某天,临上课时,同学甲说:“今天的风真大,天气有点冷。”同学乙说

题目

某天,临上课时,同学甲说:“今天的风真大,天气有点冷。”同学乙说:“今天的风凉爽,好天气。”他们的说法与谁的观点类似()

  • A、泰勒斯
  • B、普罗泰格拉
  • C、苏格拉底
  • D、柏拉图
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲乙丙丁四人对本研究生班同学的政治面貌议论如下,甲说:我班同学都是共产党员;乙说:我班有同学不是共产党员;丁说:乙也不是中共党员;甲乙丙丁四人中,若只有一个人说了假话,则下列各项中断定错误的是()。

A.甲说假话,丁不是党员

B.乙说假话,丙不是党员

C.丙说假话,丁不是党员

D.丁说假话,乙不是党员


参考答案:ABC

第2题:

甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下哪项判定肯定是真的?( )。

A.说假话的是甲,乙不是团员

B.说假话的是乙,丙不是团员

C.说假话的是丙,甲不是团员

D.说假话的是甲,丙不是团员


正确答案:A
由甲、乙、丙、丁四位同学的叙述,知甲同学说假话,可排除B、C两项,而D项中丙不是团员通过题干语句的叙述无法得出肯定的结论,D不符合题意。又因题中说只有一个说假话,我们可以推出甲同学说假话,则乙、丙、丁三位同学说真话,则知A表述正确。

第3题:

(三)按要求答题(共11分)

6.根据下面提供的情境,补出乙说的话。(2分)

某班语文老师布置学生读名著《西游记》。同学甲家境较差,在书店花十几元钱买了一本普及本,到学校后,看到同桌乙买的是一百多元的豪华本,甲有点尴尬。为消除甲的尴尬,乙说:“

。”


正确答案:

参考示例:①我没有发现你买的这种,多花了冤枉钱。②读书不过是读其中的内容,我花钱太大手大脚了。(应不以富骄人,为对方找想。)(2分)

第4题:

在一次的期末考试成出来后。甲、乙、丙、丁分别得到了前四名,但其他同学均不知道谁是第一名,甲说:“是丙。”乙说:“不是我。”丙说:“不是我。”丁说:“是甲。”已知他们四人中只有一个人对了,那么,第一名是哪位同学? ( )


A.丁同学
B.丙同学
C.乙同学
D.甲同学

答案:C
解析:
本题真假推理。甲:丙,乙:乙,丙:丙,丁:甲,甲与丙说的话是矛盾关系,必有一真一假,题干说只有一个人对了,那么乙和丁说的话都是假话,所以真话应该是乙是第一-名,所以答案选C.

第5题:

甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”

乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”

丙说:“班长申请了贷款。”

丁说:“我班有人没有申请贷款。”

已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )。

A.甲说假话,学习委员没申请

B.乙说假话,学习委员没申请

C.丙说假话,班长没申请

D.]说假话,学习委员申请了


正确答案:A
本题中,甲和丁的说法矛盾。这时,可以假设甲为真,再看乙和丙的话,乙显然与甲矛盾,则乙也为假,这时假话就不唯一了,因此甲所说必然为假。故选A。

第6题:

甲、乙、丙和丁是同班同学。

甲说:“我班同学都是团员”。

乙说:“丁不是团员”。

丙说:“我班有人不是团员”。

丁说:“乙也不是团员”。

已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?

A.说假话的是甲,乙不是团员。

B.说假话的是乙,丙不是团员。

C.说假话的是丙,丁不是团员。

D.说假话的是丁,乙是团员。

E.说假话的是甲,丙不是团员。


正确答案:A
解析:由题干可知,甲和丙的话互相矛盾,那么必有一方在说假话。但四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。如此,得到答案A。

第7题:

三个人准备去爬山。天气预报说,今天可能下雨。围绕天气预报,三个人争论起来:甲说:“今天可能下雨,那并不排斥今天也可能不下雨,我们还是去爬山吧。。。”乙说:“今天可能下雨,那就表明今天要下雨,我们还是不去爬山了吧。”丙说:“今天可能下雨,只是表明今天不下雨不具有必然性,去不去爬山由你们决定。”

对天气预报的理解,三个人中( )。

A.甲和丙正确,乙不正确

B.甲正确,乙和丙不正确

C.乙正确,甲和丙不正确

D.丙正确,甲和乙不正确


正确答案:A

第8题:

甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况:

甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”

乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”

丙:“班长申请了贷款。”

丁:“我班有人没有申请贷款。”

已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

A.甲说假话,学习委员没申请

B.乙说假话,班长没申请

C.丙说假话,学习委员没申请

D.丁说假话,学习委员申请了


正确答案:A
题干中的甲和丁是矛盾命题,说假话的在二者之间。因此乙和丙说的是真话,因此班长申请了贷款,学习委员没有申请,可以说明丁是对的,甲说了假话。

第9题:

陈老师在手上用钢笔写了 甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”

陈老师写了哪位同学的名字:

A甲同学
B乙同学
C丙同学
D丁同学


答案:B
解析:
本题属于真假破案例题型,且为一真题型。

第一步:找突破口。

甲所说:是丙的名字;丙说:不是我的名字;两个猜测必有一真一假。

第二步:看其余的话。

四句话中只有一句是真的,所以乙和丁说的就一定是假话,由此可以推出是乙同学的名字。

故正确答案为B。

第10题:

考试结束后,甲说:“这次考试太难了,拿高分没希望! "乙说:“估计咱们班同学的成绩都能高过90分。“老师说:“甲你说的没错,但乙你就说错了。”根据老师的话,以下结论- -定正确的是( )。

A.班上大多数同学的成绩都在90分以上,但有小部分同学在90分以下
B.有些同学分数高于90分,有的则低于90分
C.如果90分才算及格,那么这次肯定有同学成绩不及格,
D.这次的试卷很难,只有一少部分同学能拿到高分

答案:C
解析:
本题考查真假推理,根据老师说甲说的为真,乙(咱们班同学的成绩都能高过90分)为假,所以乙的矛盾关系必然为真,即有的不能90分以上必然为真。A选项根据“有的不在90分以上”,无法判断成绩不在90分以上的同学数量有多少,排除: B选项根据“有的不在90分以上”,无法推出“有些同学分数高于90分”,排除: C选项根据“有的不在90分以上”可知“如果90分才算及格,那么这次肯定有同学成绩不及格”一定为真,符合题意。D选项根据“有的不在90分以上”无法判断这部分人的比例多还是少,从而无法推出“只有一少部分同学能拿到高分”,排除。所以本题答案为C选项。

更多相关问题