(2014年)某公司2013年度支出合理的工资薪金总额1000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元,为公司高管缴纳商业保险费30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该公司2013年度发生上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除的数额为( )万元。

题目
(2014年)某公司2013年度支出合理的工资薪金总额1000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元,为公司高管缴纳商业保险费30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该公司2013年度发生上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除的数额为( )万元。

A.260
B.230
C.200
D.150
参考答案和解析
答案:C
解析:
(1)基本社会保险费150万元可以在税前全额扣除;(2)补充养老保险费税前扣除限额=1000×5%=50(万元),实际发生额(80万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除的补充养老保险费为50万元;(3)为公司高管缴纳的商业保险费30万元,税前不得扣除。
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第1题:

某公司2019年度支出合理的工资薪金总额1 000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元,补充医疗保险45万元,为公司高管缴纳商业保险费30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该公司2019年度发生的上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除数额是( )万元。


A.305

B.275

C.200

D.245

答案:D
解析:
本题考查企业所得税的税前扣除。

基本社会保险费准予扣除,即150万元可以扣除。

补充养老保险、补充医疗保险分别在不超过职工工资总额5%的部分,可以扣除,即1000×5%=50(万元),即可以扣除的补充养老保险为50万元,可以扣除的补充医疗保险为45万元。

商业保险费禁止税前扣除,即30万元不可扣除。

故准予扣除数额=150+50+45=245(万元)

第2题:

某高新技术企业2017年实际支付合理的工资薪金总额为600万元,实际发生职工福利费120万元,职工教育经费40万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付100万元,购买补充医疗保险支付40万元。
该企业2017年度针对补充养老保险费的纳税调整金额为( )万元。

A.0
B.15
C.35
D.70

答案:D
解析:
企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。则补充养老保险费扣除限额=600×5%=30(万元)。故该企业2017年度针对补充养老保险费的纳税调整金额=100-30=70(万元)。

第3题:

某工业有限公司,2009年为职工支付的工资薪金总额为100万元,系合理的工资薪金支出。为职工支付养老保险15万元,医疗保险10万元,补充养老费8万元,补充医疗保险费6万元。该单位在计算应纳税所得额时允许税前扣除的保险费用合计( )万元。

A.39

B.35

C.30

D.25


正确答案:B
解析:补充养老保险费和补充医疗保险费扣除限额均为100×5%=5(万元)。因此,准予税前扣除的保险费用=15+10+5+5=35(万元)。

第4题:

某企业实际支付合理的工资总额1000万元,按照政府规定标准缴纳“五险一金”80万元,为职工支付补充养老保险费55万元、补充医疗保险费45万元,为投资者支付商业保险费10万元。可以在企业所得税前扣除的保险费合计为( )万元。

A.175
B.180
C.185
D.190

答案:A
解析:
按照政府规定的范围和标准缴纳“五险一金”,准予据实扣除;企业为职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别不超过职工工资总额的5%比例内,在计算应纳税所得额时准予扣除;企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。

第5题:

一家在北京设立的高新技术企业,上年度实际支付合理的工资薪金总额300万元,实际发生职工福利费60万元,职工教育经费20万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付50万元,购买补充医疗保险支付20万元。
该企业上年度允许税前扣除补充医疗保险费()万元。

A.7.5
B.10
C.12
D.15

答案:D
解析:
本题考查企业所得税的税前扣除。补充医疗保险费扣除限额=300×5%=15(万元),实际支出20万元,税前准予扣除15万元。

第6题:

共用题干
一家在北京设立的高新技术企业,2013年实际支付合理的工资薪金总额300万元,实际发生职工福利费60万元,职工教育经费20万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付50万元,购买补充医疗保险支付20万元。

该企业2013年度针对补充养老保险费的纳税调整金额为()万元。
A:0
B:15
C:35
D:50

答案:C
解析:
本题中的企业属于国家需要重点扶持的高新技术企业,应减按15%的税率征收企业所得税。


企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。该企业2013年度允许扣除的职工福利费=300*14%=42(万元)。因此,该企业应调增的所得税税额=60-42=18(万元)。


企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除。因此,该企业2013年度允许扣除的职工教育经费=300*2.5%=7.5(万元)。


企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费,不超过职工工资总额5%标准内的部分,准予扣除。该企业2013年度允许扣除的补充养老保险费=300*5%=15(万元)。因此,该企业应调增的所得税税额=50-15=35(万元)。


企业为在企业任职或受雇的全体员工支付的补充医疗保险费,不超过职工工资总额5%标准内的部分,准予扣除。因此,该企业2013年度允许税前扣除的补充医疗保险费=300*5%=15(万元)。

第7题:

一家在北京设立的高新技术企业,上年度实际支付合理的工资薪金总额300万元,实际发生职工福利费60万元,职工教育经费20万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付50万元,购买补充医疗保险支付20万元。
该企业上年度针对补充养老保险费调增应纳税所得额()万元。

A.0
B.15
C.35
D.50

答案:C
解析:
本题考查企业所得税的税前扣除。为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除。扣除限额=300×5%=15(万元),实际支出50万元,补充养老保险费调增应纳税所得额=50-15=35(万元)。

第8题:

某超市2013年实发工资总额为1000万元,发生职工教育经费支出29万元,2014年实发工资总额12200万元,发生职工教育经费支出28万元,根据企业所得税法律制度的规定,该超市在计算20144年应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出为()万元。

A.25

B.28

C.30

D.32


【参考答案】C【解析】2013年准予扣除的职工教育经费支出限额=1000*2.5%=25万元,2013年只能扣除25万元,4万元结转到以后年度扣除;2014年准予扣除的职工教育经费支出限额=1200*2.5%=30万元,28万元均准予扣除,13年尚未结转的4万元中可以再限额内扣除,因此2014年可以扣除的职工教育经费支出=28+2=30万元。

第9题:

共用题干
一家在北京设立的高新技术企业,2013年实际支付合理的工资薪金总额300万元,实际发生职工福利费60万元,职工教育经费20万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付50万元,购买补充医疗保险支付20万元。

该企业2013年度允许税前扣除的补充医疗保险费金额为()万元。
A:7.5
B:10
C:12
D:15

答案:D
解析:
本题中的企业属于国家需要重点扶持的高新技术企业,应减按15%的税率征收企业所得税。


企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。该企业2013年度允许扣除的职工福利费=300*14%=42(万元)。因此,该企业应调增的所得税税额=60-42=18(万元)。


企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除。因此,该企业2013年度允许扣除的职工教育经费=300*2.5%=7.5(万元)。


企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费,不超过职工工资总额5%标准内的部分,准予扣除。该企业2013年度允许扣除的补充养老保险费=300*5%=15(万元)。因此,该企业应调增的所得税税额=50-15=35(万元)。


企业为在企业任职或受雇的全体员工支付的补充医疗保险费,不超过职工工资总额5%标准内的部分,准予扣除。因此,该企业2013年度允许税前扣除的补充医疗保险费=300*5%=15(万元)。

第10题:

某公司2019年度支出合理的工资薪金总额2000万元,依照有关规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费300万元,为全体员工支付补充养老保险费60万元,为公司高管缴纳商业保险费50万元。该公司2019年度发生的上述支出,在计算应纳税所得额时准予扣除的数额为()万元。

A.2300
B.2350
C.2360
D.2410

答案:C
解析:
企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费300万元可以全额在税前扣除;企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分(2000×5%=100万元),在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除;为公司高管缴纳商业保险费50万元不得扣除。该公司2019年度发生上述支出在计算应纳税所得额时准予扣除的数额=2000+300+60=2360(万元)。

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