让时缴纳各种税费共27.5万元。该单位应缴纳的土地增值税额是( )。

A.25万元

B.24.15万元

C.20万元

D.21.75万元


正确答案:D

第8题:

某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。

A.21

B.30

C.51

D.60


正确答案:A
解析:转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关税费作为扣除项目金额。
  土地增值额=500-800×50%-30=70(万元)增支额未超过扣除金额的50%,税率为30%应纳土地增值税=70×30%=21(万元)。

第9题:

某公司销售~幢90年代建造的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,当时支付土地出让金50万元及相关费用,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。

A.21

B.30

C.51

D.6


正确答案:D
增值额=500-800×50%一30-50=20(万元)扣除项目=480(万元)
增值率=20/480×100%=4.2%
应纳土地增值税=20×30%=6(万元)

第10题:

某生产企业2018年9月销售一栋8年前建造的办公楼(位于市区),签订产权转移书据,注明不含税销售收入1200万元,该企业选择增值税简易计税方式。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成。该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税( )万元。

A.128.4
B.161.49
C.146.89
D.171.2

答案:B
解析:
转让办公楼时需要缴纳的增值税=1200×5%=60(万元),对应的城建税及附加=60×(7%+3%+2%)=7.2(万元),应缴纳的印花税=1200×0.5‰=0.6(万元)。
销售该办公楼的扣除项目金额=1400×50%+7.2+0.6=707.8(万元)
增值额=1200-707.8=492.2(万元)
增值率=492.2÷707.8×100%=69.54%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%
应纳土地增值税=492.2×40%-707.8×5%=161.49(万元)。

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