甲煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:

题目
甲煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:
(1)购进井下用原木一批,取得增值税专用发票注明税额18000元。
(2)购进井下挖煤机一台,取得增值税专用发票注明税额71500元。
(3)接受洗煤设备维修劳务,取得增值税专用发票注明税额5525元。
(4)销售自产原煤2000吨,职工食堂领用自产原煤50吨,职工宿舍供暖领用自产原煤100吨,向乙煤矿无偿赠送自产原煤10吨,原煤不含增值税单价500元/吨。
已知:原煤增值税税率为13%,资源税适用税率为8%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲煤矿当月允许抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是( )。

A.18000+5525=23525(元)
B.18000+71500+5525=95025(元)
C.71500+5525=77025(元)
D.18000+71500=89500(元)
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第1题:

大型煤矿企业可以从事煤炭出口经营。()

此题为判断题(对,错)。


参考答案:错误

第2题:

某煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采、原煤加工、洗选煤生产业务,同时在地面抽采煤层气,2019年2月发生下列业务:
(1)采用分期收款方式销售自行开采的原煤,取得不含税销售额480000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款于3月15日前支付。由于购货方资金紧张,本月支付货款200000元。
(2)采用预收货款方式向甲企业销售选煤,取得不含税销售额660000元,当月收取不含税销售额的20%作为定金,该煤矿按照合同规定3月5日发货,并收回剩余货款。
(3)销售地面抽采的煤层气1000立方米,取得不含税销售额3000000元。
(4)从一般纳税人处购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税220000元,支付运费18000元,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票。
已知:煤炭资源税税率为8%,天然气资源税税率为6%,选煤折算率为80%。取得的增值税专用发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
<4>、该煤矿2019年2月应缴纳的增值税为( )元。

A、236320
B、124280
C、317920
D、457320

答案:B
解析:
自2018年5月1日至2019年3月31日,原煤增值税税率为16%,天然气适用10%的增值税税率。
购进材料可以抵扣的进项税=220000+18000×10%=221800(元)
增值税销项税=480000×60%×16%+3000000×10%=346080(元)
2019年2月该煤矿应缴纳的增值税=346080-221800=124280(元)

第3题:

M省甲市某煤炭公司所属生产单位在N省乙市开采煤矿,该煤矿由P省丙市某煤炭设计院设计,开采的原煤销往Q省丁市,则其资源税纳税地点为( )。

A.甲市

B.乙市

C.丙市

D.丁市


正确答案:B
解析:跨省开采资源税应税产品的单位,或下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地纳税,其应纳税款由独立核算、自负盈亏的单位,按照开采地的实际销售量(或者自用量)及适用的单位税额计算缴纳。

第4题:

甲煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:
(1)购进井下用原木一批,取得增值税专用发票注明税额18000元。
(2)购进井下挖煤机一台,取得增值税专用发票注明税额71500元。
(3)接受洗煤设备维修劳务,取得增值税专用发票注明税额5525元。
(4)销售自产原煤2000吨,职工食堂领用自产原煤50吨,职工宿舍供暖领用自产原煤100吨,向乙煤矿无偿赠送自产原煤10吨,原煤不含增值税单价500元/吨。
已知:原煤增值税税率为13%,资源税适用税率为8%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲煤矿当月应缴纳资源税税额的下列算式中,正确的是( )

A.(2000+50+10)×500×8%=82400(元)
B.(2000+50+100)×500×8%=86000(元)
C.(2000+100+10)×500×8%=84400(元)
D.(2000+50+100+10)×500×8%=86400(元)

答案:D
解析:
(1)自产原煤用于销售,应当缴纳资源税; (2)以应税产品投资、分配、抵债、赠与、以物易物等,视同应税产品销售,在应税产品所有权转移时计算缴纳资源税。

第5题:

某煤矿企业(增值税一般纳税人)2019年4月将境内开采的2吨原煤用于生产居民用煤炭制品,当月销售居民用煤炭制品取得不含税销售收入18万元,已知该批原煤的生产成本为15万元,当地税务机关确定的成本利润率为10%、资源税税率为6%。则煤矿企业应缴纳资源税和增值税合计( )万元。

A.3.33
B.2.67
C.4.11
D.6.37

答案:B
解析:
应缴纳资源税=15×(1+10%)÷(1-6%)×6%=1.05(万元);应缴纳增值税=18×9%=1.62(万元)。煤矿企业应缴纳资源税和增值税合计=1.05+1.62=2.67(万元)。

第6题:

开采煤炭资源必须符合煤矿开采规程,遵守合理的开采顺序,达到规定的煤炭资源开采率。()

此题为判断题(对,错)。


正确答案:√

第7题:

某煤矿企业为增值税一般纳税人, 2018年2月开采原煤100吨,当月销售80吨,取得不含增值税销售额48000元,另收取坑口至购买方指定地点的运输费用5850元。煤炭资源税税率5%。该煤矿企业当月应缴纳资源税()元。

A.3000.00
B.2692.50
C.2650.00
D.2400.00

答案:D
解析:
原煤的资源税计税销售额是指纳税人向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括收取的增值税销项税额以及从坑口到车站、码头或购买方指定地点的运输费用,该煤矿企业当月应纳资源税=48000X 5%=2400 (元)。

第8题:

某煤矿(机构所在地在甲地)2005年8月生产经营情况如下:开采原煤80万吨,其中包括在邻省乙地矿井开采的原煤30万吨;将甲地开采的一部分原煤移送生产煤炭制品,共生产煤炭制品40万吨;销售原煤60万吨(其中销售邻省矿山开采的原煤20万吨),销售煤炭制品35万吨。对上述业务税务处理正确的有( )。(甲地矿井的资源税税额为3元/吨,乙地矿井的资源税税额为4元/吨,煤炭综合回收率为70%)

A.该煤矿资源税的纳税地点分别为甲地和乙地

B.该煤矿资源税的课税数量是100万吨

C.该煤矿资源税的课税数量是95万吨

D.该煤矿资源税的适用税额全部适用甲地的税额

E.该煤矿应纳资源税350万元


正确答案:AE

第9题:

(2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:
(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。
(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。
已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
2.甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列表述中,正确的是()。

A.甲公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)
B.甲公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)C.乙公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元)
D.乙公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)

答案:C
解析:
乙公司向甲公司销售加工劳务,乙公司是增值税的纳税人,应缴纳增值税=不含增值税 的加工费×增值税税率。

第10题:

某煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭的开采和销售,2019年8月有关经营情况如下:
(1)购置井下用设备一批,取得增值税专用发票注明价款30 000元。
(2)购进井下挖煤机一台,取得增值税专用发票注明价款100 000元。
(3)由某小规模纳税人维修设备,取得增值税专用发票注明价款5 000元。
(4)销售自产原煤1 500吨,职工食堂领用自产原煤30吨,加工洗选煤领用自产原煤1 000吨,原煤不含增值税单价600元每吨。
(5)销售洗选煤800吨,该洗选煤以自采原煤加工而成,洗选煤不含增值税单价900元每吨。
已知,增值税税率为13%,征收率为3%;煤矿的计税依据为原煤,该企业开采煤炭适用的资源税税率为4%,当地政府规定的折算率为80%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(4)计算该煤矿当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

A.(1 500+30+1 000)×600×13%+800×900×13%=290 940元
B.(1 500+30)×600×13%+800×900×13%=212 940元
C.(1 500+1 000)×600×13%+800×900×13%=288 600元
D.1 500×600×13%+800×900×13%=210 600元

答案:B
解析:
将自产货物用于职工福利的,视同销售征收增值税;用于连续加工的不视同销售,该煤矿当月的增值税销项税额=(1 500+30)×600×13%+800×900×13%=212 940(元)。

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