《百家姓》中的前八位是“赵钱孙李、周吴郑王”。

题目

《百家姓》中的前八位是“赵钱孙李、周吴郑王”。

参考答案和解析
正确答案:正确
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

“百家姓”为何以“赵钱孙李”开头?




这个故事发生在宋朝。宋朝的皇帝姓赵,赵就是当时的国姓。有一个大官由于深得皇帝的宠信,不但在几年间连连升官,还被赐了国姓姓赵。赵大官人每次升官都要在皇城游街夸官三日,显示无比的荣耀,让满朝文武全城百姓都艳羡不已。他就叫赵夸官。有个姓钱的大商人眼热之余,也想过过当官的瘾。他不学无术,考不上进士中不了举,只好走赵夸官的门路,几年来又跑又送,花了无数银子,总算谋得一个不错的官职。虽说是靠他跑得殷勤,但离了钱也是买不来官的,所以他这姓赶得凑巧,被人称作钱跑官。钱跑官上任后就急于捞回本钱,于是贪赃枉法,刮地三尺。许多泼皮无赖投到他门下仗势欺人,为害一方。其中有一个姓孙的在他面前最巴结得好,无时无刻不在他鞍前马后跟着,真就像他孙子似的,自然得名孙跟官。突然一夜之间,赵夸官、钱跑官都被人杀了,孙跟官也受到了不小的惩治。失去靠山的他再也神气不起来了,只好每天痛哭流涕,传下一句俗语叫“跟官吃官,官死哭官”。杀赵夸官和钱跑官的人究竟是谁呢?没人说得清,后来有人说是一位大侠客,再后来连这位侠客的姓都知道了,说是姓李。为什么姓李?因为李姓是天下第一大姓,姓李的人最多。虽然也有人认为张姓才是天下第一大姓,但不管怎么说,这姓氏其实是代表天下绝大多数老百姓的意愿,大家都在传颂这个“李杀官”。又过了许多年,有个才子编纂《百家姓》,因为赵姓是国姓,以赵开头。而“百家姓”就是百姓,要治理好百姓,就不能不想起这个赵夸官、钱跑官、孙跟官、李杀官的警世故事。于是他把四个人的姓连起来,也就成了后世妇孺皆知的《百家姓》第一句“赵钱孙李”的由来


这个故事发生在宋朝。宋朝的皇帝姓赵,赵就是当时的国姓。有一个大官由于深得皇帝的宠信,不但在几年间连连升官,还被赐了国姓姓赵。赵大官人每次升官都要在皇城游街夸官三日,显示无比的荣耀,让满朝文武全城百姓都艳羡不已。他就叫赵夸官。有个姓钱的大商人眼热之余,也想过过当官的瘾。他不学无术,考不上进士中不了举,只好走赵夸官的门路,几年来又跑又送,花了无数银子,总算谋得一个不错的官职。虽说是靠他跑得殷勤,但离了钱也是买不来官的,所以他这姓赶得凑巧,被人称作钱跑官。钱跑官上任后就急于捞回本钱,于是贪赃枉法,刮地三尺。许多泼皮无赖投到他门下仗势欺人,为害一方。其中有一个姓孙的在他面前最巴结得好,无时无刻不在他鞍前马后跟着,真就像他孙子似的,自然得名孙跟官。突然一夜之间,赵夸官、钱跑官都被人杀了,孙跟官也受到了不小的惩治。失去靠山的他再也神气不起来了,只好每天痛哭流涕,传下一句俗语叫“跟官吃官,官死哭官”。杀赵夸官和钱跑官的人究竟是谁呢?没人说得清,后来有人说是一位大侠客,再后来连这位侠客的姓都知道了,说是姓李。为什么姓李?因为李姓是天下第一大姓,姓李的人最多。虽然也有人认为张姓才是天下第一大姓,但不管怎么说,这姓氏其实是代表天下绝大多数老百姓的意愿,大家都在传颂这个“李杀官”。又过了许多年,有个才子编纂《百家姓》,因为赵姓是国姓,以赵开头。而“百家姓”就是百姓,要治理好百姓,就不能不想起这个赵夸官、钱跑官、孙跟官、李杀官的警世故事。于是他把四个人的姓连起来,也就成了后世妇孺皆知的《百家姓》第一句“赵钱孙李”的由来。
百家姓》是宋朝初年钱塘的一位满腹诗书的老先生编写的,宋朝的皇帝姓赵,“赵”姓便为国姓。钱塘江属江浙所辖,当时治理江浙一带的王爷姓钱,孙是他正妃的姓,李是南唐后主的姓。于是“赵钱孙李”便成了开头一句。
《百家姓》是我国汉族姓氏总集,载有四百多个姓氏。
  四百多个姓,为什么偏要把“赵钱孙李”放在前面呢?原来,《百家姓》是宋朝初年钱搪一个老儒编的。宋朝的皇帝姓赵,赵便为国姓。钱塘属浙江,当时占据江浙一带的是吴王钱俶(chù),孙是他正妃的姓。李是南唐李后主的姓。于是“赵钱孙李”便为头一句。

《百家姓》是我国汉族姓氏总集,载有四百多个姓氏。
  四百多个姓,为什么偏要把“赵钱孙李”放在前面呢?原来,《百家姓》是宋朝初年钱搪一个老儒编的。宋朝的皇帝姓赵,赵便为国姓。钱塘属浙江,当时占据江浙一带的是吴王钱俶(chù),孙是他正妃的姓。李是南唐李后主的姓。于是“赵钱孙李”便为头一句。
这个故事发生在宋朝。宋朝的皇帝姓赵,赵就是当时的国姓。有一个大官由于深得皇帝的宠信,不但在几年间连连升官,还被赐了国姓姓赵。赵大官人每次升官都要在皇城游街夸官三日,显示无比的荣耀,让满朝文武全城百姓都艳羡不已。他就叫赵夸官。有个姓钱的大商人眼热之余,也想过过当官的瘾。他不学无术,考不上进士中不了举,只好走赵夸官的门路,几年来又跑又送,花了无数银子,总算谋得一个不错的官职。虽说是靠他跑得殷勤,但离了钱也是买不来官的,所以他这姓赶得凑巧,被人称作钱跑官。钱跑官上任后就急于捞回本钱,于是贪赃枉法,刮地三尺。许多泼皮无赖投到他门下仗势欺人,为害一方。其中有一个姓孙的在他面前最巴结得好,无时无刻不在他鞍前马后跟着,真就像他孙子似的,自然得名孙跟官。突然一夜之间,赵夸官、钱跑官都被人杀了,孙跟官也受到了不小的惩治。失去靠山的他再也神气不起来了,只好每天痛哭流涕,传下一句俗语叫“跟官吃官,官死哭官”。杀赵夸官和钱跑官的人究竟是谁呢?没人说得清,后来有人说是一位大侠客,再后来连这位侠客的姓都知道了,说是姓李。为什么姓李?因为李姓是天下第一大姓,姓李的人最多。虽然也有人认为张姓才是天下第一大姓,但不管怎么说,这姓氏其实是代表天下绝大多数老百姓的意愿,大家都在传颂这个“李杀官”。又过了许多年,有个才子编纂《百家姓》,因为赵姓是国姓,以赵开头。而“百家姓”就是百姓,要治理好百姓,就不能不想起这个赵夸官、钱跑官、孙跟官、李杀官的警世故事。于是他把四个人的姓连起来,也就成了后世妇孺皆知的《百家姓》第一句“赵钱孙李”的由来。


这个故事发生在宋朝。宋朝的皇帝姓赵,赵就是当时的国姓。有一个大官由于深得皇帝的宠信,不但在几年间连连升官,还被赐了国姓姓赵。赵大官人每次升官都要在皇城游街夸官三日,显示无比的荣耀,让满朝文武全城百姓都艳羡不已。他就叫赵夸官。有个姓钱的大商人眼热之余,也想过过当官的瘾。他不学无术,考不上进士中不了举,只好走赵夸官的门路,几年来又跑又送,花了无数银子,总算谋得一个不错的官职。虽说是靠他跑得殷勤,但离了钱也是买不来官的,所以他这姓赶得凑巧,被人称作钱跑官。钱跑官上任后就急于捞回本钱,于是贪赃枉法,刮地三尺。许多泼皮无赖投到他门下仗势欺人,为害一方。其中有一个姓孙的在他面前最巴结得好,无时无刻不在他鞍前马后跟着,真就像他孙子似的,自然得名孙跟官。突然一夜之间,赵夸官、钱跑官都被人杀了,孙跟官也受到了不小的惩治。失去靠山的他再也神气不起来了,只好每天痛哭流涕,传下一句俗语叫“跟官吃官,官死哭官”。杀赵夸官和钱跑官的人究竟是谁呢?没人说得清,后来有人说是一位大侠客,再后来连这位侠客的姓都知道了,说是姓李。为什么姓李?因为李姓是天下第一大姓,姓李的人最多。虽然也有人认为张姓才是天下第一大姓,但不管怎么说,这姓氏其实是代表天下绝大多数老百姓的意愿,大家都在传颂这个“李杀官”。又过了许多年,有个才子编纂《百家姓》,因为赵姓是国姓,以赵开头。而“百家姓”就是百姓,要治理好百姓,就不能不想起这个赵夸官、钱跑官、孙跟官、李杀官的警世故事。于是他把四个人的姓连起来,也就成了后世妇孺皆知的《百家姓》第一句“赵钱孙李”的由来。

第2题:

学校在为云南鲁甸地震的义捐活动中收到的两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问,
周:不是我捐的
吴:是王捐的
郑:是吴捐的
王:我肯定没有捐
最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。
根据已知条件,请你判断下列哪项可能是真的:
A是吴和王捐的
B是周和王捐的
C是郑和王捐的
D是郑和吴捐的


答案:C
解析:
解析:
使用代入法,吴和王的话矛盾。
代入A则周说真话,吴说真话,郑说真话,王说假话,三人说真话,与题干矛盾;
代入B则周说假话,吴说真话,郑说假话,王说假话,三假与题干矛盾;
代入C则周吴说真话,郑王说假话,正确。
故正确答案为C。

第3题:

《百家姓》在不同朝代有不同的顺序。宋代为赵钱孙李、周吴郑王……明代为:朱奉天运、富有万方……这种排列主要体现了( )

A.中央集权的强化

B.皇权的独尊

C.等级的森严

D.文化专制的扩展


正确答案:B
B【解析】《百家姓》在宋朝赵姓排第一,明朝朱姓排第一,都说明了皇权的独尊地位。

第4题:

M 公司新招聘了七个人,分别是赵、钱、孙、李、周、吴、郑,计划把他们安排在新成立的档案 室和人事科两个科室,每个科室的成员必须满足以下条件:
(1)每个科室至少有三名员工;
(2)赵、李不能在同一个科室;
(3)如果李在某一个科室,那么周也在这个科室;
(4)两个科室至少有一个共同的员工;
(5)每个人至少是两个科室中的成员之一。
以下科室的成员安排符合上述要求的是:

A.档案室:李、周、吴;人事科:赵、钱、孙、郑
B.档案室:赵、钱、孙、吴;人事科:李、周、吴、郑
C.档案室:赵、李、周、郑;人事科:钱、孙、吴、郑
D.档案室:赵、钱、郑;人事科:孙、李、周、郑

答案:B
解析:
根据(4)两个科室至少有一名共同的员工,排除A项;根据(2)赵、李不能在同一个科室,排除C;根据(5)每个人至少是两个科室中的成员之一,D项中两个科室均没有吴,排除D。故本题选B。

第5题:

五对夫妻结伴自驾游。从出发点到目的地,正好有三个服务区,将他们的行程分为四段路,他们在每个服务区都休息了一会儿,有的夫妻也刚好可以换人驾车走下一段路。车队行进过程中,每对夫妻均在自家车中,一人驾车,一人休息。小孙因头晚喝了不少酒,所以今天一直未敢碰方向盘,只是与驾车的妻子说着闲话。已知:
第一段路驾车的是:张、王、李、赵、周;
第二段路驾车的是:吴、王、张、赵、郑;
第三段路驾车的是:李、钱、张、刘、吴;
第四段路驾车的是:郑、张、王、钱、周。
根据以上信息,可以推出这五对夫妻分别是( )

A.李吴、周郑、赵钱、孙张、刘王 B.刘赵、钱王、孙李、郑张、周吴
C.孙张、李郑、吴周、刘王、赵钱 D.孙张、周郑、李吴、刘赵、王钱

答案:C
解析:
根据题干可知,小孙一直未碰方向盘,四段路程皆由其妻子驾车,那么四段路程中都出现的人就是小孙的妻子,即“张”,由此判断“孙张”为夫妻,排除B项。夫妻二人不能同时作为同一段路程的驾车人,A、D两项中,“李”“吴”都是第三段路的驾车人,不可能是夫妻,排除。因此C项当选。

第6题:

学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说“不是我捐的”;吴说“是王捐的”;郑说“是吴捐的”;王说“我肯定没有捐”。最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。

根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?

A.是吴和王捐的。

B.是周和王捐的。

C.是郑和王捐的。

D.是郑和吴捐的。


正确答案:C
解析:吴和王的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一真。又由于只有两人说的是真话,因此,周和郑两人中有且只有一个人说真话。假设郑说真话,周说假话,则可得出是吴和周捐的款;假设周说真话,郑说假话,则可得出周和吴都没捐,因而是郑和王捐的。这两种假设都没导致矛盾。因此,根据题干的条件,有关四人中哪两人捐款,有且只有两种情况可能为真:第一,吴和周捐的款;第二,郑和王捐的款。其余的情况一定为假。因此C项可能为真。

第7题:

“赵钱孙李,周吴郑王,冯陈褚卫,蒋沈韩杨……”许多华人都对这四字谣感到_____,即使一个______的人也听说过百家姓。依次填入画横线部分最恰当的一项是( )。

A.陌生 才高八斗
B.熟稔 学富五车
C.亲切 胸无点墨
D.熟悉 目不识丁

答案:D
解析:
根据文意可知,应该是很多人都听说过百家姓,因此不可能是“陌生”的,排除A项。熟稔:十分熟悉。而由后句的“听说过百家姓”可知,许多华人对这四字谣的熟知程度显然迭不到“熟稔”,故排除B项。再看第二空。胸无点墨:肚子里没有一点墨水;指人没有文化。目不识丁:形容一个字也不认得。“目不识丁”偏重在“一字不识”,“胸无点墨”侧重于“没有一点学识”。第二空位于一个让步关联词“即使”的后面,结合前句可知此处强调百家姓的知晓范围广,故此处用“目不识丁”更符合句意--即使不识字的人也听说过百家姓。本题正确答案为D。

第8题:

古代教材识字《百家姓》以“赵钱孙李”开头,后人推断是()代人的作品。

A、唐

B、宋

C、秦

D、明


参考答案:B

第9题:

现在准备从赵、钱、孙、李、周、吴、郑七位工程师中选出四人组成攻关组,集中优势兵力研制A型高技术产品。为使工作更有成效,我们了解到以下情况:(1)赵去钱不去; (2)钱去李、郑不去;(3)孙、李至少去一人;(4)周、赵只能去一人;(5)吴与孙要么都去,要么都不去。

据此可知,攻关组的具体成员是:

A赵、李、吴、孙
B钱、孙、周、吴
C赵、李、吴、周
D钱、李、孙、吴


答案:A,B
解析:
解析:第一步:翻译题干。

(1)赵=》-钱;

(2)钱=》-李∧-郑;

(3)孙∨李;

(4)周/赵;

(5)吴且孙/(-吴且-孙)。

第二步:排除错误选项。

根据(4)可以排除D;

周、赵有且仅有一人进入攻关组;根据(5)可以排除C;

吴、孙要么都去,要么都不去,不能只去一人。剩下的AB选项根据已知条件无法再排除。

故正确答案为A、B。

第10题:

学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。
最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
根据已知条件,请你判断下列哪项为真?(  )

A.周说的是真话,是吴捐的
B.周说的是假话,是周捐的
C.吴说的是真话,是王捐的
D.郑说的是假话,是郑捐的

答案:B
解析:
吴和王的话相互矛盾,因此,其中必有一真。又只有一人说真话,可推出周和郑均说假话,即事实上是周捐的款。

更多相关问题