甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道

题目

甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人的年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知()。

  • A、甲不是湖北人
  • B、河南人比甲年龄小
  • C、河南人比山东人年龄大
  • D、湖北人年龄最小
参考答案和解析
正确答案:D
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

单选题
某学校甲、乙、丙三位老师年龄各不相同,一位喜欢足球,一位喜欢篮球,一位喜欢排球。现在知道:甲比喜欢足球的人年龄大;喜欢排球的老师比喜欢篮球的老师年龄小;乙老师年龄最大。由此可以推出(  )。
A

甲老师年龄最小

B

乙老师喜欢排球

C

丙老师喜欢足球

D

三人年龄大小无法确定


正确答案: A
解析:
按年龄排序,①乙年龄最大;②甲的年龄>喜欢足球的人;③喜欢篮球的人>喜欢排球的人。由①和②可知,“乙>甲>喜欢足球的人”,即喜欢足球的人是丙,且丙的年龄最小;由③可知,乙是喜欢篮球的,甲是喜欢排球的,因此C项正确。

第2题:

单选题
甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知(  )。
A

甲不是湖北人

B

河南人比甲年龄小

C

河南人比山东人年龄大

D

湖北人年龄最小


正确答案: D
解析:
由题干中年龄的比较可知,丙不是湖北人,甲和乙不是河南人,则丙是河南人,又由“丙比湖北人年龄大”和“河南人比乙年龄小”可知,丙比湖北人年龄大比乙年龄小,即乙不是湖北人,甲是湖北人而乙是山东人。则他们之间的年龄关系为:乙(山东人)>丙(河南人)>甲(湖北人)。因此D项正确。

第3题:

某学校甲、乙、丙三位老师年龄各不相同,一位喜欢足球,一位喜欢篮球,一位喜欢排球。现在知道:甲比喜欢足球的人年龄大;喜欢排球的老师比喜欢篮球的老师年龄小;乙老师年龄最大。由此可以推出()

  • A、甲老师年龄最小
  • B、乙老师喜欢排球
  • C、丙老师喜欢足球
  • D、三人年龄大小无法确定

正确答案:C

第4题:

甲、乙、丙朋友三人,一位是山东人,一位是河北人,一位是山西人。现在只知道:丙比山西人年龄大,甲和河北人不同岁,河北人比乙年龄小。
由此可以推知( )。

A.山西人年龄最小
B.甲不是山西人
C.河北人比甲年龄小
D.河北人比山东人年龄大

答案:A
解析:
本题属于分析推理。
最大信息法,可以推知乙是山东人年龄最大,丙是河北人居中,甲是山西人年龄最小。

第5题:

.甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话、一句是假话,还有一位两句都是假话。那么,推销仿冒品的是____。

A.甲
B.乙
C.丙
D.不能确定

答案:A
解析:
甲和丙的两句话相互矛盾,必有两真两假,由此可知乙的两句话是一真一假,根据“有样是仿冒品”,可推出乙的前半句为真,后半句为假(若后半句为真则有两样仿冒品),即乙和丙的产品都是真品,故甲的产品是仿冒品,答案选A。

第6题:

甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师,并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学教师的学历比丙低。由此可以推出( )。

A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师

B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师

C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师 (⊙o⊙)

D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师


正确答案:A
这类题目一般采用排除法。由“大学教师比甲的学历高”可知甲不是大学教师,排除C、D;由“乙的学历与小学教师不同”可知,乙不是小学教师,排除B项。故选A。

第7题:

甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人的年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知:

A甲不是湖北人 B河南人比甲年龄小

C河南人比山东人年龄大 D湖北人年龄最小


正确答案:D

】湖北人年龄最小