某会展公司2019年6月成立,6月登记为一般纳税人。6月-8月共取得会展服务不含税收入640万元,销售货物不含税收入160万元,期间共抵扣进项税额50万元,期末无留抵税额。已知其9月销项税额为150万元,准予抵扣的进项税额为148万元,则下列关于其税额计算的说法,正确的有( )。

题目
某会展公司2019年6月成立,6月登记为一般纳税人。6月-8月共取得会展服务不含税收入640万元,销售货物不含税收入160万元,期间共抵扣进项税额50万元,期末无留抵税额。已知其9月销项税额为150万元,准予抵扣的进项税额为148万元,则下列关于其税额计算的说法,正确的有( )。

A.该公司6-8月的销售额符合加计抵减进项税额的要求
B.该公司9月当期应计提加计抵减额为14.8万元
C.该公司9月当期应计提加计抵减额为19.8万元
D.该公司9月应纳税额为-17.8
E.该公司9月应结转下期的加计抵减额为17.8万元
参考答案和解析
答案:A,C,E
解析:
选项B,该公司9月当期应计提加计抵减为(50+148)×10%=19.8(万元)。新纳税人自设立之日起3个月的销售额符合规定的,自登记为一般纳税人之日起适用加计抵减政策。纳税人可计提但未计提的加计抵减额,可在确定适用加计抵减政策当期一并计提。选项D,当期抵减前的应纳税额为150-148=2(万元),当期可抵减的加计抵减额应抵减应纳税额至0,即抵减2万元,其余的加计抵减额17.8万元应结转下期继续抵减。
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相似问题和答案

第1题:

某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为11%, 2009年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元,本月国内销售设备不含税销售收入100万人民币;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;上期期末留抵税额6万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额为 ( )万元。

A.0

B.22

C.23

D.68


正确答案:C
解析:当期免抵退税额不得免征和抵扣税额=200×(17%-11%)=12(万元)
  当期应纳税额=100×17%-(68-12)-6=-45(万元)
  出口货物“免抵退”税额=200×11%=22(万元)
  按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:
  当期应退税额=当期免抵退税额
  即该企业当期的应退税额=22(万元)
  当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
  该企业当期免抵税额=22-22=0
  5月末留抵结转下期继续抵扣税额=45-22=23(万元)

第2题:

某企业(一般纳税人)2009年5月份从农业生产者手中购进免税农产品50万元,从小规模纳税人处购进货物10万元,均已验收入库;当月销售货物取得不含税销售额80万元,销售货物适用税率17%;上月末未抵扣完的进项税额尚有2万元。

要求:根据上述情况回答下列问题。

(1)该企业购进免税货物进项税额_______。

(2)销售货物应纳增值税销项税额_______。

(3)该企业5月份增值税应纳税额________。


正确答案:
6.5万元;13.6万元;5.1万元。(1)购进免税货物进项税额=50 ? 13%=6.5(万元)。(2)销售货物应纳增值税销项税额=80?17%=13.6(万元)。(3)本月应纳增值税税额=本月销项税额一本月进项税额一上月未抵扣完的进项税额=13.6-6.5-2=5.1(万元)。

第3题:

某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为11%。 2008年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元。本月国内销售设备不含税销售收入100万人民币;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;上期末留抵税额6万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是( )万元。

A.0

B.22

C.23

D.68


正确答案:C
解析:当期免抵税额不得免征和抵扣税额=200×(17%-11%)=12(万元)
  当期应纳税额=100×17%-(68-12)-6=-45(万元)
  出口货物“免抵退”税额=200×11%=22(万元)
  按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:
  当期应退税额=当期免抵退税额
  即该企业当期的应退税额=22(万元)
  当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
  该企业当期免抵税额=22-22=0
  5月末留抵结转下期继续抵扣税额
  =45-22=23(万元)

第4题:

某生活服务企业为增值税一般纳税人,2019年5月销项税额为86万元,进项税额为32万元,全部属于允许抵扣的进项税额,上期末加计抵减额余额5万元。该企业当月实际缴纳的增值税为( )万元。

A.50.80
B.45.80
C.54.00
D.49.00

答案:B
解析:
当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×10%=32×10%=3.2(万元)
当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=5+3.2=8.2(万元)
抵减前应纳税额=86-32=54(万元)
抵减后实际应纳税额=54-8.2=45.8(万元)

第5题:

自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%,2011年5月出口自产货物一批,出口收入折合人民币200万元。本月国内销售货物取得不含税销售收入100万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证:上期期末留抵税额5万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是( )万元。

A.0

B.22

C.26

D.68


正确答案:B


第6题:

某具有进出口经营权的生产企业当月出口货物FOB价格为100万元,内销价格(不含税)150万元,当月购进免税材料20万元,货物适用的增值税税率为13%,退税率为11%,当月取得的可抵扣进项税额为25万元,上月月末留抵税额5万元。该企业留待下月继续抵扣的进项税额为()元。

A.1000

B.16000

C.88000

D.0


正确答案:A

第7题:

某生活服务企业为增值税一般纳税人,2019年5月销项税额为86万元,进项税额为32万元,全部属于允许抵扣的进项税额,上期末加计抵减额余额5万元。该企业当月实际缴纳的增值税为( )万元。

A、50.80

B、45.80

C、54.00

D、49.00


答案:B

第8题:

某信息科技公司是增值税一般纳税人,本月取得全部收入300万元(不含税),其中,软件开发收入180万元,销售计算机硬件收入120万元,购买办公用电脑一批80万元(不含税),取得增值税专用发票,期初无留抵税额,该公司本月销项税额计算正确的是:()。

A.180×6%+120×17%

B.18

C.300×6%

D.31.2


参考答案:AD

第9题:

某企业为一般纳税人,当月增值税销项税额为10万元、进项税额为6万元,上月留抵未抵扣完的进项税额为3万元,则该企业当月应缴纳的增值税为( )万元。 A.4 B.7 C.3 D.1


正确答案:D
【考点】应纳增值税的计算 
【解析】当月应纳增值税额=当月增值税销项税额-应月增值税进项税额-上月留抵未抵扣完的进项税额=10-6-3=l(万元),故D选项正确。 

第10题:

共用题干
某生产企业为增值税纳税人,适用增值税税率为17%,2010年10月有关生产经营业务如下:①销售A产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额120万元;同时,开具普通发票,取得销售A产品的送货运输费收入7.65万元。②销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额17.45万元。③将试制的一批应税产品用于本企业基建工程,成本价为19万元,成本利润率为13%,该新产品无同类产品市场销售价格。④购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款30万元、进项税额4.8万元,货物验收入库。请根据材料回答下列问题:

关于该企业10月份应缴纳的进项税额,说法不正确的是()。
A:增值税专用发票上注明的增值税额准予从销项税额中抵扣
B:外购货物应抵扣的进项税额为4.8万元
C:外购货物应抵扣的进项税额为5.1万元
D:购进货物取得增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起120日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额

答案:D
解析:
1,纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额,为销项税额。销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。价外费用中就包括价外向购买方收取的运输装卸费。如果一般纳税人销售货物或者应税劳务采用销售额和销项税额合并定价方法的,销售额=含税销售额÷(1+税率)。销项税额=销售额*税率。所以,销售A产品的销项税额:120*17%+7.65÷(1+17%)*17%=20.4(万元);20.4+1.1115=21.5115(万元)。2,销售1产品的销项税额=17.45÷(1+17%)*17%=2.5355(万元)。3,“将自产或委托加工的货物用于非应税项目”,视同销售货物,征收增值税。将试制的一批应税产品用于本企业基建工程,即属于这种视同销售货物的情况。所以,对销售额的确定按组成计税价格。组成计税价格=成本*(1+成本利润率),自用新产品的销项税额=19*(1+13%)*17%=3.6499(万元)。4,本题考查进项税的规定。5,本题考查增值税的计算。根据《增值税暂行条例》的规定,一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应纳税额为当期销项税额抵扣进项税额后的余额,即应纳税额=当期销项税额-当期进项税额,那么,该企业10月份应缴纳的增值税税额为:21.5115+95300+3.6499-4.8=22.8969(万元)。

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