在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户

题目

在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税。 乙:服装个体户陈老板没有纳税。 丙:个体户不都没有纳税。 丁:有的个体户没纳税。 如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的( )

  • A、甲断定属实,陈老板没有纳税
  • B、丙断定属实,陈老板纳了税
  • C、丙断定属实,但陈老板没纳税
  • D、丁断定属实,陈老板未纳税
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没纳税。

乙:服装个体户陈老板没纳税。

丙:个体户不都没纳税。

丁:有的个体户没纳税。

如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的? ( )

A.甲断定属实,陈老板没有纳税

B.丙断定属实,陈老板纳了税

C.丙断定属实,但陈老板没纳税

D.丁断定属实,陈老板未纳税


正确答案:B

第2题:

在某次税务检查后,四个工商管理人员各自做出了结论。甲说:“所有个体户都没纳税。”乙说:“服装个体户陈老板没纳税。”丙说:“个体户不都没纳税。”丁说:“有的个体产没纳税”。
如果四个人中只有一人断定属实.那么以下哪项是真的?()
A.甲断定属实,陈老板没有纳税
B.乙断定属实,陈老板没有纳税
C.丙断定属实,但陈老板纳了税
D.丁断定属实,但陈老板纳了税


答案:C
解析:
丙的话等值于“有的个体户纳了税”,是一个特称肯定命题,与甲的话(全称否定命题)是矛盾关系,必有一真一假。由四个人中只有一人断定属实,可知乙和丁的话都为假,由乙的话为假可知陈老板纳了税.进而可推出丙的话为真.故正确答案是C。

第3题:

在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四个人中只有一人断定属实,那么甲、乙、丙、丁谁的断定属实?陈老板有没有纳税?请分析说明。


参考答案:丙的话的意思是:有的个体户纳了税。显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。所以,乙的话和丁的话都是假的。根据乙的话是假的,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。

第4题:

下列哪些情形受诉人民法院不应当判决驳回诉讼请求?()

A:刘某对县工商局决定不予颁发其个体户营业执照的行为不服起诉,受诉法院受理后经审查认为刘某符合颁发个体户营业执照条件
B:刘某对县工商局决定不予颁发其个体户营业执照的行为不服起诉,受诉法院受理后经审查认为刘某不符合颁发个体户营业执照条件
C:刘某对县工商局决定不予颁发其个体户营业执照的行为不服起诉,在一审期间县工商局决定对刘某颁发执照,但刘某仍不撤诉,受诉法院经审查认为刘某符合颁发个体户营业执照条件
D:刘某对县工商局决定不予颁发其个体户营业执照的行为不服起诉,受诉法院受理后经审查发现超过法定起诉期限

答案:A,C,D
解析:
选项A,刘某起诉县工商局不作为,而法院审理认为县工商局不作为违法,且实际履行还有实际意义,故应根据《行政诉讼法》第72条作出履行判决。选项B,刘某起诉县工商局不作为,而法院审理认为县工商局不作为合法,属于“起诉被告不作为理由不能成立”的情形,故应根据《行政诉讼法》第69条判决驳回原告诉讼请求。选项C,尽管县工商局原先的不作为违法,但因已经履行,故不能再作出履行判决,而应根据《行政诉讼法》第74条第2款第3项,作出确认违法判决。选项D的情形,根.据《行诉法解释》第44条第1款第6项,受诉法院应当裁定驳回起诉。

第5题:

甲为一家经营鲜花的个体户,依法取得营业 执照。一天晚上,税务人员乙对其进行税务检查,并且 当场出示了工作证,但甲拒绝其检查。下列说法正确 的是:( )
A.甲的行为违法,乙已经出示了工作证,有权对 其检查
B.甲的行为违法,因为纳税人无权拒绝税务人员的税务检查
C.甲的行为合法,因为乙未出示有效的税务检査证件
D.甲的行为合法,因为纳税人有权拒绝非工作时 间的检


答案:C
解析:
。《税收征收管理法》第59条规定,税务机关 派出的人员进行税务检査时,应当出示税务检查证和 税务检查通知书,并有责任为被检查人保守秘密;未出 示税务检查证和税务检查通知书的,被检查人有权拒 绝检查。因此,仅出示工作证无权进行税务检查,正确 答案为C。

第6题:

(二)逻辑推理。共15道题。

每题给出一项陈述。这项陈述被假设为正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述选出一个答案。注意:ih确的答案应与所给陈述相符合,不需要任何附加说明就可以从陈述中直接推出。

请开始答题:

76.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没纳税。

乙:服装个体户陈老板纳了税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没纳税。

如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?( )

A.丁断定属实,陈老板未纳税

B.丁断定属实,但陈老板纳了税

C.丙断定属实,陈老板纳了税

D.甲断定属实,陈老板没有纳税

E.丙断定属实,但陈老板没纳税


正确答案:E

第7题:

在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板纳了税。丙:个体户并非都没有纳税。 丁:有的个体户没纳税。如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?( )


A. 丁断定属实,陈老板未纳税
B. 丁断定属实,但陈老板纳了税
C. 丙断定属实,陈老板纳了税
D. 丙断定属实,但陈老板没纳税

答案:D
解析:
解题指导: 甲和丙的断定互相矛盾,不能同真,必有一属实;又由条件,只有一人属实,所以乙和丁的断定失实,即事实上陈老板没纳税,并且又由丁断定失实可推出丙的断定属实。故本题正确答案选D。故答案为D。

第8题:

.请教公务员考题:在一次对全市宾馆的卫生质量大检查后,甲、乙、丙三个质检员有如下结论:

.在一次对全市宾馆的卫生质量大检查后,甲、乙、丙三个质检员有如下结论:

甲:有宾馆存在卫生问题

乙:有宾馆不存在卫生问题

丙:九龙和燕莎两个宾馆不存在卫生问题

如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?()

A. 九龙和燕莎宾馆都不存在卫生问题

B. 九龙和燕莎宾馆都存在卫生问题

C. 九龙宾馆存在卫生问题,但燕莎宾馆不存在卫生问题

D. 上述断定都不一定为真

 


B[解析] 甲乙两人的话是矛盾关系,他们构成了“下反对”关系,下反对不可同假,至少有一个真,因此真的结论一定在甲乙两个人之中,并且丙的话一定为假,这就推出九龙和燕莎两个宾馆至少有一个存在卫生问题。也就是甲“有宾馆存在卫生问题”是真的,乙“有宾馆不存在卫生问题”是假的,则乙的矛盾命题“所有宾馆都存在卫生问题”必然为真,所有宾馆都存在卫生问题当然包括九龙和燕莎,所以正确答案是B。

第9题:

下列关于税务师代理个体工商户建账记账业务的说法,符合有关规定的有( )。

A、税务师指导个体户正确填制或依法取得有效的原始凭证
B、税务师为个体户建立复式账簿时,可以根据实际情况自行增加或合并某些会计科目
C、税务师可以代理客户进行对账和结账工作
D、税务师为个体户建立简易账簿时,只需要编制应税所得表
E、税务师可以代理登记现金日记账

答案:A,B,C,D
解析:
选项E,现金日记账是出纳人员登记,不是税务师。

第10题:

下列关于税务师代理个体工商户建账记账业务的说法,符合有关规定的有( )。

A.税务师指导个体户正确填制或依法取得有效的原始凭证
B.税务师为个体户建立复式账簿时,可以根据实际情况自行增加或合并某些会计科目
C.税务师可以代理客户进行对账和结账工作
D.税务师为个体户建立简易账簿时,只需要编制应税所得表
E.税务师可以代理登记现金日记账

答案:A,B,C,D
解析:
选项E,现金日记账是出纳人员登记,不是税务师。

更多相关问题