甲酒厂为增值税一般纳税人, 2019年 10月销售白酒 50吨,取得含增值税销售额 3390000元。已知增值税税率为 13%,白酒消费税比例税率为 20%,从量税税额为 0.5元 /500克。关于甲酒厂当月应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

题目
甲酒厂为增值税一般纳税人, 2019年 10月销售白酒 50吨,取得含增值税销售额 3390000元。已知增值税税率为 13%,白酒消费税比例税率为 20%,从量税税额为 0.5元 /500克。关于甲酒厂当月应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.3390000 × 20%+50× 2000× 0.5=728000(元)
B.3390000 ÷( 1+13%)× 20%+50× 2000× 0.5=650000(元)
C.3390000 × 20%=678000(元)
D.3390000 ÷( 1+13%)× 20%=600000(元)
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第1题:

某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事粮食白酒的生产和销售业务。2008年8月该厂发生以下经济业务:

(1)5日向农户购进免税粮食,开具的农业品收购发票上注明的价款为50 000元,货款以现金支付。

(2)10日外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为150 000元,增值税税额为25 500元,货款已付。

(3)26日销售粮食白酒5吨,不含增值税的销售价格为60元/斤,另外向购货方收取包装物租金23 400元,款项已收讫。

已知:粮食白酒适用的增值税税率为17%;粮食白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;免税粮食增值税的扣除率为13%;7月末该酒厂增值税留抵税额为零;农场品收购发票和增值税专用发票已经向税务机关认定:1吨=2 000斤。

要求:

(1)计算该酒厂当月应缴纳的消费税税额。

(2)计算该酒厂当月可抵扣的增值税进项税额。

(3)计算该酒厂当月增值税销项税额。

(4)计算该酒厂当月应缴纳的增值税税额。


正确答案:
(1)当月应缴纳的消费税=5×2000×60×20%+23400÷(1+17%)×20%+5×2000×0.5=129000(元)
(2)当月可抵扣的增值税进项税额=50000×13%+25500=32000(元)
(3)当月增值税销项税额=5×2000×60×17%+23400÷(1+17%)×17%=105400(元)
(4)当月应缴纳的增值税税额=105400-32000=73400(元)

第2题:

某酒厂为一般纳税人,销售白酒800千克,取得不含增值税的销售额为9000元。已知白酒的比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,则该酒厂的消费税应纳税额为()元。

A.800

B.1800

C.2200

D.2600

请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!


答案:D

解析:

该酒厂的消费税=9000*20%+800*1000/500*0.5=2600(元)


第3题:

(1)5日向农户购进免税粮食,开具的农业品收购发票上注明的价款为50 000元,货款以现金支付。

(2)10日外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为150 000元,增值税税额为25 500元,货款已付。

(3)26日销售粮食白酒5吨,不含增值税的销售价格为60元/斤,另外向购货方收取包装物租金23 400元,款项已收讫。

已知:粮食白酒适用的增值税税率为17%;粮食白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;免税粮食增值税的扣除率为13%;7月末该酒厂增值税留抵税额为零;农场品收购发票和增值税专用发票已经向税务机关认定:1吨=2 000斤。

要求:

(1)计算该酒厂当月应缴纳的消费税税额。

(2)计算该酒厂当月可抵扣的增值税进项税额。

(3)计算该酒厂当月增值税销项税额。

(4)计算该酒厂当月应缴纳的增值税税额。


正确答案:

参考答案:

1)当月应缴纳的消费税=5×2000×60×20+23400÷1+17%)×20+5×2000×0.5129000(元)

2)当月可抵扣的增值税进项税额=50000×13+2550032000(元)

3)当月增值税销项税额=5×2000×60×17+23400÷1+17%)×17%=105400(元)

4)当月应缴纳的增值税税额=105400-3200073400(元)

试题点评:本题考核消费税和增值税的计算。整个题目并不是很难,都是我们平时经常训练的知识点,应该得满分的。

第4题:

某酒厂为增值税-般纳税人,主要从事粮食白酒的生产和销售业务。2008年8月该厂发生以下经济业务:

(1)5日向农户购进免税粮食,开具的农业品收购发票上注明的价款为50 000元,货款以现金支付。

(2)10日外购-批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为150 000元,增值税税额为25 500元,货款已付。

(3)26日销售粮食白酒5吨,不含增值税的销售价格为60元/斤,另外向购货方收取包装物押金23 400元,款项已收讫。

已知:粮食白酒适用的增值税税率为17%;粮食白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;免税粮食增值税的扣除率为l3%;7月末该酒厂增值税留抵税额为零;农场品收购发票和增值税专用发票已经向税务机关认定:1吨-2000斤。

要求:

(1)计算该酒厂当月应缴纳的消费税税额。

(2)计算该酒厂当月可抵扣的增值税进项税额。

(3)计算该酒厂当月增值税销项税额。

(4)计算该酒厂当月应缴纳的增值税税额。


正确答案:
(1)当月应缴纳的消费税=5?2 000?60?20% 23 400?(1 17%)?20% 5?2 000?0.5=129 000(元)。(考点:除黄酒、啤酒外,包装物押金换算后计人销售额,复合计税。)(2)当月可抵扣的增值税进项税额=50 000?13% 25 500=32 000(元)。 (3)当月增值税销项税额=5?2 000?60?17% 23 400?(1 17%)?17%=l05400(元)。 (4)当月应缴纳的增值税税额=l05 400—32 000=73 400(元)。

第5题:

甲酒厂2017年4月销售自制粮食白酒5000斤,取得不含税价款2.5万元。已知白酒消费税比例税率20%,定额税率0.5元/斤。则甲酒厂应缴纳的消费税税额为()元。

A.2400

B.7500

C.1625

D.3750


参考答案:B

第6题:

某酒厂为增值税一般纳税人。 2005年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14 040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。

11. 某酒厂为增值税一般纳税人。 2005年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14 040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。

A. 6229.92

B. 5510

C. 5000

D. 4000


正确答案:C

第7题:

某酒厂为增值税一般纳税人。2009年4月销售粮食白酒4 000斤,取得销售收入14 040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为_________元。


正确答案:
5 000。此题考查的是复合计税。根据规定,实行复合计税的计算方法的,应纳税额:应税消费品销售数量?消费税单位税额 应税消费品销售额(或组成计税价格)?消费税税率。本题中,该酒厂应纳消费税税额=14 040/(1 17%)?25% 4 000?0.5=5 000(元)。

第8题:

某酒厂为增值税一般纳税人。2005年4月销售粮食白酒 4000斤,取得销售收入14 040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为( )元。

A.6229.92

B.5510

C.5000

D.4000


正确答案:C
解析:此题考查的是复合计税,14040/(1+17%)×25%+ 4000×0.5=5000(元)。

第9题:

某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事粮食白酒的生产和销售业务。2009年8月该厂发生以下经济业务:

(1)5日向农户购进免税粮食,开具的农产品收购发票上注明的价款为50000元,货款以现金支付;

(2)10日外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为150000元,增值税税额为25500元,货款已付;

(3)26日销售粮食白酒5吨,不含增值税的销售价格为60元/斤,另外向购货方收取包装物租金23400元,款项已收讫。

(4)30日研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价,已知粮食白酒的成本利润率10%。

已知:粮食白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;农产品收购发票和增值税专用发票已经向税务机关认定。

要求:

(1)计算该酒厂当月应缴纳的消费税税额;

(2)计算该酒厂当月可抵扣进项税额;

(3)计算该酒厂当月增值税销项税额;

(4)计算该酒厂当月应缴纳的增值税。


正确答案:
(1)当月实际销售业务应缴纳的消费税=5×2000×60×20%+23400÷(1+17%)×20%+5×2000×0.5=129000(元)
视同销售新型粮食白酒组成计税价格=[20×(1+10%)+800×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=
27.60(万元),应纳消费税额=27.6×20%+800×2×0.5÷10000=5.60(万元)。
当月应缴纳的消费税=12.9+5.6=18.5(万元)
(2)当月可抵扣的增值税进项税额=50000×13%+25500=32000(元)
(3)当月增值税销项税额=5×2000×60×17%+23400÷(1+17%)×17%+276000×17%=152320(元)
(4)当月应缴纳的增值税=152320-32000=120320(元)

第10题:

某酒厂为增值税一般纳税人。 2005年4月销售白酒4 000斤,取得含增值税销售收入14 040元。已知白酒适用的增值税税率为13%,消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂4月应缴纳消费税税额是( )元。


A.4 808

B.2 000

C.4 484.96

D. 2 400

答案:C
解析:
本题考查自行销售应税消费品应纳税额的计算。

白酒为复合计税。

应纳税额=含税销售收入/(1+增值税税率)×消费税税率+数量×定额税率=14 040÷(1+13%)×20%+4 000×0.5=4 484.96(元)

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