计算题:某施工选用C20混凝土。已知每立方米该混凝土所需水泥367kg,配合比为水泥:沙:石子=1:1.95:2.92,灰水比为0.45,试计算拌和4.05m3混凝土所需水泥、沙、石子和水各为多少?
第1题:
某施工选用200号混凝土,已知每立方米该种混凝土所需水泥367kg,配合比水泥:砂:石子=1:1.95:2.92。水灰比为0.45,试计算拌合4.0m3混凝土所需水泥、砂、石子和水各为多少?
第2题:
某混凝土实验室配合比为1:2.10:3.80,水灰比0.55,每立方米混凝土使用42.5级水泥280kg;现场实测砂、石含水率分别为2%、1%。要求计算: 该混凝土的施工配合比是多少?
第3题:
A、5%
B、4.76%
C、8.11%
D、5.42%
第4题:
某施工企业现承包了某11层商住楼工程施工,其屋面梁定额用C20每立方米用425号水泥245公斤,共浇筑了23.6立方米,实际耗用水泥5024公斤。 请依据上述背景资料完成下题该工程屋面梁C20混凝土的水泥材料节约率为()。
第5题:
已知混凝土的实验室配合比为C://S:G=1:2:4,W/C=0.50每立方米混凝土水泥用量为300kg,现场砂石的含水率分别为3%、1%则每拌1立方米混凝土的用水称量为()kg。
第6题:
计算题:某混凝土理论配合比为水泥:砂:碎石:水=397:854:1124:198=1:2.15:2.83:0.50。砂含水率为3.5%,碎石不含水,每盘拌合150kg水泥。⑴换算施工配合比;⑵计算每盘混凝土使用湿砂时各种材料用量(计算准至1kg)
第7题:
已知某混凝土在实验室配制的混凝土配合比为1:2.28:4.42,水灰比W/C为0.6,每立方米混凝土水泥用量C=280kg,现场实测砂含水率为2.8%,石子为1.2%。每立方米混凝土水泥用量(kg):()
第8题:
第9题:
某施工选用C20混凝土。已知每立方米该混凝土所需水泥367kg,配合比为水泥:沙:石子=1:1.95:2.92,灰水比为0.45,试计算拌和4.05m3混凝土所需水泥、沙、石子和水各为多少?
第10题:
某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,1立方米混凝土中含砂632kg。