某进出口公司当月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为800万元,当月销售给国内企业,销售额为1800万元。该货物的关税税率为12%,增值税税率为17%。计算该公司进口增值税和国内销售应纳增值税税额。

题目
某进出口公司当月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为800万元,当月销售给国内企业,销售额为1800万元。该货物的关税税率为12%,增值税税率为17%。计算该公司进口增值税和国内销售应纳增值税税额。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某服装公司为增值税一般纳税人。2006年10月份从国外进口一批服装面料,海关审定的完税价格为50万元,该批服装布料分别按5%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。

该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含增值税),同时支付运输费3万元(取得运费发票)。

已知:该公司适用的增值税税率为17%。

要求:

(1)计算该公司当月进口服装布料应缴纳的增值税税额。

(2)计算该公司当月允许抵扣的增值税进项税额。

(3)计算该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额。


正确答案:
(1)增值税组成计税价格=(50+50×5%)=52.5(万元)
进口环节应缴纳增值税=52.5×17%=8.93(万元)
(2)当月允许抵扣的增值税进项税额=8.93+3×7%=9.14(万元)
(3)销项税额=100×17%=17(万元)
应缴纳的增值税额=17-9.14=7.86(万元)

第2题:

某市进出口公司某月进口小汽车(消费税税率5%)一批,关税完税价格100万元,已纳关税90万元。进口后当月在国内全部销售,取得销售收入300万元(不含增值税),该公司应该缴纳增值税为( )万元。

A.17

B.34

C.0

D.51


正确答案:A
解析:进口环节应纳增值税=(100+90)÷(1-5%)×17%=34(万元),应纳增值税=300×17%-34=17(万元)。

第3题:

某外贸进出口公司(增值税一般纳税人)某月进口应税消费品一批,经海关审定的关税的完税价格为90万元,该货物的关税税率为20%,消费税税率为10%,企业应纳进口环节消费税的税额为()。

A、12万元

B、10.8万元

C、10万元

D、9万元


参考答案:A

第4题:

(2018年)2019年7月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定的完税价格为60万元,已知:该批货物的进口关税税率为10%,增值税税率为13%,甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为()万元。

A.8.58
B.7.80
C.7.59
D.6.90

答案:A
解析:
甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额 =60 ×( 1+10% )× 13%=8.58 (万元)。

第5题:

某外贸进出口公司(增值税一般纳税人)某月进口应税消费品一批,经海关审定的关税的完税价格为90万元,该货物的关税税率为20%,消费税税率为10%,企业应纳进口环节消费税的税额为()

A、12万元

B、9万元

C、10.8万元


参考答案:A

第6题:

某公司从境外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为30万元,进口关税税率为40%。设当月该批化妆品在国内全部销售,开具的增值税专用发票上注明的价款、增值税税额分别为71万元、12.07万元要求计算:(1)该批化妆口进口应缴纳的关税税额;(2)该批化妆口进口应缴纳的消费税额;(3)当月该项业务应缴纳的增值税额。


参考答案:(1)应缴纳的关税中:30×40%=12(万元)
(2)应缴消费税计算组成计税价格=(30+12)÷(1-30%)=60(万元)应纳消费税额=60×30%=18(万元)
(3)应纳增值税计算进口应缴纳的增值税=(30+12+18)×17%=10.2(万元)国内销售应缴纳的增值税=12.07-10.2=1.87(万元)

第7题:

某进出口公司从某国进口货物一批,海关审定的关税完税价格为200万元,征收关税为30万元,增值税税率为17%,海关应代征进口环节增值税为()

A、340000元

B、289000元

C、298000元

D、391000元


参考答案:D

第8题:

A外贸公司进口一批货物,其关税完税价格为100万元,需纳关税9万元,需纳消费税5万元,该货物适用17%的增值税税率。

问:计算货物应纳的增值税额?


正确答案:
增值税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税+消费税)×税率=(100+9+5)×17%=19.38(万元)

第9题:

2019年10月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定的关税完税价格为60万元,已知,该批货物的进口关税税率为10%,增值税税率为13%,甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为( )万元。

A.8.58
B.7.80
C.7.59
D.6.90

答案:A
解析:
(1)甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额=60×(1+10%)×13%=8.58(万元)。(2)假定该批货物属于应税消费品,消费税税率为15%,则组成计税价格=60×(1+10%)÷(1-15%)=77.65(万元),进口该批货物应纳增值税=77.65×13%=10.09(万元)。

第10题:

2018年12月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定的完税价格为60万元,已知:该批货物的进口关税税率为10%,增值税税率为16%,甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为( )万元。

A.11.22
B.8.7
C.10.56
D.9.18

答案:C
解析:
甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额=60×(1+10%)×16%=10.56(万元)。

更多相关问题