第1题:
客户于2009年1月26日存入整存整取25000元,存期1年,于2010年5月10日支取,应付客户利息599.63元。
A对
B错
第2题:
某储户2001年9月1日开户存入二年期的整存整取4000元,自动转存,于2005年9月1日支取,支付税后利息多少元?(三级)
①4000×2×2.43%×80%=155.52
②(4000+155.52)×2×2.25%×80%=149.58
支付客户利息=155.52+149.58=305.10元
略
第3题:
客户于2008年11月26日存入整存整取2年期50000元,于2010年2月26日支取,应付客户利息()元。
A.135
B.180
C.213.75
D.225
第4题:
客户于2009年1月26日存入整存整取25000元,存期1年,于2010年5月10日支取,应付客户利息599.63元。
第5题:
某储户1998年1月5日开户存入半年期的整存整取10000元,约定转存一次,于1999年4月5日支取,支付利息多少元?(三级)
①10000×6×4.14%÷12=207.00
②(10000+207)×6×3.96%÷12=202.099
③(10000+207)×3×1.44%÷12=36.745
支付客户利息=207+202.099+36.745=445.84元
略
第6题:
1993年3月14日开户2年期整存整取1000元,1995年3月14日支取,支付客户的利息是多少?
此题正符合计息规则中特殊情况,开户日在1993.3.1~1993.7.11之间,存期2年,所以其计息方法如下。
(1)1993.3.14~1993.7.11,117天,3.15%
利息1=1000×117天×3.15%÷360=10.238元;
(2)1993.7.11~1995.3.14,603天,11.7%
利息2=1000×603天×11.7%÷360=195.975元;
支付客户利息=10.238+195.975=206.21元。
略
第7题:
储户2006年3月15日存入1年期整存整取储蓄存款5000元,于2007年12月25日支取,应支付客户多少的利息?
(1)2006.3.15~2007.3.15,1年,2.25%
利息1=5000×1×2.25%=112.5元;
应扣利息税=112.5×20%=22.5元;
税后利息1=112.5-22.5=90元。
(2)2007.3.15~2007.8.15,5个月,0.72%
利息2=5090×5×0.72%÷12=15.27元;
应扣利息税=15.27×20%=3.05元;
税后利息2=15.27-3.05=12.22元。
(3)2007.8.15~2007.12.25,130天,0.72%
利息3=5090×130×0.72%÷360=13.23元;
应扣利息税=13.23×5%=0.66元;
税后利息3=13.23-0.66=12.57元;
支付客户利息=90+12.22+12.57=114.79元。
略
第8题:
客户于2007年8月15日存入1年整存整取5000元,于到期日支取,应付客户利息158.18元。
A对
B错
第9题:
客户于2007年8月15日存入1年期整存整取5000元,于到期日支取,应付客户利息158.18元。
A对
B错
第10题:
客户于2007年8月15日存入1年期整存整取5000元,于到期日支取,应付客户利息158.18元。